Связь и интернет Архив Программирование
   
Сделать стартовойСделать закладку            
   ПОИСК  
   
8  Perl
8  PHP
8  JavaScript
8  HTML
8  DHTML
8  XML
8  CSS
8  C / C++
8  Pascal и Delphi
8  Турбо Ассемблер
8  MySQL
8  CASE-технологии
8  Алгоритмы
8  Python
8  Обратная связь
8  Гостевая книга
Новости о мире

SCADA: что это такое и как это работает

SCADA: что это такое и как это работает

Программа scada используются для контроля и управления промышленным оборудованием на различных этапах, таких как разработка и производство.

Что такое SCADA

SCADA — это система, которая собирает полевые данные с различных датчиков, подключенных к главной станции на фабрике, заводе или в других удаленных местах, а затем отправляет эти данные на центральный компьютер через систему связи, которая управляет ими и контролирует их.

Мастер-станция отображает полученные данные, а также позволяет оператору выполнять задачи дистанционного управления. Точные данные (обычно в режиме реального времени) позволяют оптимизировать работу завода и производственный процесс.

Система диспетчерского управления и сбора данных помогает управлять этим сложным производственным процессом, поддерживая эффективность, принимая более разумные решения с помощью методов обработки данных и сообщая о системных проблемах для сокращения времени простоя. Все это приводит к более низкой стоимости операций по сравнению с предыдущими неавтоматизированными системами.

Успех установки SCADA зависит от использования проверенной и надежной технологии, а также адекватного и полного обучения всего персонала работе с системой.

Для чего нужна SCADA?

В целом применение SCADA-систем основано на автоматизации сложных производственных процессов, в которых управление человеком нецелесообразно, и позволяет промышленным компаниям:

  • управлять производственными процессами локально или удаленно;
  • осуществлять мониторинг, сбор и обработку данных в режиме реального времени;
  • взаимодействовать напрямую с такими устройствами, как датчики, клапаны, насосы, двигатели и т. д. через программное обеспечение человеко-машинного интерфейса (HMI);
  • записывать события в файл журнала.

Где используется SCADA?

Отрасли, которые используют SCADA в своей повседневной работе, включают системы водоснабжения и водоотведения, производства электроэнергии, системы передачи и распределения, а также нефтегазовые системы.

Производственные предприятия, предприятия пищевой промышленности, сталелитейная и химическая промышленность также в значительной степени полагаются на SCADA.

Таким образом, системы SCADA являются незаменимыми компонентами во многих отраслях промышленности. Однако вам необходимо время от времени обновлять их, чтобы воспользоваться новыми функциями. Правильная система может сделать ваше производство более надежным и прибыльным. 


Реклама

Юр. данные компании: АО "АТОМИК СОФТ", ИНН 7017373532, КПП 701701001, 634021, Томская область, г. Томск, ул. Герцена, д. 78, р/с 40702810723200000271, в банке ФИЛИАЛ "НОВОСИБИРСКИЙ" АО "АЛЬФА-БАНК", БИК 045004774

Опубликовано: 25.11.2022
Идеальная спальня: быстро и доступно
Если вы хотите изменить облик вашей спальни, то для этого можно приобрести новую мебель, вместо того, чтобы делать ремонт и тратить на это свое драгоценное время и силы
Востребованы ли услуги шиномонтажных мастерских?
Давно известно, что если человек купит себе машину и начнет на ней ездить, то потом ему очень тяжело пересаживаться обратно на общественный транспорт
Читать другие статьи



 
  
  
    Copyright ©  RIN 2003 - 2004      * Обратная связь