Связь и интернет Архив Программирование
   
Сделать стартовойСделать закладку            
   ПОИСК  
   
Главная / CSS / Каскадные таблицы стилей, уровень 1. /
8  Perl
8  PHP
8  JavaScript
8  HTML
8  DHTML
8  XML
8  CSS
8  C / C++
8  Pascal и Delphi
8  Турбо Ассемблер
8  MySQL
8  CASE-технологии
8  Алгоритмы
8  Python
8  Обратная связь
8  Гостевая книга
Новости о мире


Свойства CSS1 - Программирование от RIN.RU
Свойства CSS1



Свойства шрифта           Оглавление


Определение свойств шрифта относится к одному из наиболее распространенных способов применения таблицы стилей. К сожалению, пока нет четкого и универсального стандарта для типометрии шрифтов, и определения, применимые к шрифтам одного семейства, могут оказаться неподходящими для других. Так, для обозначения курсива обычно используется свойство "italic", но могут встречаться и такие обозначения, как Oblique, Slanted, Incline, Cursive или Kursiv. Таким образом, преобразование характерных черт шрифта в типометрические свойства является непростой задачей.


CSS1 определяет следующие свойства шрифтов: "семейство" ("font-family"), "начертание" ("font-style"), "вариант" ("font-variant"), а также "вес" ("font-weight"), "размер" ("font-size"), "шрифт" "font".


Распознавание шрифта.           Вверх


В связи с отсутствием общепринятой классификации свойств шрифта, распознавание свойств гарнитуры шрифта должно быть произведена особенно тщательно. Свойства идентифицируются в четко выраженном порядке, чтобы результаты распознавания были настолько последовательными, насколько позволяют UA (предполагается, что на каждом из последних установлена одна и та же библиотека гарнитур шрифта).


  1. UA создает базу относящихся к CSS1 свойств всех известных для UA шрифтов. UA может быть осведомлен о шрифте, если тот был установлен локально или загружен из Интернет. Если найдены два шрифта с одинаковыми свойствами, один из них игнорируется.

  2. Применительно к данному элементу и для каждого из символов данного элемента, UA подбирает свойства шрифта, применимые к этому элементу. Основываясь на полном наборе свойств, UA использует свойство "семейство" ("font-family") для выбора пробного семейства шрифта. Остальные свойства проверяются на предмет того, насколько пробное семейство соответствует критериям распознавания, описываемым каждым из свойств. Если все остальные свойства могут быть распознаны UA, то распознавание гарнитуры шрифта считается завершенным.

  3. В случае, если в процедуре п. 2 не удается распознать гарнитуру шрифта, и если в запасе есть другое альтернативное семейство шрифтов, процедура п. 2 повторяется применительно к последнему.

  4. Если гарнитуру шрифта удалось распознать, но оно не содержит глифа для текущего символа, процедура п. 2 повторяется для следующего альтернативного начертания шрифта, если таковое имеется. См. в приложении С описание шрифтов и кодировок.

  5. Если с помощью процедуры п.2 не удалось распознать гарнитуру шрифта, берется гарнитура шрифта, определенного для UA по умолчанию, затем повторяется процедура п. 2, с использованием наилучших результатов, которые могут быть достигнуты со шрифтом по умолчанию.


Вышеизложенный алгоритм может быть оптимизирован на предмет исключения дублирования проверок свойств CSS1 для каждого символа.


Из правил распознавания свойств (2) вытекает следующее:


  1. "Начертание" ("font-style") пробуется в первую очередь. "Курсив" ("italic") считается распознанным если курсив явно указан, либо данная гарнитура шрифта в базе UA отмечена зарезервированными для CSS словами "italic" (предпочтительное), или "oblique". В противном случае значения должны быть распознаны правильно, иначе "начертание" считается нераспознанным.

  2. Следующим пробуется "вариант". "Нормальным" считается шрифт, не отмеченный как "малые прописные" ("small-caps"); "малые прописные" считается (1) шрифт, помеченный как "small-caps", (2) шрифт, в котором синтезированы малые прописные символы или (3) шрифт, в котором строчные буквы заменены прописными. Малые прописные буквы могут быть синтезированы путем уменьшения размеров прописных букв нормального шрифта.

  3. "Вес" шрифта опознается следующим и никогда не бывает неопознанным. (См. далее "Задание веса шрифта").

  4. "Размер" шрифта ("font-size") должен распознаваться в допустимых пределах, установленных UA. (Обычно размеры масштабируемых шрифтов округляются до ближайшего целого пикселя, так что допуск для растровых шрифтов на экране может доходить до 20%.) Дальнейшая обработка, например, значений в единицах "м" других свойств, основано на том значении "размера", которое используется, а не на том, которое определено.




Задание семейства шрифта ("font-family").          Вверх


Значение [[ <family-name> | <generic-family> ],]* [ <family-name> | <generic-family> ]
По умолчанию определяется UA
Область приложения все элементы
Наследование есть
Процентное выражение: неопр.


Значение свойства представляет собой перечень гарнитур шрифтов и/или их названий в порядке приоритетности. В отличие от других свойств CSS1, здесь значения могут разделяться запятой для указания альтернатив:


BODY { font-family: gill, helvetica, sans-serif }


Имеются два типа перечней значений:


<family-name>

Названия избранных гарнитур шрифта (в последнем примере - "gill" и "helvetica").

