Связь и интернет Архив Программирование
   
Сделать стартовойСделать закладку            
   ПОИСК  
   
8  Perl
8  PHP
8  JavaScript
8  HTML
8  DHTML
8  XML
8  CSS
8  C / C++
8  Pascal и Delphi
8  Турбо Ассемблер
8  MySQL
8  CASE-технологии
8  Алгоритмы
8  Python
8  Обратная связь
8  Гостевая книга
Новости о мире

НИТУ "МИСиС" создаст Центр НТИ по квантовым коммуникациям

НИТУ "МИСиС" создаст Центр НТИ по квантовым коммуникациям

</p> <p>НИТУ

НИТУ "МИСиС" создаст Центр НТИ по квантовым коммуникациям

Национальный исследовательский технологический университет "МИСиС" создаст Центр Национальной технологической инициативы по сквозной технологии "Квантовые коммуникации". Университет стал победителем конкурса "Российской венчурной компании" в рамках программы господдержки центров НТИ, утвержденной правительством Российской Федерации. Планируемый объем финансирования Центра - порядка 2 млрд рублей на период до 2020 года.

На базе Центра НИТУ "МИСиС" планируется развивать в первую очередь такие научные проекты как квантовое распределение ключа и квантовую криптографию, искать уязвимости инженерных реализаций квантовой криптографии, разрабатывать теорию квантовых коммуникаций, а также их базовые компоненты, создавать задел для распределенных квантовых вычислений и интерфейсов. Кроме того, большой блок деятельности Центра будет посвящен образованию - совместно с кафедрой теоретической физики и квантовых технологий НИТУ "МИСиС" Центр будет проводить обучение по программам магистратуры и аспирантуры.

"В состав нового Центра войдут две уже действующие в университете лаборатории Квантового центра НИТУ "МИСиС": "Квантовые коммуникации" и "Анализ уязвимостей квантовых коммуникаций, - отметила ректор университета Алевтина Черникова. - Для полноценной реализации намеченных направлений создан консорциум под руководством НИТУ "МИСиС", в который помимо Квантового центра университета вошли Математический институт имени Стеклова, РАНХиГС, ТГУ, а также ряд малых инновационных предприятий, специализирующихся на квантовых коммуникациях".

В планах Центра не только осуществление прорывных научных исследований и подготовка специалистов мирового уровня, но и организация профильных конференций, научно-популярных мероприятий, создание, развитие и продвижение коммерческих проектов в области квантовых коммуникаций.

Планируемый объем финансирования Центра - порядка 2 млрд рублей на период до 2020 года, в том числе более 1 млрд внебюджетных средств. Согласно "дорожной карте" развития Центра по квантовым коммуникациям, доля внебюджетного финансирования в проекте сравняется с бюджетным в течение пяти лет. В перспективе Центр должен выйти на самоокупаемость.

Сергей Ивашко: s.ivashko@misis.ru, тел.: 8 903 669 19 62

Справка о НИТУ "МИСиС"

НИТУ "МИСиС" - это один из наиболее динамично развивающихся научно-образовательных центров страны. Находясь в числе лидеров технологического образования России, НИТУ "МИСиС" также представляет собой полноценный научный центр. В 2017 году университет укрепил свои позиции в ведущих международных образовательных рейтингах, заняв позицию 601+ в THE World University Rankings и 501-550 в QS World University Rankings. Также в 2017 году НИТУ "МИСиС" впервые вошел в предметные рейтинги THE, QS и ARWU сразу по шести направлениям, заняв 31-е место в мире в рейтинге "Инжиниринг - Горное дело" и войдя в ТОП-100 в категории "Инжиниринг - Металлургия".

Стратегическая цель НИТУ "МИСиС" к 2020 году укрепить лидерство по направлениям специализации: материаловедение, металлургия и горное дело, а также существенно усилить свои позиции в сфере биоматериалов, нано- и ИТ-технологий. В состав университета входит 9 институтов, 5 филиалов - четыре в России и один за рубежом. В НИТУ "МИСиС" обучаются более 17000 студентов. В университете действуют более 30 лабораторий и 3 инжиниринговых центра мирового уровня, в которых работают ведущие международные ученые. НИТУ "МИСиС" успешно реализует совместные проекты с крупнейшими российскими и зарубежными высокотехнологичными компаниями.

Опубликовано: 20.02.2020
Сайт для серьезных знакомств
Каждый человек стремится обрести своё личное счастье
Профессиональная фотосъемка
Если у вас есть дети, вам наверняка хочется сохранить в памяти те светлые моменты и запечатлеть их важные достижения не только на видео, но также и сделать качественные фотографии
Читать другие статьи



 
  
  
    Copyright ©  RIN 2003 - 2004      * Обратная связь