Связь и интернет Архив Программирование
   
Сделать стартовойСделать закладку            
   ПОИСК  
   
Главная / Новости / Yahoo обрушит цены на рынке IP-телефонии
8  Perl
8  PHP
8  JavaScript
8  HTML
8  DHTML
8  XML
8  CSS
8  C / C++
8  Pascal и Delphi
8  Турбо Ассемблер
8  MySQL
8  CASE-технологии
8  Алгоритмы
8  Python
8  Обратная связь
8  Гостевая книга
Новости о мире

Yahoo собирается обрушить цены на рынке IP-телефонии. Позвонить из России в Америку компания предлагает за 1 цент.

Yahoo обрушит цены на рынке IP-телефонии

Yahoo обрушит цены на рынке IP-телефонии

Yahoo собирается обрушить цены на рынке IP-телефонии. Позвонить из России в Америку компания предлагает за 1 цент.

Это открытый вызов телефонным операторам. В ответ телекоммуникационные концерны могут пролоббировать ужесточение требований к интернет-компаниям, что приведет к росту тарифов.

Компания готовится объявить о запуске обновленного сервиса, который позволит пользователям компьютеров звонить и самим принимать телефонные звонки по тарифам существенно ниже не только ставок телефонных компаний, но и нынешнего лидера на рынке интернет-телефонии - компании Skype.

В компании обещают официально представить новую версию сервиса Yahoo Messenger, предназначенного для обмена текстовыми, голосовыми и видеосообщениями, через несколько дней. Помимо услуг IP-телефонии сервис позволяет рассылать электронную почту, обмениваться фотографиями и видеофайлами, а также отправлять SMS на мобильные телефоны.

Модернизированная программа будет дополнена услугами "Phone out" и "Phone in" - для звонков с компьютера на телефон и с телефона на компьютер соответственно. Стоимость звонков будет минимальной, заявляют в Yahoo.

К примеру, стоимость звонка из России в Америку составит 1 цент за минуту. За 2 цента пользователи сервиса Yahoo Messenger смогут звонить в 30 других стран, включая Китай, Австралию, Японию и Корею. По словам пресс-секретаря Yahoo Террелл Карлстен, обновленный сервис позволяет звонить в 180 стран мира.

Отраслевые эксперты называют инициативу Yahoo открытым вызовом традиционным телекоммуникационным операторам. По мнению эксперта компании Stifel Nicolaus Блэра Левина, "предложение Yahoo, конечно, не сможет вытеснить традиционную телефонию, но ценовая конкуренция интернет-компаниями и телефонными операторами усилится".

Аналитик опасается, что участники рынка традиционной телефонии могут пролоббировать ужесточение требований государства к сетевым компаниям, что приведет к росту тарифов на связь.

Но при оптимистичном сценарии "мы верим, что цены на связь снизятся до такого уровня, который перестанет иметь значение для потребителя при выборе того или иного оператора", поясняет Блэр Левин.

С точки зрения эксперта, при выборе оператора потребители скоро будут руководствоваться лишь такими критериями, как удобство сервиса, простота в применении и совместимость сервисов по передаче голосовых сообщений с другими компьютерными программами.

В Stifel Nicolaus считают, что главными игроками рынка IP-телефонии станут компании America On Line, Microsoft, Yahoo и Skype.

Именно корпорация Skype, которую контролирует сетевой концерн eBay, сейчас лидирует среди операторов интернет-связи. Предложив низкие цены на звонки с компьютеров на телефоны, Skype смогла за два года привлечь 68 млн пользователей по всему миру.

Новый Yahoo Messenger позволяет звонить в США из других стран вдвое дешевле, чем сервис от Skype (2,1 цента за минуту).

Но тариф дочерней компании eBay распространяется на любые звонки между 30 странами. Это сглаживает разницу между предложениями Skype и Yahoo. Поэтому конкуренция между компаниями сохранится.

"В целом разницы между Skype, America On Line, Microsoft и Yahoo сейчас все равно нет", - утверждает аналитик компании Ferris Research Ник Шелнесс.

 
  
  
    Copyright ©  RIN 2003 - 2004      * Обратная связь