Связь и интернет Архив Программирование
   
Сделать стартовойСделать закладку            
   ПОИСК  
   
Главная / Pascal и Delphi / Иллюстрированный самоучитель по Delphi 6 / Часть III. Компоненты и программы / Создание встроенной справочной системы /
8  Perl
8  PHP
8  JavaScript
8  HTML
8  DHTML
8  XML
8  CSS
8  C / C++
8  Pascal и Delphi
8  Турбо Ассемблер
8  MySQL
8  CASE-технологии
8  Алгоритмы
8  Python
8  Обратная связь
8  Гостевая книга
Новости о мире


Создание текстовых файлов - Программирование от RIN.RU
Создание текстовых файлов



Задание названия раздела


Название раздела используется в Help-службе следующим образом:


  • оно появляется после активизации опции закладка в главном меню Help-службы;

  • оно указывается в списке разделов диалоговых окон, связанных с кнопками поиск и хронология инструментальной панели справочного окна.


На рис. 21.3 показано окно поиск справочной службы Delphi.



Рис. 21.3. Окно Поиск со списком названий найденных разделов




Название раздела задается с помощью сноски "$", которая должна предшествовать первому символу текста раздела. На рис. 21.4 показан пример окна Word с названием Режим|0тладка для раздела Отладочный режим. Название раздела записывается в тексте сноски и отделяется от символа "$" одним пробелом. В тексте названия можно указывать любые символы, в том числе и пробелы. Максимальная длина названия - 255 символов. Обычно название раздела совпадает с его заголовком.



Рис. 21.4. Вставки названия раздела




Определение ключевых слов


Help-служба позволяет искать разделы по связанным с ними ключевым словам. В диалоговом окне Поиск (см. выше рис. 21.3) предусмотрены строка (1) для ввода ключевых слов и возможность выбора их из списка (2). Для любого раздела можно назначить сколько угодно ключевых слов и наоборот - с любым ключевым словом можно связать сколько угодно разделов.


Для определения ключевого слова в начале раздела (до первого символа текста раздела) ставится сноска, помеченная латинской буквой "К" или "k". Например: к открыть;текст файл;ASCII;текст


Все связанные с разделом ключевые слова помещаются в текст сноски и отделяются от "К" одним пробелом, а друг от друга символом ";". Группы связанных по смыслу ключевых слов объединяются во фразы, которые отделяются друг от друга пробелами. Help-служба ищет и отображает в списке выбора названия всех разделов, ключевые слова которых перечислены в одной фразе. Например, если для приведенной выше сноски пользователь ввел слово файл, будут представлены названия разделов, связанных со словами файл, ASCII и текст.


Помимо основной таблицы ключевых слов в Help-службе может быть определена дополнительная таблица. Слова из дополнительной таблицы не показываются в окне Поиск. Их использование возможно только вмакрокомандах ALink и TestALink (СМ. П. 21.7). Для вставки ключевых слов в дополнительную таблицу используется сноска, помеченная латинской буквой "А": А таблица/слово


Определение условий компиляции


Подобно директивам условной компиляции Delphi в RTF-файл можно вставлять указания Help-компилятору помещать или не помещать в результирующий файл тот или иной раздел. Такие указания могут понадобиться на этапе отладки справочной службы, а также при создании нескольких версий приложения (например, справочная служба демонстрационной версии может не содержать некоторые разделы, определенные для основной версии). Они вставляются в текст с помощью сноски, помеченной символом "*". Чтобы включить условный раздел в Help-файл или исключить его из файла, ключевое слово, определяемое сноской "*", должно указываться в секции соответственно include или Exclude файла проекта справочной службы (см. п. 21.4.1).


В тексте сноски "*" можно указать одно или несколько управляющих слов (следующие друг за другом слова в тексте сноски разделяются символом ";"). Раздел будет включен в Help-файл, если хотя бы одно из связанных с ним управляющих слов указано в секции include файла проекта (если раздел не имеет сноски "*", он всегда включается в результирующий файл). Управляющие слова могут содержать любые символы, кроме ";" и пробелов. Например:


Test_Build; AppVersionI; DebuggVer


Указание порядка просмотра связанных разделов


Связанные в некотором отношении разделы можно просматривать с помощью кнопок на инструментальной панели окна справочной службы. Связь разделов подразумевается создателем службы и может быть любая - по смысловой связанности, в алфавитном порядке, в порядке знакомства с программным продуктом и пр. Ниже представлен пример списка связанных разделов:


Файлгл меню:005
Новыйменю файл:005
Открытьменю файл:010
Сохранитьменю файл:015
Сохранить какменю файл:020
Печататьменю файл:025
Выходменю файл:030
Редактироватьгл меню:010
Очиститьменю редак:005
Вырезатьменю редак:010
Копироватьменю редак:015
Вставитьменю редак:020
Отменитьменю редак:025
Окногл меню:015
Каскадменю окно:005
Мозаикаменю окно:010
Закрыть всеменю окно:015



В этом списке каждой опции меню поставлена в соответствие комбинация символов (гл_меню: 010, меню_файл:025 и т. п.), определяющая порядковый номер просмотра раздела. Все разделы, помеченные соответствующими комбинациями, сортируются в обычном ASCII-порядке следования символов этих комбинаций. Таким образом, раздел Редактировать, помеченный гл_меню:010, будет следовать за Файл (гл_меню: 005), но предшествовать Окно (гл_меню: 015).


Чтобы связать с разделом код для указания порядка просмотра раздела, необходимо вставить сноску "+": гл_меню:010


Обычно в качестве кодовой последовательности выбирают общее название связанных разделов и цифры порядкового номера. Номера полезно задавать с некоторым шагом (в нашем пример шаг равен 5), чтобы была возможность вставлять дополнения в списки разделов и при этом не изменять уже существующие сноски.


Замечу, что кнопки просмотра связанных разделов появляются в справочном окне автоматически, только от одного факта указания сноски "+" в текущем разделе. Чтобы вставить их независимо от этого, нужно выполнить макрокоманду BrowsButtons. Если макрокоманда выполнена, а текущий раздел не связан ссылкой "+" с другими разделами, кнопки появятся, но будут запрещены для выбора.


<<<  НазадВперед  >>>
 1  2  3  4 


 8  Комментарии к статье  8 8  Обсудить в чате

 
  
  
    Copyright ©  RIN 2003 - 2004      * Обратная связь