Связь и интернет Архив Программирование
   
Сделать стартовойСделать закладку            
   ПОИСК  
   
Главная / Pascal и Delphi / Иллюстрированный самоучитель по Delphi 6 / Часть III. Компоненты и программы / Общие свойства компонентов /
8  Perl
8  PHP
8  JavaScript
8  HTML
8  DHTML
8  XML
8  CSS
8  C / C++
8  Pascal и Delphi
8  Турбо Ассемблер
8  MySQL
8  CASE-технологии
8  Алгоритмы
8  Python
8  Обратная связь
8  Гостевая книга
Новости о мире


Поддержка справочной службы - Программирование от RIN.RU
Поддержка справочной службы

Все видимые элементы имеют свойства


property Hint: String;
property ShowHint: Boolean;



регулирующие появление и содержание ярлычка - небольшого справочного окна возле элемента, на котором остановился курсор. Ярлычки существенно облегчают начинающему пользователю знакомство с программным продуктом. Введение механизма ярлычков во все видимые компоненты легко решает проблему создания дружественного программного интерфейса в современном стиле.


Чтобы компонент смог показать ярлычок, нужно поместить текстовую строку в его свойство Hint и присвоить свойству showHint значение True. Обычно ярлычок содержит максимально лаконичный текст, чтобы не отнимать слишком большую площадь экрана. Вы можете дополнить этот текст развернутым сообщением в любом компоненте, который способен отображать текст. Как правило, это панель статуса, занимающая нижнюю часть формы. Чтобы отобразить <<длинное' сообщение, его нужно прежде всего поместить в строку Hint сразу после "короткого" и отделить обе части символом "[".


Например:


MyControl.Hint := 'Подсказка!Развернутое сообщение';


Далее, необходимо в самом начале программы (обычно в обработчике события Oncreate главной формы) указать программе метод, который будет обрабатывать событие onHint. Это событие возникает в момент появления ярлычка и предназначено для отображения длинного сообщения, которое метод-обработчик может получить в свойстве Hint глобального объекта Application.


Например:


MyControl.Hint := 'Подсказка!Развернутое сообщение';


Далее, необходимо в самом начале программы (обычно в обработчике события Oncreate главной формы) указать программе метод, который будет обрабатывать событие onHint. Это событие возникает в момент появления ярлычка и предназначено для отображения длинного сообщения, которое метод-обработчик может получить в свойстве Hint глобального объекта Application.


Например:


type
TFormI= class (TForm) pnStatus: TPanel; {Панель для отображения длинной части Hint}


public
// Объявляем метод-обработчик события OnHint:
procedure ShowLongHint(Sender: TObject);
end;


procedure TFormI.ShowLongHint(Sender: TObject);
{Этот обработчик помещает на панель pnStatus длинную часть Hint}
begin
pnStatus.Caption := Application.Hint;
end;


procedure TFormI.FormCreate(Sender: TObject) ;
// Метод определяет свойство OnHint объекта-программы
begin
Application.OnHint := ShowLongHint;
end ;


Обратите внимание: обработчиком события OnHint должен быть метод класса, а не обычная процедура. Вот почему в предыдущем примере в секцию public класса TForm1 вставлено описание метода ShowLongHint.


И еще одно замечание. Обычно свойство Hint у компонента устанавливается на этапе конструирования формы. В этом случае вы можете создать только однострочный ярлычок. Если же установить свойство Hint на этапе прогона, вы сможете вставить в символьную строку разделители EOLN и таким способом создать многострочный ярлычок:


bbClose.Hint := 'Эта кнопка'#13'завершает работу '#13'программы';


Следующие свойства глобального объекта-программы Application регулируют цвет и время появления ярлычка:


property HintColor: TColor; Определяет цвет фона ярлычка
property HintHidePause: Integer; Определяет длительность показа ярлычка в миллисекундах. По умолчанию равно 2500 (2,5 секунды). Чтобы ярлычок вообще не убирался, установите значение -1
property HintPause: Integer; Определяет паузу в миллисекундах после остановки указателя мыши и перед появлением ярлычка. По умолчанию равно 500
property HintShortPause: Integer; Определяет паузу перед появлением ярлычка при переходе с одного компонента с заданным свойством Hint на другой такой же. По умолчанию равно 50



Все видимые компоненты содержат свойство


property HelpContext: Integer;


с помощью которого компонент привязывается к контекстно-чувствительной справочной службе. В это свойство следует поместить идентификатор раздела Help-файла, который (раздел) будет автоматически показываться в окне встроенной помощи после нажатия кнопки F1.


У многих видимых компонентов имеется свойство


property PopupMenu: TPopupMenu;


определяющее вспомогательное меню. Это меню вызывается нажатием правой кнопки мыши в момент, когда указатель находится над компонентом.




 8  Комментарии к статье  8 8  Обсудить в чате

 
  
  
    Copyright ©  RIN 2003 - 2004      * Обратная связь