Связь и интернет Архив Программирование
   
Сделать стартовойСделать закладку            
   ПОИСК  
   
8  Perl
8  PHP
8  JavaScript
8  HTML
8  DHTML
8  XML
8  CSS
8  C / C++
8  Pascal и Delphi
8  Турбо Ассемблер
8  MySQL
8  CASE-технологии
8  Алгоритмы
8  Python
8  Обратная связь
8  Гостевая книга
Новости о мире

Счета и сообщения любителей бесплатного интернета под угрозой
Счета и сообщения любителей бесплатного интернета под угрозой

Счета и сообщения любителей "бесплатного интернета" под угрозой

Недавно компания ESET, давно и успешно занимающаяся созданием антивирусного ПО, предоставила некоторые рекомендации, позволяющие не опасаться хакерской атаки во время подключения к виртуальной реальности через общедоступные точки Wi-Fi. Ещё в мае были проведены исследования, которые подтвердили, что половина всех активных пользователей интернета периодически хотя бы ненадолго подключается к открытым точкам через разнообразные портативные устройства.

Что люди используют для выхода в сеть?

Согласно полученным данным, большинство из таких людей использует ноутбук(41%), что, к слову, дает дополнительный защитный бонус, - видимо многие давно приняли решение купить батарею для ноутбука с большим временем активного пользования. В то же время нетбуки для этих целей использует порядка 20%, тогда как остальные пользуются смартфонами и телефонами. На последнем месте оказались планшетные компьютеры - всего 2% предпочитают выходить в интернет через них.

Предположим, что острая необходимость в срочном выходе в сеть у вас действительно имеется, а вы в этот момент находитесь в кафе или в магазине, а может и просто на улице, где портативное устройство "находит" открытую точку доступа. Для того, чтобы понять, как защититься, рассмотрим основные угрозы, исходящие от хакеров:

1. Сниффинг - перехват с помощью простейших программ трафика пользователя, который подключается к незащищенной точке. Итогом может стать утеря конфиденциальных данных, в том числе паролей от электронных кошельков и даже банковских счетов;

2. Прочтение личной переписки и любой другой информации, которая прочитывается человеком в момент нахождения в интернете. Вплоть до прочтения сообщений в Skype или ICQ;

3. Иногда встречаются сети, организованные хакерскими группировками. Как правило, они рассчитаны уже на более серьёзное мошенничество, чем чтение чужих писем - вплоть до той же кражи конфиденциальных данных, приводящая к обнулению счетов пользователя.

Как отгородиться? Качественный антивирус вам в помощь! Впрочем, компания ESET настоятельно не рекомендует подключаться к точкам Wi-Fi, которые вам неизвестны. Разумеется, что в кафе, где заявлено наличие Wi-Fi-доступа, надо просто поинтересоваться о принадлежности точки к этому заведению, если она не "запаролена". Храните как можно меньше приватной информации непосредственно на устройстве.

Если же избежать использования незнакомой точки доступа не получается, рекомендуем выбирать ПО для ноутбуков, оповещающее пользователей о любом входящем трафике через точку, к которой производится подсоединение. Если же ваш ноутбук быстро разряжается, а в сеть приходится выходить со смартфона, рекомендуем приобрести батарею к ноутбуку современного типа, которая увеличит количество часов использования устройства. Подключайтесь безопасно, и работайте долго!


Читать другие статьи



 
  
  
    Copyright ©  RIN 2003 - 2004      * Обратная связь