Связь и интернет Архив Программирование
   
Сделать стартовойСделать закладку            
   ПОИСК  
   
8  Perl
8  PHP
8  JavaScript
8  HTML
8  DHTML
8  XML
8  CSS
8  C / C++
8  Pascal и Delphi
8  Турбо Ассемблер
8  MySQL
8  CASE-технологии
8  Алгоритмы
8  Python
8  Обратная связь
8  Гостевая книга
Новости о мире

Чем отличаются электронные книги? Гид покупателя

Чем отличаются электронные книги? Гид покупателя

Издавна в нашей стране была почитаема книга. Просвещенные люди предыдущих поколений и веков получали всю информацию о мироздании именно из этого источника знаний. Прошли столетия и благодаря стремительному развитию научно-технической мысли, обычные, бумажные книги стали понемногу заменяться их электронными аналогами – устройствами, способными вмещать в себе не одну, а сотни и тысячи нужных книг.

Сегодня люди не стали меньше читать. Наоборот, возможность транспортировки и удобство чтения сделали устройство для чтения чрезвычайно популярным. К тому же, в таких книгах есть возможность изменить шрифт, адаптируя его под свои потребности. А его стоимость, если сравнить её со стоимостью того количества книг, которое оно вмещает очень даже демократична. Да и в большинстве современных читалок книги можно бесплатно скачать из сети Интернет.

Кроме того, в последнее время остро стал вопрос о проблеме экологии на Земле. А благодаря популяризации мобильных устройств для чтения, уменьшилась вырубка лесов и использование древесины - основного материала для производства бумажной книги.

Электронная книга представляет собой переносимое устройство планшетного типа, работающее от встроенной аккумуляторной батареи. Его главный функционал заключается в отображении информации в виде текста и рисунков. Время работы такого переносного устройства без использования средств зарядки на порядок выше, чем у схожих с ним планшетных ПК. Это было достигнуто благодаря необычной технологии, применяемой при изготовлении дисплея – «электронные чернила» (типа E-Ink или же SiPix), а так же «электронной бумаги»(«E-paper»). Это позволило дисплею имитировать лист бумаги и воспроизводить почти 16 тонов серого цвета. Единственное действие, при котором устройство затрачивает энергию АКБ - это перелистывание страниц виртуальной книги.

На сегодняшний момент, основное различие между предлагаемыми на рынке гаджетами состоит именно в использовании различных типов экранов. Более дешевые книги с TFT-дисплеями не сдают свои позиции, хотя по своим параметрам являются не столько читалками, сколько медиаплеерами. Данный тип экрана широко применяется в мобильных гаджетах, но несмотря на возможность воспроизводить полноцветные фото и видео файлы, длительное чтение приводит к усталости и воспалению глаз. Кроме того, ощутимую конкуренцию ридерам, из-за своей низкой стоимости, создают современные китайские планшетные компьютеры.

Исходя из многих факторов и разобрав все позитивные и негативные стороны всех этих устройств, стоит признать, что самым верным выбором станут электронные книги с E-Ink дисплеем.

Во-первых, появление новых поколений технологии «E-paper», а именно, E-Ink Carta и E-Ink Pearl сделало процесс чтения книг на таких устройствах безопасным и достаточно комфортным, так как максимально имитирует страницу бумажной книги. То есть человеческих глаз воспринимает изображение на дисплее идентичным бумажному тексту.

Во-вторых, дисплей устройства имеет увеличенный угол обзора и защиту от солнечных бликов.

В-третьих, благодаря использованию новейших достижений техники, время работы без подключения к внешнему источнику питания достигает 10000 страниц.

Но есть и негативные моменты. На первом месте - дороговизна самого устройства. Конечно, в продаже есть и довольно бюджетные модели, но в них отсутствует функция подсветки дисплея. Это не дает возможности использовать прибор в условиях недостаточной видимости без посторонней подсветки. На втором месте – в таких читалках нельзя просмотреть цветные изображения или видеофайлы.

С уверенностью можно сказать одно – интернет-серферу не стоит менять планшет или смартфон на читалку, но у заядлого книголюба может быть только один выбор – это электронная книга с E-Ink дисплеем.

Опубликовано: 18.09.2018
В Красноярском крае будет увеличен выпуск мебели, окон и дверей
Программа развития леса, лесного хозяйства и связанного с ними производства было принято в правительстве Красноярского края
Ломбард поможет решить денежные вопросы
В ломбардах принимают ювелирные, кожаные и меховые изделия, часто также теле-видео-аудио аппаратура, сотовые и мобильные телефоны, компьютерная и бытовая техника
Читать другие статьи



 
  
  
    Copyright ©  RIN 2003 - 2004      * Обратная связь