Связь и интернет Архив Программирование
   
Сделать стартовойСделать закладку            
   ПОИСК  
   
Главная / Pascal и Delphi / Иллюстрированный самоучитель по Delphi 6 / Часть III. Компоненты и программы / Общие свойства компонентов /
8  Perl
8  PHP
8  JavaScript
8  HTML
8  DHTML
8  XML
8  CSS
8  C / C++
8  Pascal и Delphi
8  Турбо Ассемблер
8  MySQL
8  CASE-технологии
8  Алгоритмы
8  Python
8  Обратная связь
8  Гостевая книга
Новости о мире


Поддержка СОМ - Программирование от RIN.RU
Поддержка СОМ

Модель компонентных объектов СОМ (Component Object Model) представляет собой технологию обмена объектами между разными приложениями и даже между разными сетевыми машинами. Эта технология усиленно развивается Microsoft и в перспективе может привести к тому, что ваша программа сможет использовать объект (напомню, что объект - это фрагмент исполняемого кода), установленный на машине, находящейся в другой части света и не относящейся к тому же классу, что и ваша машина, т. е. написанный на другом языке программирования и реализованный другим набором машинных инструкций!


В основе СОМ лежат те же идеи, что и в OLE, с той разницей, что СОМ-сервер может выполнять обработку СОМ-клиента на машине сервера.


Разумеется, и сервер, и клиент в технологииСОМ могут быть установлены на одной и той же машине, однако в OLE это фактически является обязательным требованием. Если клиент и сервер выполняются на разных машинах, реализуется распределенный вариант СОМ - DCOM (Distributed Component Object Model).


В Delphi включены средства поддержки СОМ как в виде готовых компонентов (например, DCOMConnection), так и на уровне класса TComponent, т. е. относящиеся ко всем компонентам Delphi.


Свойство этого класса property ComObject:IUnknown; возвращает интерфейс СОМ-объекта, если данный компонент поддерживает технологию СОМ. Если это не так, обращение к свойству возбудит исключительную ситуацию EComponentError.


Свойство property VCLComObject: Pointer; предназначено для внешнего использования (т. е. для экспорта СОМ-объекта) и поставляет ссылку на СОМ-объект Delphi.




 8  Комментарии к статье  8 8  Обсудить в чате

 
  
  
    Copyright ©  RIN 2003 - 2004      * Обратная связь