Связь и интернет Архив Программирование
   
Сделать стартовойСделать закладку            
   ПОИСК  
   
8  Perl
8  PHP
8  JavaScript
8  HTML
8  DHTML
8  XML
8  CSS
8  C / C++
8  Pascal и Delphi
8  Турбо Ассемблер
8  MySQL
8  CASE-технологии
8  Алгоритмы
8  Python
8  Обратная связь
8  Гостевая книга
Новости о мире

Радиостанции Alan, Vector, Megajet, Midland.
Радиостанции Alan, Vector, Megajet, Midland.

Радиостанции Alan, Vector, Megajet, Midland.

В Российской Федерации произошло еще 1 позитивное изменение в сфере безлицензионной радиосвязи: в конце прошлого года, а точнее 13 октября вышло постановление ? 837 - "О внесении изменений в постановление правительства России от 12 октября 2004 г. N 539". В данный момент купить рации) спектра СиБи намного легче и ставить на регистрацию их не нужно.

CB - это сокращение от "Citizen`s Band" что переводится с английского как "Гражданский диапазон". Это означает, что любой человек может использовать связь по радио в диапазоне 27 МГц. На самом деле рации такого диапазона являют собой переносные, перевозимые или местные радиостанции.

Довольно широко применяется Си-Би связь в виде мобильной радиосвязи. Станции радио с частотой 27 МГц., в автомашинах позволяют поддерживать связь между собой, позволяют получать свежую информацию по дороге, помощь при перемещении в малоизвестной местности, помощь при авариях и поломках на дороге.

Данная связь довольно востребована и широко распространена. Это довольно качественное и доступное средство связи, которое позволяет соединить, например, точку сбыта и склад, склад с автотранспортом и тому подобное. Реально использовать Си-Би радиосвязь и на маленьком флоте - на катерах. При этом расстояние общения на воде значительно увеличивается.

Самые распространённые изготовители в Российской Федерации это: Midland, Alan, радиостанции Vector, Megajet и некоторые другие.

Главным образом выбор оборудования Сиби - автомобильные радиостанции. Их производится большое число большим числом контор.

Пользуясь Си-Би радиостанцией реально связаться с пожарными, аварийными службами, полицией, скорой помощью через особые диспетчерские службы, которые помогут Вам, вызвав по телефону необходимую службу.

Момент проходов (особых состояний атмосферы, начинающих отражать радиоволны) появляется шанс связаться с людьми, располагающимися за тысячи километров от Вас. В мире существуют десятки клубов любителей как раз этих дальних связей. Изучив основы и правила работы подобных связей, потом Вы будете иметь возможность без проблем общаться с русскими и иностранными людьми и на иных диапазонах.

Назначенный для радиосвязи между людьми спектр частот 27 МГц - не годится для обеспечения качественной, устойчивой связи по радио. Он находится между коротковолновым (КВ), и ультракоротковолновым (УКВ) диапазонами, и обладает свойствами одного и другого. Как УКВ, используемым в телевещании, Си-Би радиоволны распространяются как луч света по прямой от основной антенны к дополнительной антенне. Дистанция видимсоти в км, с учетом неровности поверхности, реально выяснить с помощью формулы: Formula1 Где Н1 и Н2 - высоты подвеса антенн в местах передачи и приема в метрах. Эта формула отлично подходит для вычисления дальности связи прямой волной. Однако, СиБи радиоволна, имея длину около одиннадцать метров, может распространяться вдоль поверхности земли, огибая ее, что даёт возможность ей распространяться несколько дальше прямой зоны видимости (земная волна). Зона радиовидимости при этом может быть рассчитана по формуле: Formula2 Например, при установке 1 антенны на на крыше девятиэтажки (Н1=30м), а другой антенны - на даче (Н2=10м), итоговая зона видимости оказывается равной rr=36 км. Дальность связи может зависеть от многих факторов: высоты монтажа антенн над уровнем окружения, поляризации излучения (вертикальной или горизонтальной), типа используемых антенн, силы помех в зоне приема, погодных условий, мощности передатчика, типа используемой модуляции, наличия преград на линии связи, и геодезической высоты точки установки.

Применение однополосной модуляции (SSB) увеличивает дальность на 50-75%. Новички иногда думают, что, если они достигли связи на 20 километров при мощности 10 Вт, то на 100 Вт они свяжутся на 200 км. Это неправда! Если в зоне прямой видимости при увеличении расстояния в 2 раза сигнал ухудшается в 4 раза, то за ее пределами затухание земной волны растёт сильнее. Так, для улучшения расстояния с 40 до 80 км при иных равных параметрах мощность излучения нужно увеличить в 100 раз, а до 100 км - в 1000 раз!

Сила шумов и помех в зоне приема влияет на дистанцию связи. Наиболее сильные помехи встречаются неподалёку от контактных сетей электропоездов, трамваем, и троллейбусов, линий электропередачи. На передачу и приём в автомобиле сильно влияют помехи от системы зажигания.


Читать другие статьи



 
  
  
    Copyright ©  RIN 2003 - 2004      * Обратная связь