Связь и интернет Архив Программирование
   
Сделать стартовойСделать закладку            
   ПОИСК  
   
Главная / Pascal и Delphi / Иллюстрированный самоучитель по Delphi 6 / Часть III. Компоненты и программы / Создание встроенной справочной системы /
8  Perl
8  PHP
8  JavaScript
8  HTML
8  DHTML
8  XML
8  CSS
8  C / C++
8  Pascal и Delphi
8  Турбо Ассемблер
8  MySQL
8  CASE-технологии
8  Алгоритмы
8  Python
8  Обратная связь
8  Гостевая книга
Новости о мире


Файл содержания справочной службы - Программирование от RIN.RU
Файл содержания справочной службы

Содержание справочной службы оформляется в файле с расширением сnt и становится доступным после нажатия кнопки содержание в справочном окне. Для создания/редактирования содержания используется утилита MS HW.


В строках Default filename (and window) И Default title В верхней части окна нужно указать соответственно имя ньр-файла, для которого создается содержание, и тип окна для отображения оглавлений, а также заголовок основного окна справочной службы. Замечу, что заголовок Default title, если он задан, переопределяет заголовок, указанный в секции [Options] файла проекта (см. п. 21.4.1).


Эти параметры можно установить вручную, но удобнее для ввода использовать вспомогательное диалоговое окно, которое раскрывается кнопкой Edit справа от строки Default title. При ручном вводе в строке Default filename (and window) имя файла отделяется от имени окна символом ">".


Например: HelpTest.hlp>WIND


Элементы содержания могут быть темами и разделами. Темы служат узлами в иерархической структуре содержания. В окне справочной службы слева от названия темы указывается пиктограмма в виде раскрытой или захлопнутой книги. Раздел - конечный элемент содержания. Слева от него указывается пиктограмма.


Для вставки в файл элемента содержания нужно щелкнуть по кнопке Add Above или Add Below. В первом случае элемент вставляется перед текущим элементом, во втором - после него.


Переключатели в верхней части окна определяют тип вставляемого элемента:


    Heading - вставляется тема; при выборе этого переключателя все расположенные ниже строки, кроме Title, становятся недоступными;
    Topic - вставляется раздел;
    Macro - вставляется макрокоманда; эта макрокоманда будет выполняться при выборе элемента в окне содержания;
    include - вставляется ASCII-текстовый файл с элементами содержания.


Четыре строки ниже переключателей используются только при вставке раздела. При вставке темы или включаемого файла доступна только первая строка, при вставке макрокоманды - первая и вторая, которая в этом случае снабжается надписью Macro.


В строке Title вводится произвольный текст длиной до 127 символов, который будет представлять элемент в окне содержания. В этой строке также указывается имя включаемого файла, если выбран переключатель Include. Во второй строке указывается идентификатор раздела или имя макрокоманды. В строке Help file нужно указать hlp-файл, если справочная система использует несколько файлов, а в строке window type - тип окна для отображения раздела.


Для смещения элемента оглавления на один уровень иерархии вниз используется клавиша Move Right, а на один уровень вверх -Move Left. Элемент сдвигается вместе со всеми другими элементами, расположенными ниже него. Максимальное количество уровней иерархии - 9.


Следует заметить, что файл содержания представляет собой AS-СН-текстовый файл, каждая строка которого соответствует элементу содержания. В начале строки указывается цифра, определяющая уровень иерархии, на котором располагается элемент. На рис. 21.8 для примера показано содержание справочной службы What's New in Delphi и соответствующий ей сnt-файл.



Рис. 21.8. Содержание справочной службы Delphi




После создания файла содержания его нужно сохранить в том же каталоге, что и нlр-файл, - после этого содержание станет доступно в момент запуска нlр-файла или с помощью кнопки содержание окна справочной службы.



 8  Комментарии к статье  8 8  Обсудить в чате

 
  
  
    Copyright ©  RIN 2003 - 2004      * Обратная связь