Связь и интернет Архив Программирование
   
Сделать стартовойСделать закладку            
   ПОИСК  
   
Главная / Pascal и Delphi / Иллюстрированный самоучитель по Delphi 6 / Часть III. Компоненты и программы / Использование компонентов общего назначения / Компоненты страницы Additional /
8  Perl
8  PHP
8  JavaScript
8  HTML
8  DHTML
8  XML
8  CSS
8  C / C++
8  Pascal и Delphi
8  Турбо Ассемблер
8  MySQL
8  CASE-технологии
8  Алгоритмы
8  Python
8  Обратная связь
8  Гостевая книга
Новости о мире


TChart - построитель графиков - Программирование от RIN.RU
TChart - построитель графиков

Этот компонент предназначен для графического представления числовых данных. На рис. 18.18 показан пример использования компонента.


Компонент содержит большое количество специфичных свойств, событий и методов - их детальное рассмотрение потребовало бы значительного объема книги и здесь не приводится.


Общая схема его использования такова.


Вначале компонент помещается на форму. После щелчка по нему правой кнопкой мыши вызывается его вспомогательное меню, которое в числе прочих содержит опцию Edit chart - с помощью этой опции вызывается многолистное окно редактора компонента. Закладка Series этого окна открывает доступ к так называемым сериям - объектам класса TChartSeries, которые, собственно, и будут отображать наборы чисел в графическом виде. Чтобы отобразить данные, нужно создать как минимум одну серию - для этого следует в окне редактора нажать кнопку Add и выбрать подходящий тип графика (рис. 18.19).


После закрытия редактора компонент будет содержать примерный вид графика. Однако его реальный вид зависит от фактических данных, которые создаются в работающей программе и добавляются к серии с помощью методов AddX, AddY или AddXY объекта TChartSeries (получить доступ к нужной серии можно с помощью индексированного свойстваSeriesList - первая созданная серия имеет индекс 0, вторая 1 и т. д.). Например, такой обработчик события OnActivate формы создал график, показанный на рис. 18.18:


procedure TForm1.FormActivate(Sender: TObject);
var
k: Integer;
begin
for k := 0 to 20 do
Chartl.SeriesList[0].AddXY(k,sin(k*pi/10),' ',clRed) ;
end;





Рис. 18.18. Пример использования компонента Tchart



Рис. 18.19. Возможные виды графиков компонента TChart




Компонент впервые появился в версии 3.



 8  Комментарии к статье  8 8  Обсудить в чате

 
  
  
    Copyright ©  RIN 2003 - 2004      * Обратная связь