Связь и интернет Архив Программирование
   
Сделать стартовойСделать закладку            
   ПОИСК  
   
8  Perl
8  PHP
8  JavaScript
8  HTML
8  DHTML
8  XML
8  CSS
8  C / C++
8  Pascal и Delphi
8  Турбо Ассемблер
8  MySQL
8  CASE-технологии
8  Алгоритмы
8  Python
8  Обратная связь
8  Гостевая книга
Новости о мире

"Этот конкурс решает сразу несколько важных задач. Даже только участие, необязательно победа, программирует ребят на правиль

"Этот конкурс решает сразу несколько важных задач. Даже только участие, необязательно победа, программирует ребят на правиль

</p> <p>

"Этот конкурс решает сразу несколько важных задач. Даже только участие, необязательно победа, программирует ребят на правильный подход к реализации технологического проекта. Работы финалистов показали очень хорошую готовность студенческих команд НИТУ "МИСиС" к выполнению научно-исследовательских задач. Особый фокус конкурса на междисциплинарность, безусловно, оправдан, поскольку инновации рождаются на стыке наук и компетенций. Реальная практика междисциплинарности требует иной культуры, которую, я надеюсь, ребята смогут сформировать в своих проектных командах", - подчеркнул Павел Сушков, руководитель проекта "Управление инновационной деятельности" ГК "Росатом".

Победителями стали команды, представившие проекты в области материаловедения, биомедицины, промышленного дизайна и реиндустриализации экономики. Студенты НИТУ "МИСиС" продемонстрировали свои разработки по созданию гибридных композиционных материалов для эндопротезирования и биомиметические саморастворяющиеся материалы для реконструктивной хирургии, автоматизированную маркшейдерскую систему МАРК-1 для сканирования шахтного пространства в сложных условиях, а также "Фантомозг" - высокоточную модель мозга человека для подготовки нейрохирургических операций.

"НИТУ "МИСиС" удалось собрать очень интересные проекты, целеустремленных, амбициозных, умных ребят. Видно, что университет очень много делает для того, чтобы их студенты продвигались не только в науке, но и в предпринимательстве, - сказала заместитель руководителя дирекции стандартизации Фонда инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО Ольга Макарова, входившая в состав конкурсной комиссии. - Больше всего понравился проект про роботизированную маркшейдерскую систему в шахтах. Хорошая проработка проекта, уже есть поддержка такой крупной компании, как "Норникель", фактически, заказчика. Сильны два медицинских проекта: материалы для реконструктивной хирургии и симуляционная модель мозга, которую, возможно, возьмет в работу Боткинская больница в качестве тренажера для нейрохируругов, особенно для молодых специалистов. Интересно, что большинство проектов были так или иначе связаны с нанотехнологиями: сенсоры, RFID-метки, 3D-печать, новые модифицированные материалы. Без этого новые разработки уже трудно представить".

На реализацию проекта у команд-победителей будет по 500 тысяч рублей и 1 год с промежуточным отчетом осенью 2020 года.

Справка о НИТУ "МИСиС"

НИТУ "МИСиС" - один из наиболее динамично развивающихся научно-образовательных центров страны. Находясь в числе лидеров технологического образования России, НИТУ "МИСиС" также представляет собой полноценный научный центр. Университет занимает ведущие позиции в мире в предметных рейтингах THE, QS и ARWU сразу по 16 направлениям, входя в топ-100 в категориях "Инжиниринг-Горное дело" (рейтинг QS) и "Инжиниринг-Металлургия" (рейтинг ARWU), в области материаловедения НИТУ "МИСиС" в группе 101+ лучших вузов (рейтинг QS).

Стратегическая цель НИТУ "МИСиС" к 2020 году укрепить лидерство по направлениям специализации: материаловедение, металлургия и горное дело, а также существенно усилить свои позиции в сфере био-, нанотехнологий и ИТ. В состав университета входит 10 институтов, 6 филиалов - четыре в России и два за рубежом. В НИТУ "МИСиС" учится более 20 000 обучающихся, среди них 25% - это студенты из 84 стран мира. В университете действуют более 30 научно-исследовательских лабораторий и 3 инжиниринговых центра мирового уровня, в которых работают ведущие российские и зарубежные ученые. НИТУ "МИСиС" успешно реализует совместные проекты с крупнейшими высокотехнологичными компаниями России и мира.

НИТУ "МИСиС" является идеологом и одним из организаторов международной конференции по новым образовательным технологиям #EdCrunch, традиционно, на протяжении шести лет, проходящей в Москве осенью и объединяющей сотни экспертов из десятков стран мира.

Благотворительный фонд "Искусство, наука и спорт" был создан в 2006 году предпринимателем и меценатом Алишером Усмановым с целью сохранения и популяризации культурного наследия, поддержки научного и спортивного потенциала страны, привлечения внимания к проблемам людей с нарушением зрения и формирования доступной социокультурной среды.

Наталья Селищева, тел.: +7 903 177 69 70, e-mail: selischeva@edu.misis.ru

Опубликовано: 09.06.2020
Окна ПВХ - рекомендовано использовать.
В любом помещении, будь то на работе, дома или где-то еще, необходимо наличие достаточного количества света
Зависимость от социальных сетей - стоит ли ее бояться?
Оглянитесь вокруг. Наша жизнь начинает напоминать сюжет известного фильма "Матрица". Все человечество живет в сети, в виртуальном мире, созданном с благой целью - помочь человечеству, приобщить его к мировым знаниям, но используемом для поглощения наших жизней.
Читать другие статьи



 
  
  
    Copyright ©  RIN 2003 - 2004      * Обратная связь