Связь и интернет Архив Программирование
   
Сделать стартовойСделать закладку            
   ПОИСК  
   
Главная / Pascal и Delphi / Иллюстрированный самоучитель по Delphi 6 / Часть II . Язык Object Pascal /
8  Perl
8  PHP
8  JavaScript
8  HTML
8  DHTML
8  XML
8  CSS
8  C / C++
8  Pascal и Delphi
8  Турбо Ассемблер
8  MySQL
8  CASE-технологии
8  Алгоритмы
8  Python
8  Обратная связь
8  Гостевая книга
Новости о мире


8  Учебная программа
8  Структура программ DELPHI
8  Типы
8  Операторы языка
8  Массивы
8  Процедуры и функции
Введение в Object Pascal - Программирование от RIN.RU
Введение в Object Pascal

В этой и последующих главах второй части книги мы будем изучать основной инструмент Delphi - язык Object Pascal. Назначение этой главы - предоставить вам возможность неформального знакомства с основными свойствами языка без точного описания и углубленного изучения его конструкций.






SpeedSIP значительно снижает расходы на телефонную связь и сервисы:
  • бесплатные звонки внутри сети,
  • выгодные международные и междугородные звонки,
  • СМС по всему миру,
  • покупка прямого номер любой страны,
  • видеосвязь и видеоконференции.


  • В этом разделе :

    8  Учебная программа
    При описании свойств языка мне понадобится иллюстрировать их небольшими примерами. В таких примерах чаще всего реализуются простые действия по вводу некоторых данных, их преобразованию и выводу результатов на экран.

    8  Структура программ DELPHI
    Любая программа в Delphi состоит из файла проекта (файл с расширением dpr) и одного или нескольких модулей (файлы с расширениями pas). Каждый из таких файлов описывает программную единицу Object Pascal.

    8  Типы
    Типы в Object Pascal играют огромную роль. Связано это с тем, что лежащий в его основе язык Pascal был специально придуман как средство обучения студентов программированию. Поскольку начинающий программист легко может допустить ошибку или неточно описать свои действия, компилятор Pascal должен был иметь средства контроля за действиями программиста, чтобы вовремя предостеречь его от последствий неверных действий.

    8  Операторы языка
    С одним из наиболее часто используемых операторов языка Object Pascal - оператором присваивания мы уже познакомились. Ниже рассматриваются остальные операторы.

    8  Массивы
    Рассмотренные выше простые типы данных позволяют использовать в программе одиночные объекты - числа, символы, строки и т. п. В Object Pascal могут использоваться также объекты, содержащие множество однотипных элементов. Это массивы - формальное объединение нескольких однотипных объектов (чисел, символов, строк и т. п.), рассматриваемое как единое целое.

    8  Процедуры и функции
    Процедуры и функции (я часто буду использовать их общее название - подпрограммы} представляют собой важный инструмент Object Pascal, позволяющий писать хорошо структурированные программы. В структурированных программах обычно легко прослеживается основной алгоритм, их проще понять любому читате лю, они удобнее в отладке и менее чувствительны к ошибкам программирования.

    8  Учебная программа
    8  Структура программ DELPHI
    8  Типы
    8  Операторы языка
    8  Массивы
    8  Процедуры и функции

     
      
      
        Copyright ©  RIN 2003 - 2004      * Обратная связь