Связь и интернет Архив Программирование
   
Сделать стартовойСделать закладку            
   ПОИСК  
   
Главная / CSS / Не для новичков /
8  Perl
8  PHP
8  JavaScript
8  HTML
8  DHTML
8  XML
8  CSS
8  C / C++
8  Pascal и Delphi
8  Турбо Ассемблер
8  MySQL
8  CASE-технологии
8  Алгоритмы
8  Python
8  Обратная связь
8  Гостевая книга
Новости о мире


Таблицы - Программирование от RIN.RU
Таблицы


Общее описание


Таблицы обеспечивают возможность расположения многомерных данных по строкам и столбцам. Структура и содержание таблицы описываются на языке документа, а CSS позволяет описать правила ее отображения - либо визуального, либо звукового.


Визуальное отображение таблиц состоит в задании правил отображения заголовков и ячеек таблицы, их выравнивания относительно друг друга, изображения рамок вокруг них и т. д. При звуковом отображении таблицы задаются правила того, как должны произноситься заголовки и содержимое ячеек.


Строение таблиц в CSS основано на строении таблиц в HTML и наследует все их составляющие. Каждая таблица может иметь заголовок, содержащий ее краткое описание. Кроме того, она может иметь наздаголовок и подзаголовок. Тело таблицы состоит из строк, в свою очередь, состоящих из ячеек. Столбцы таблиц явно не описываются, а определяются строением строк: первая ячейка каждой строки относится к первому столбцу, вторая ко второму и т. д. Строки и столбцы могут объединяться в группы, которые могут иметь свои особенности отображения.


CSS не требует, чтобы язык документа включал в себя элементы для каждой из перечисленных составляющих таблиц. Например, XML-приложения не содержат предопределенных табличных структур. Тем не менее, авторы могут отобразить элементы на таблицы с помощью свойства display. Для присвоения табличной семантики произвольным элементам языка документа используются следующие значения этого свойства:


ЗначениеЭлемент HTMLОписание
tableTABLEБлочная таблица. Элемент должен отображаться как блочный.
inline-tableTABLEТекстовая таблица. Элемент должен отображаться как текстовый.
table-rowTRЭлемент должен отображаться как строка таблицы.
table-row-groupTBODYЭлемент описывает группу строк таблицы.
table-header-groupTHEADЭлемент должен отображаться как группа надзаголовков таблицы. Отображается перед всеми остальными группами строк таблицы. При выводе на принтер может использоваться в качестве надзаголовка при печати каждой страницы таблицы.
table-footer-groupTFOOTЭлемент должен отображаться как группа подзаголовков таблицы. Отображается после всех остальных групп строк таблицы. При выводе на принтер может использоваться в качестве подзаголовка при печати каждой страницы таблицы.
table-column-groupCOLGROUPЭлемент описывает группу столбцов таблицы. Не отображается, но может влиять на отображение столбцов данной группы.
table-columnCOLЭлемент описывает столбец таблицы. Не отображается, но может влиять на отображение ячеек данного столбца.
table-cellTD, THЭлемент должен отображаться как ячейка таблицы.
table-captionCAPTIONЭлемент должен отображаться как заголовок таблицы.



Таблица стилей для HTML по умолчанию задает следующие свойства элементов:


TABLE { display: table }
TR { display: table-row }
THEAD { display: table-header-group }
TBODY { display: table-row-group }
TFOOT { display: table-footer-group }
COL { display: table-column }
COLGROUP { display: table-column-group }
TD, TH { display: table-cell }
CAPTION { display: table-caption }


Поддержка :Поддерживаются только table-header-group и table-footer-group (5.0+)
Не поддерживаются




Селекторы столбцов


Ячейки таблиц принадлежат одновременно к двум контекстам: строкам и столбцам. При этом в тексте документа ячейки являются потомками строк, но не столбцов. Тем не менее, задание определенных свойств столбцов или их групп влияет на отображение ячеек. Такими свойствами являются:


  • border - Свойства рамок применяются к столбцам только тогда, когда таблица имеет слившиеся рамки. В этом случае обозреватель выбирает рамку для каждой границы ячейки с учетом рамок столбцов, как описано в этом пункте.

  • background - Свойства фона столбца применяются к его ячейкам только в том случае, когда и строка, и сама ячейка имеют прозрачный фон.

  • width - Это свойство задает минимальную ширину столбца.

  • visibility - Если это свойство для столбца имеет значение collapse, то ячейки этого столбца не отображаются, а те ячейки, которые распространяются на несколько столбцов, обрезаются. Кроме того, ширина таблицы уменьшается на ширину данного столбца. Подробности см. ниже в описании динамических эффектов. Другие значения этого свойства игнорируются.


Приведем два примера:


TABLE { border-style: hidden }
COL { border-style: none solid }


TABLE { table-layout: fixed }
COL.total { width: 5em }


В первом примере показано, как реализовать на языке CSS значение cols атрибута rules таблиц HTML (выделение рамкой только границ столбцов). Второй пример показывает, как задать фиксированную ширину столбца.


Вперед  >>>
 1  2  3 


 8  Комментарии к статье  8 8  Обсудить в чате

8  В тему

Введение в таблицы стилей

Селекторы, псевдоклассы и псевдоэлементы

Значения свойств, каскадность и наследование

Границы, заполнители и рамки

Позиционирование элементов

Визуализация элементов

Цвет и фон

Шрифты

Текст

Генерация содержимого, нумерация и списки

Страничные устройства вывода

Звуковые таблицы стилей

 
  
  
    Copyright ©  RIN 2003 - 2004      * Обратная связь