Связь и интернет Архив Программирование
   
Сделать стартовойСделать закладку            
   ПОИСК  
   
Главная / Pascal и Delphi / Иллюстрированный самоучитель по Delphi 6 / Часть II . Язык Object Pascal / Введение в Object Pascal /
8  Perl
8  PHP
8  JavaScript
8  HTML
8  DHTML
8  XML
8  CSS
8  C / C++
8  Pascal и Delphi
8  Турбо Ассемблер
8  MySQL
8  CASE-технологии
8  Алгоритмы
8  Python
8  Обратная связь
8  Гостевая книга
Новости о мире


Типы - Программирование от RIN.RU
Типы

Типы в Object Pascal играют огромную роль. Связано это с тем, что лежащий в его основе язык Pascal был специально придуман как средство обучения студентов программированию. Поскольку начинающий программист легко может допустить ошибку или неточно описать свои действия, компилятор Pascal должен был иметь средства контроля за действиями программиста, чтобы вовремя предостеречь его от последствий неверных действий. Первоначально типы как раз и предназначались для того, чтобы программист явно указывал компилятору, какого размера память нужна ему в программе и что он собирается делать с этой памятью. Практика применения типов показала их высокую эффективность для защиты программы от случайных ошибок, так что практически все современные языки программирования в той или иной степени реализуют механизм типов. В Object Pascal значение типов возросло в еще большей степени, т. к. с их помощью определяются классы - основной инструмент программиста.


Строковый и символьный типы


Свое знакомство с типами мы начнем со строкового типа String. Этот тип определяет участок памяти переменной длины, каждый байт которого содержит один символ. Для символов в Object Pascal используется тип Char, таким образом, String - это цепочка следующих друг за другом символов Char. Каждый символ в String пронумерован, причем первый символ имеет номер 1. Программист может обращаться к любому символу строки, указывая его порядковый номер в квадратных скобках сразу за именем переменной:


var // Начало раздела описания переменных
S: String;
// Объявление переменной строкового типа
begin
// Начало раздела исполняемых операторов
S := ' Строка символов';
// Переменная S содержит
// значение "Строка символов"
S[6] := 'и'; // Теперь переменная содержит значение
// "Строки символов"
end;
// Конец раздела исполняемых операторов




Наличие комментариев избавляет меня от необходимости подробного описания назначения каждой строки текста. Напомню, что программист обязан объявить любой вводимый им идентификатор. Идентификатор s неизвестен Delphi - он введен нами для переменной строкового типа. После его объявления в разделе переменных Delphi выделит для него начальную область памяти минимальной длины и будет контролировать использование этого идентификатора в разделе исполняемых операторов. Например, если в этом разделе встретится выражение


2*S-1


компилятор сразу забьет тревогу, так как строка не может быть участником математических вычислений: она предназначена для хранения символов, а не чисел.


В первом операторе присваивания в переменную s будет помещено значение строковой константы строка символов'. Строковые константы содержат произвольные символы, заключенные в обрамляющие апострофы, причем сами апострофы не входят в значение константы, поэтому после присваивания переменная примет значение Строка символов без апострофов (если понадобится включить в текстовую константу апостроф, он удваивается: ' символ ' ' - апостроф'). После первого присваивания s будет занимать участок памяти длиной 15 байт - по одному байту на каждый символ значения [ На самом деле переменная строкового типа всегда имеет длину 4 байта, которые используются для указания на область памяти, в которой помещается сама строка символов. Подробнее о механизме использования памяти строковыми переменными см. п. 6.3.1. ]. Переменность размера области памяти, выделяемой для размещения строки символов, - характерная особенность типа string. Если бы, например, во втором операторе мы обратились не к 6-му по счету символу, а ко всей строке в целом:


S := 'и';


эта переменная стала бы занимать 1 байт, а следующие за ним 14 байтов оказались бы свободными. Длина строковой переменной в программе меняется автоматически при каждом присваивании переменной нового значения и может составлять от 0 до 2 Гбайт [ Для версии Delphi 1 тип String соответствует 'короткой' строке, длина которой не может превышать 255 байт. ]. Над строковым типом определена операция сцепления (+):


S := 'Object'+' Pascal';// S содержит 'Object Pascal'


Кроме того, строки можно сравнивать с помощью таких операций отношения:


Операция Смысл
= Равно
<> Не равно
> Больше
>= Больше или равно
< Меньше
<= Меньше или равно


Примечание

Символы <>, <= и >= пишутся слитно, их нельзя разделять пробелами иди комментариями.




Результат применения операции сравнения к двум строкам имеет логический тип, который характеризуется двумя возможными значениям: True (Истина; читается тру) и False (Ложь; читается фоле). Строки сравниваются побайтно, слева направо; каждая пара символов сравнивается в соответствии с их внутренней кодировкой (см. гл. 7).


Все остальные действия над строками осуществляются с помощью нескольких стандартных для Delphi подпрограмм, описанных в гл.7.


Вперед  >>>
 1  2  3 


 8  Комментарии к статье  8 8  Обсудить в чате

 
  
  
    Copyright ©  RIN 2003 - 2004      * Обратная связь
https://emeljyanovo.sredi-cvetov.ru доставка цветов в Емельяново.