Связь и интернет Архив Программирование
   
Сделать стартовойСделать закладку            
   ПОИСК  
   
8  Perl
8  PHP
8  JavaScript
8  HTML
8  DHTML
8  XML
8  CSS
8  C / C++
8  Pascal и Delphi
8  Турбо Ассемблер
8  MySQL
8  CASE-технологии
8  Алгоритмы
8  Python
8  Обратная связь
8  Гостевая книга
Новости о мире

Компьютерная грамотность: от шапочного знакомства до разговора «на ты»
Компьютерная грамотность: от шапочного знакомства до разговора «на ты»

Компьютерная грамотность: от шапочного знакомства до разговора «на ты»

В наш век компьютеры стали непременными атрибутами жизни каждого человека вне зависимости его рода деятельности, возраста, национальности, религиозных взглядов и прочих факторов. Современная жизнь диктует свои правила, согласно которым каждый современный человек должен «дружить» с компьютером хотя бы на уровне пользователя. Как восполнить проблемы в компьютерной грамотности и научиться разговаривать с умной машиной «на ты»?

Знакомство с компьютером необходимо заводить ещё в детстве – чем раньше родители посадят ребёнка за компьютер, тем быстрее он обретёт базовые навыки пользователя, который затем пригодятся ему в жизни. Конечно, это вовсе не означает, что нужно давать в руки годовалому малышу планшет – в этом действе мало смысла, но много риска – прежде всего, для техники. А вот когда малыш достигнет сознательного возраста и не за горами будет поход в школу, можно и нужно постепенно знакомить его с компьютером. Не стоит думать, что если родители умеют работать на ПК, то их знаний будет достаточно, чтобы научить ребёнка. Для этого мало обладать просто знаниями на уровне пользователя и даже профессионала – нужно быть ещё тонким знатоком детской психологии и обладать педагогическими навыками. Идеальный вариант – это записать ребёнка на специализированные обучающие курсы. Много предложений по обучению детей компьютерной грамотности размещаются в сети. Найти базовые компьютерные курсы для начинающих здесь не составляет труда – достаточно просто ввести соответствующий региональный запрос, и поисковая система выдаст не только список сайтов с актуальными предложениями, но и фрагмент спутниковой карты, на которой можно найти курсы, расположенные ближе всего от дома.

Специалисты в области обучения компьютерной грамотности рекомендуют не ограничиваться только одной учебной программой, которая даётся на курсах. Посещая занятия, ребёнок получает базовые знания, но активизировать их запас он может только на собственном опыте. Именно поэтому самые прогрессивные обучающие программы построены по принципу чередования теоретических блоков и практических занятиях. На практикумах каждый ребёнок получает возможность под присмотром опытного педагога испробовать изученные только что в теории функции и возможности на практике. Для этого каждому ученику предоставляется в пользование отдельный компьютер, на котором он может упражняться сколько угодно. При этом важно, чтобы практические занятие проходили не сами по себе, а под бдительным наблюдением педагога, который должен уделять внимание каждому ученику, направляя его, подсказывая, предостерегая от ошибок. Полученные на таких занятиях теоретические знания и практические навыки непременно пригодятся ребёнку в учёбе и дальнейшей взрослой жизни.

Дата публикации: 26.11.12


Читать другие статьи



 
  
  
    Copyright ©  RIN 2003 - 2004      * Обратная связь