Связь и интернет Архив Программирование
   
Сделать стартовойСделать закладку            
   ПОИСК  
   
8  Perl
8  PHP
8  JavaScript
8  HTML
8  DHTML
8  XML
8  CSS
8  C / C++
8  Pascal и Delphi
8  Турбо Ассемблер
8  MySQL
8  CASE-технологии
8  Алгоритмы
8  Python
8  Обратная связь
8  Гостевая книга
Новости о мире

Кенес Ракишев - инвестор, который видит большое будущее маленьких проектов

Кенес Ракишев - инвестор, который видит большое будущее маленьких проектов

Имя бизнесмена Кенеса Ракишева хорошо знакомо в бизнес-кругах. Это отличный показательный пример, как можно разбогатеть, успешно инвестируя не в заведомо успешные проекты, а в начинающие стартапы из области информационных технологий. Преуспев в банковской сфере, экономист по образованию, он изучил тонкости инвестирования и будущее IT-технологий в школах США и Великобритании, а после стал вкладывать деньги в малоизвестные начинающие проекты. На тот момент бизнесмен был первым, кто инвестировал в инновационные стартапы России, Израиля и США. Тогда эта ниша была не занята и, хотя капитал окупался едва ли не в одном проекте из пяти, это позволило Кенесу Ракишеву прославиться в качестве успешного инвестора.

Кенес Ракишев - молодой успешный бизнесмен и первопроходец среди отечественных инвесторов в сферу информационных технологий, которая на сегодняшний день развивается активнее других. Более того, Ракишев инвестирует зачастую не в готовый и успешный бизнес, а в начинающие проекты, так называемые стартапы. `Именно стартапы являются двигателем прогресса в мире информационных коммуникаций. А капиталовложения в стартапы - это инвестиция в будущее. Поэтому каждый инвестор должен не бояться вкладывать деньги в стартапы`, - комментирует подобную стратегию Кенес Ракишев.

Одной из самых успешных инвестиций Ракишева можно считать сервис для размещения фото и видеоконтента Mobli, который приобрел всемирную популярность всего за год. Это приложение - альтернатива Instagram с расширенным спектром возможностей. Можно снять фото, или видео, обработать его десятком предложенных фильтров и выложить в социальные сети. Главным удобством Mobli является простота использования и бесплатные фильтры. Фото не ограничены по размерам и пропорциям, в другие соцсети его можно добавлять автоматически, делиться с друзьями и просматривать рекомендованный контент. Над его технической стороной трудится в том числе разработчик, работавший с Twitter.

Mobli стал вторым приложением для телефона после Shazam, в который, благодаря Кенесу Ракишеву вложил деньги один из богатейших и известнейших инвесторов мира Карлоса Слима, что еще раз подтверждает верное направление, выбранное бизнесменом для вложения капитала.

`Если вам доверяют такие осторожные и расчетливые предприниматели экстра-класса, значит у вас все в порядке и с бизнес-моделью, и с перспективами. Этим и знаменателен наш успех. Мистер Слим не распыляется, он прекрасно знает и понимает рынок хай-тека и вкладывает только в то, во что верит сам`, - рассказал Кенес Ракишев.

Бизнесмен развивает не только развлекательные технологические начинания. Так, благодаря ему, на большой рынок вышел медицинский стартап GeneSort, который может стать прорывом в ранней диагностике болезни Альцгеймера, Паркинсона и злокачественных опухолей, благодаря полностью оцифрованной и роботизированной системе изучения анализов. Сейчас он продан гонконгскому инвестиционному фонду за 22 миллиона долларов, а значит у проекта большое будущее.

Кенес Ракишев участие в инвестировании российского стартапа IQcard: она выстраивает программы лояльности для розничных сетей на базе банковских карточек и обслуживает их. Всего за несколько месяцев стартап стал сотрудничать с международной платежной системой Visa, а также заключила контракт с концерном Samsung, став доступной в приложении Samsung Wallet.

Еще одно направление, куда сейчас направил свое инвестиционное внимание Кенес Ракишев - криптовалюты, другими словами, виртуальные деньги. Бизнесмен считает, что за ними большое будущее. Полностью планы Ракишев пока не открывает, но говорит, что это будет блокчейн, или вовсе собственная валюта.

`На мой взгляд, за системой блокчейн и вообще критовалютами - большое будущее. Раньше к ним скептически относились, но сегодня все больше стран в мире их признают, в Японии вообще криптовалюта будет одной из официальных валют`, - объяснил Ракишев свой выбор.

Источник: https://www.facebook.com/notes/михаил-задорный/кенес-ракишев-инвестор-который-превращает-маленькие-идеи-в-большие-деньги/1583551364997297/

Опубликовано: 09.06.2017
Кот и Кит: здоровое развитие вашего ребенка!
Чтобы малыш рос крепким и здоровым, любящие родители прилагают массу усилий, которые, однако, не всегда увенчиваются успехом
Итоги проекта "Голос" на Первом канале
Завершился уникальный проект `Голос`, который проходил на Первом канале
Читать другие статьи



 
  
  
    Copyright ©  RIN 2003 - 2004      * Обратная связь