Связь и интернет Архив Программирование
   
Сделать стартовойСделать закладку            
   ПОИСК  
   
8  Perl
8  PHP
8  JavaScript
8  HTML
8  DHTML
8  XML
8  CSS
8  C / C++
8  Pascal и Delphi
8  Турбо Ассемблер
8  MySQL
8  CASE-технологии
8  Алгоритмы
8  Python
8  Обратная связь
8  Гостевая книга
Новости о мире

Российский и

Российский и

Российский инвестиционный холдинг Kismet Capital Group приобретает 100% компании Авито у Naspers

14 октября 2022 г., Россия, Москва - Инвестиционная компания Kismet Capital Group объявляет о заключении соглашения о приобретении 100% доли в крупнейшей онлайн платформе объявлений Авито у южноафриканского холдинга Naspers. Сумма сделки составит порядка 151 миллиарда рублей. Финансирование сделки и расчеты по ней организованы консорциумом банков во главе с Россельхозбанком. Сделка и расчеты по ней находятся на финальной стадии.

Kismet Capital Group получила соответствующие разрешения Федеральной Антимонопольной Службы (ФАС) и Правительственной Комиссии по контролю за иностранными инвестициями в Российской Федерации.

Таким образом, Группа Авито, включающая в себя ООО "КЕХ еКоммерц", ООО "Авито Холдинг" со всеми их дочерними и зависимыми обществами*, полностью перейдет под контроль нового собственника и продолжит свою работу как независимая частная российская ИТ-компания.

Сегодня Авито - одна из передовых ИТ-компаний в России и самая посещаемая классифайд-платформа в мире. Количество активных объявлений на платформе достигает 122 млн, а годовая аудитория - более 90 млн пользователей. Каждую секунду на Авито совершается свыше 7 сделок. Количество сотрудников компании составляет более 5000 человек.

Kismet Capital Group - частная российская инвестиционная группа, основанная в 2016 году, имеющая большой опыт участия в сделках по инвестированию в компании технологического и телекоммуникационного сектора. В портфель группы входит холдинг Медиа-1 (детский телеканал Disney Channel, музыкальный телеканал Муз-ТВ и развлекательный телеканал Ю), компании из сегментов цифровой наружной рекламы, радио и телекоммуникационной инфраструктуры.

Взаимодействие между Авито и Kismet будет ориентировано на поддержание действующей долгосрочной стратегии развития платформы. Управлять компанией продолжит действующая команда топ-менеджмента Авито во главе с генеральным директором Владимиром Правдивым.

Иван Таврин, основатель Kismet Capital Group:

"Кисмет рассматривает Авито как стратегический актив, который полностью отвечает нашим принципам инвестирования в высокотехнологичных лидеров рынка с потенциалом дальнейшего роста. Авито - это не только выдающийся бизнес с четкой стратегией и профессиональной управленческой командой, но и компания с очень высокой концентрацией таланта и интеллектуального капитала.

Мы рады стать партнером Naspers в этой сделке и намерены придерживаться принятой стратегии развития Авито как крупнейшей независимой платформы, а также лучших практик управления и мотивации в компании".

Владимир Правдивый, CEO Авито:

"Авито - классифайд номер один в мире и одна из лидирующих ИТ-платформ в России с уникальной культурой и командой, развивающей массовый и удобный сервис для каждого российского пользователя. Я рад, что новый акционер обладает большим опытом в нашей индустрии. При этом мы остаемся независимой российской ИТ-компанией и продолжим свое активное развитие. Впереди у нас большая работа по запуску новых продуктов и технологий, усилению наших лидерских позиций и реализации нашей амбициозной стратегии роста. Уверен, что мы будем прекрасно реализовывать ее в партнерстве с командой Кисмет".

Компания Naspers:

"С момента объявления о намерении выйти из капитала Авито 20 мая 2022 год нашей целью было ответственное и упорядоченное управление продажей бизнеса. Мы считаем, что эта сделка наилучшим образом отвечает нашей цели".

*ООО "Авито Тех", ООО "Баер Макспост ер",

ООО "Хараба", ООО "Автомобильная База Данных" и др.

