Связь и интернет Архив Программирование
   
Сделать стартовойСделать закладку            
   ПОИСК  
   
8  Perl
8  PHP
8  JavaScript
8  HTML
8  DHTML
8  XML
8  CSS
8  C / C++
8  Pascal и Delphi
8  Турбо Ассемблер
8  MySQL
8  CASE-технологии
8  Алгоритмы
8  Python
8  Обратная связь
8  Гостевая книга
Новости о мире

Изменение адреса - не самая простая процедура, для этого могут понадобиться специальные программные средства. Чаще всего, изменить IP-адрес хотят те, кого забанили на форуме или заблокировали учетную запись в социальной сети или сообществе.

Что такое IP-адрес и зачем об этом знать

Для чего простому пользователю знать, как поменять IP-адрес компьютера (подробные объяснения здесь: http://www.internet-technologies.ru/articles/article_2268.html)? Конечно, необходимость в таких радикальных действиях возникает редко, но гораздо приятнее знать, что тебе известно, что нужно делать.

Изменение адреса - не самая простая процедура, для этого могут понадобиться специальные программные средства. Чаще всего, изменить IP-адрес хотят те, кого забанили на форуме или заблокировали учетную запись в социальной сети или сообществе. Еще чаще это нужно тем, кто работает на различных интернет-площадках, поскольку блокировка лишает их доходов.

IP-адрес - не единственный параметр, который используется при блокировании доступа к сайтам, как со стороны локального компьютера, так и со стороны Сети, но основной. Провайдеры, чаще всего, назначают клиентским компьютерам динамические, т.е. периодически меняющиеся адреса. Именно поэтому, если долго не заходить в какой-то из своих аккаунтов, сайт заново попросит внести логин и пароль: адресация изменилась, и в базу данных должны быть внесены соответствующие изменения.

что такое IP адрес

Поэтому стоит разобраться с тем, что такое IP-адрес. Это уникальный, однозначно идентифицирующий адрес узла в компьютерной сети. В настоящее время он используется как при работе в Интернете, так и в локальных сетях (в этом случае, уникальность числа требуется только в их пределах). С интернетом посложнее.

До некоторых пор IP-адрес состоял из 4 байт, современные версии протокола IP (начиная с IPv6) "отдают" под него 6 байт. В "человеческом" виде это комбинация из 4-х чисел в диапазоне от 0 до 255, разделенных точками, например, классический адрес первого компьютера в небольшой локальной сети выглядит так: 192.168.1.1.

Такая короткая с виду запись позволяет назначить уникальный "номер" каждому из миллионов компьютеров в Интернете. Адрес разделен на 2 части. Первые 2 цифры обозначают номер сети в Интернете, который выдается региональным интернет-регистратором (их всего 5) или провайдером, вторые две - номер конкретного узла. Самое интересное, что IP-адрес не характеризует конкретный конечный компьютер (т.к. он свой у каждого порта маршрутизатора, а маршрутизатор всегда входит сразу в несколько сетей), а сетевое соединение.

В зависимости от того, как работает интернет-провайдер, он может раздавать своим клиентам статические и динамические адреса. Статические - это неизменное число, записанное в договоре, его вносят в настройки интернет-соединения вручную при первом подключении. Обычно к нему прилагаются и другие настройки - параметры шлюза и предпочитаемых DNS-серверов. Динамические раздаются специальной программой-сервером, пользователь может даже не знать, какой именно адрес соответствует его соединению в данный момент.

Проверить свой адрес можно с помощью специальных сайтов, таких как 2ip.ru. В любом случае, всем, кто постоянно работает в Интернете, необходимо понимать, что такое IP-адрес и уметь работать с ним.

Опубликовано: 20.03.2015
Чем привлекает недвижимость Испании?
Приобретенная в Испании недвижимость станет одним из самых привлекательных капиталовложений
Как разместиться в малогабаритной квартире?
Если вы проживаете в малогабаритной квартире, всегда встает вопрос о том, как же разместить все необходимые предметы мебели и при этом сделать так, чтобы было не так тесно. В этом плане очень удобно использовать кресло-кровать, которое можно разобрать, когда приходит время ложиться спать
Читать другие статьи



 
  
  
    Copyright ©  RIN 2003 - 2004      * Обратная связь