Связь и интернет Архив Программирование
   
Сделать стартовойСделать закладку            
   ПОИСК  
   
8  Perl
8  PHP
8  JavaScript
8  HTML
8  DHTML
8  XML
8  CSS
8  C / C++
8  Pascal и Delphi
8  Турбо Ассемблер
8  MySQL
8  CASE-технологии
8  Алгоритмы
8  Python
8  Обратная связь
8  Гостевая книга
Новости о мире

Биллинговая система

Биллинговая система

Интернет давно стал неотъемлемой частью функционирования многих предприятий, в настоящее время существует множество программ, использование которых упрощает и ускоряет работу многих специалистов. Для повышения безопасности передачи используются самые разные средства: proxy server, фильтрация данных, межсетевой экран, антивирусы и дополнения к ним. Биллинговая система выполняет сервисную функцию, она предназначена для подсчета стоимости предоставляемых услуг для каждого абонента, программа применяется также для хранения информации об используемых тарифах и взаиморасчетах с другими поставщиками услуг. Программное обеспечение было разработано специально для телекоммуникационных операторов, оно может использоваться также сотовыми операторами и интернет-провайдерами через vpn server. Еще одно областью применения биллинговой системы считается IP-телефония, при ее помощи осуществляется учет трафика, формирование счетов и т. д.

По функциональным возможностям существует три класса БС:

  • национального масштаба;
  • предназначенные для транснациональных операторов;
  • используемые в региональных сетях системы среднего класса.

Схема организации биллинга не отличается сложностью: коммутатор записывает информацию о соединениях и их продолжительности, после чего предварительно обработанная информация передается в расчетную систему. В расчетной системе с учетом тарификации проводятся соответствующие расчеты, в результате по каждому абоненту формируется счет. В памяти системы хранится информация о нормативах, тарифах и предоставляемых услугах, а также о клиентах, заключенных договорах с абонентами и поставщиками услуг (при наличии). В системе хранится информация о стоимости передачи информации по разным направлениям и каналам, должно быть предусмотрено также наличие дилеров, расценки на подключение которых могут отличаться. Помимо этого, любая биллинговая система должна иметь базу с данными о платежах, именно эта информация позволяет осуществлять контроль оплаты и автоматизировать процесс активации и деактивации абонентов. Эта функция считается защитной, так как она предотвращает доступ к услугам неплательщикам. Все биллинговые системы создаются и настраиваются под бизнес-процессы конкретного оператора, имеют определенный набор функций и предполагают использование соответствующего оборудования.

Опубликовано: 23.12.2014
Как проверить сайт на мошенничество?
Прямо пропорционально росту популярности Интернет растет число мошеннических сайтов, цель которых - обмануть, привлечь как можно больше людей и заработать обманным путем
Как обмениваться визитками?
Если вы хотите установить деловой контакт, то забудьте о навязчивости
Читать другие статьи



 
  
  
    Copyright ©  RIN 2003 - 2004      * Обратная связь