Справка о Kismet Capital Group

Kismet Capital Group: инвестиционная группа, основанная в 2016 году Иваном Тавриным, специализирующаяся на инвестициях в ТМТ (технологическом, медиа и телекоммуникационном) секторе, а также имеющая обширный опыт проведения IPO на международных торговых площадках.

Компания принимала участие в сделках по инвестированию в HeadHunter, Cian и Ozon до их размещения на бирже. Портфель Kismet сегодня включает развлекательный холдинг Медиа-1 (детский телеканал Disney Channel, музыкальный телеканал Муз-ТВ и развлекательный телеканал Ю), компании из сегментов цифровой наружной рекламы, радио и телекоммуникационной инфраструктуры.

В 2012-2016 годах Иван Таврин являлся генеральным директором компании МегаФон, организовав ее размещение (IPO) на Лондонской Фондовой Бирже. Также Kismet является единственной компанией из России, успешно разместившей три SPAC-компании на американской бирже Nasdaq.

Авито - компания, основанная 15 лет назад в России, является самой посещаемой онлайн-платформой объявлений в мире. Сегодня с помощью Авито можно разместить объявления в разных категориях: Товары, Авто, Работа, Услуги, Недвижимость, Аренда и совершать сделки по всей России - от Калининграда до Владивостока. Авито объединяет продавцов и покупателей как со стороны частных лиц, так и представителей малого, среднего и крупного бизнеса.

Количество активных объявлений на Авито достигает 122 млн, ежедневная аудитория платформы составляет 22 млн человек, годовая аудитория превышает 90 млн пользователей. Каждую секунду на Авито совершается более 7 сделок. В марте 2022 года Авито стало самым скачиваемым приложением в России в категории Shopping. По данным Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), Авито стала самой популярной онлайн-площадкой для продвижения и ведения малого и среднего бизнеса в России.

Справка о Naspers

Naspers - крупнейший глобальный холдинг, владеющий интернет-компаниями в потребительском секторе. Naspers осуществляет часть своих вложений через дочернюю структуру Prosus, которая инвестирует в интернет-бизнесы с большим потенциалом роста во всем мире. Naspers - публичная компания, акции которой обращаются на Йоханнесбургской фондовой бирже.

Основанная в 1915 году, Naspers превратилась в глобальную потребительскую интернет-компанию и одного из крупнейших инвесторов в технологии в мире. Через Prosus группа работает и инвестирует по всему миру в рынки с долгосрочным потенциалом роста, создавая ведущие потребительские интернет-компании, которые расширяют возможности людей и обогащают сообщества. Prosus имеет первичный листинг на Euronext Amsterdam, а вторичный листинг на Йоханнесбургской фондовой бирже, и Naspers является основным владельцем Prosus.

В Южной Африке Naspers является одним из ведущих инвесторов в технологический сектор и стремится развивать свои интернет-компании и компании электронной коммерции. К ним относятся Takealot, Mr D Food, Superbalist, Autotrader, Property24 и PayU, а также Media24, ведущий южноафриканский печатный и цифровой медиа-бизнес.

Naspers имеет первичный листинг на Йоханнесбургской фондовой бирже (NPN.SJ) и вторичный листинг на бирже A2X (NPN.AJ) в Южной Африке, а также листинг АДР на Лондонской фондовой бирже (LSE: NPSN).

Контакты для прессы:

Kismet

Дарья Хиленкова

Тел: +7 916 805 49 26

E-mail: Khilenkova@em-comms.com

Авито

Ульяна Смольская,

директор по связям с общественностью и социальным медиа

Тел: +7 964 500-75-19

E-mail: uasmolskaya@avito.ru

Чтобы отписаться от этой рассылки, перейдите по ссылке (https://geteml.com/ru/unsubscribe?hash=6pww5yidja9b89m1rs5hi1ac9yopbyuboxz9pge567m3r41tzwa6wwi6soygnebth64ckx594h9z4qjg7j1h4mw18hr#no_tracking)

Опубликовано: 20.10.2022
Кожаные ежедневники
Какой подарок преподнести деловому партнеру? В данном случае лучшим ответом на этот вопрос будет ежедневник
В iOS 7 найдены существенные недоработки
10 июня 2013 года на конференции Apple была представлена широкой публике новая версия операционной системы Apple iOS 7
Читать другие статьи



 
  
  
    Copyright ©  RIN 2003 - 2004      * Обратная связь