<generic-family>

В нижеследующем примере последнее значение указывает на семейство шрифта. Определены следующие семейства:


  • "serif" (напр. Times)

  • "sans-serif" (напр. Helvetica)

  • "cursive" (напр. Zapf-Chancery)

  • "fantasy" (напр. Western)

  • "monospace" (напр. Courier)


В таблицах стилей дизайнерам рекомендуется использовать указание семейства шрифта в качестве последней альтернативы.



Названия семейств, содержащие пробелы, должны быть в кавычках:


BODY { font-family: "new century schoolbook", serif }


<BODY STYLE="font-family: "My own font", fantasy">


Если кавычки отсутствуют, то символы пробела перед и после названия гарнитуры игнорируются и любая последовательность символов пробела внутри названия семейства преобразуется в слитное написание.


Задание начертания шрифта ("font-style")           Вверх


Значение normal | italic | oblique
По умолчанию normal
Область приложения все элементы
Наследование да
Процентное выражение неопр.



Свойство "начертание" ("font-style") определяет выбор между нормальным (иногда обозначается также терминами "roman" или "upright"), курсивным и наклонным начертанием шрифта.


Значение "нормальный" ("normal") принимается для шрифта, если он классифицирован как нормальный ("normal") в базе шрифтов UA, в то время как "наклонным" считается шрифт, помеченный как "oblique". По значению "курсив" ("italic") выбирается шрифт, обозначенный как "italic" , либо, при отсутствии такового, обозначенный как "oblique".


Шрифт, обозначенный как "наклонный" ("oblique") в базе шрифтов UA, может также генерироваться программным способом путем наклона линий нормального шрифта.


Шрифты, имеющие в названиях такие слова, как Oblique, Slanted или Incline, обычно обозначаются в базе данных UA как "наклонные". Шрифты, имеющие в названиях такие слова, как Italic, Cursive или Kursiv, обычно обозначаются как "курсив".


H1, H2, H3 { font-style: italic }
H1 EM { font-style: normal }


В вышеприведенном примере подчеркнутый текст, относящийся к H1, будет отрабатываться как нормальный.


Задание варианта шрифта ("font-variant").           Вверх


Значение normal | small-caps
По умолчанию normal
Область приложения все элементы
Наследование есть
Процентное выражение неопр.



Другой тип варьирования внутри семейства шрифтов - это "малые прописные". В таких шрифтах строчные буквы выглядят подобно заглавным, только меньше размером и с несколько иными пропорциями. Такой шрифт определяется свойством "вариант" ("font-variant" ).


Значение "normal" определяет шрифт без малых прописных букв, "small-caps" - с малыми прописными. Для CSS1 желательно (но не обязательно), чтобы малые прописные создавались путем замены строчных букв уменьшенными символами прописных. В крайнем случае, для замены шрифта с малыми прописными используются прописные буквы.


В нижеследующем примере в элементе H3 результатом будет шрифт в варианте "малые прописные", с подчеркнутыми наклонными малыми прописными буквами.


H3 { font-variant: small-caps }
EM { font-style: oblique }


В семействе шрифтов возможны и другие варианты, например, шрифты со старинными цифрами, малыми прописными цифрами, сжатыми или растянутыми буквами и т.п. CSS1 не предусматривает свойств для их определения.


Ядро CSS1: как для преобразования текста в написанный заглавными буквами, так и для "text-transform" используются одинаковые соображения. (Досл.: CSS1 core: insofar as this свойство causes text to be transformed to uppercase, the same considerations as for "text-transform" apply)


Задание веса шрифта ("font-weight")           Вверх


Значение normal | bold | bolder | lighter | 100 | 200 | 300 | 400 | 500 | 600 | 700 | 800 | 900
По умолчанию normal
Область приложения все элементы
Наследование есть
Процентное выражение неопр.



Свойство "вес шрифта" определяет степень толщины линий при начертании. Это ряд значений от 100 до 900, где каждый номер указывает вес, соответствующий по крайней мере не меньшей жирности начертания, чем для предшествующего. Нормальный шрифт "normal" соответствует номеру 400, полужирный "bold" - 700. Другие слова, использованные вместо "normal" или "bold", зачастую истолковывались как названия гарнитур, и поэтому была принята численная шкала в 9 позиций.


P { font-weight: normal } /* 400 */
H1 { font-weight: 700 } /* bold */


Значения "bolder" и "lighter" определяют вес шрифта по отношению к унаследованного от родительского:


STRONG { font-weight: bolder }


Дочерние элементы наследуют результирующее значение веса, но не его ключевое слово.


Шрифты (данные шрифтов) обычно имеют одно или более свойств, значения которых являются терминами, описывающими их веса. Общепринятых, универсальных описаний названий весов не существует. Первичная функция этих условных имен - различать жирность внутри одного семейства шрифтов. В целом по разным семействам шрифта терминология весьма разнообразна: к примеру, шрифт, который по внешнему виду отнесли бы к полужирным, может быть назван как Регулярный (Regular), Романский (Roman), Книжный (Book), Средний (Medium), Полужирный (Semi- или DemiBold), Жирный (Bold), или как Black, в зависимости от относительной "жирности" нормального шрифта данного семейства. В связи с отсутствием стандартных названий, свойство "вес" для CSS1 в численном выражении соизмеряется со значением 400, которое соответствует нормальному шрифту данного семейства. Этому весу обычно соответствуют такие условные имена шрифтов, как Book, Regular, Roman, Normal, Medium, Обыкновенный, Книжный, Средний, Нормальный.


Соотнесение остальных весов шрифтов в семействе с их численным обозначением предполагает сохранение только относительной жирности в пределах ряда, установленного для данной семьи. Тем не менее в ряде типичных случаев можно поступать в соответствии со следующей логикой:


  • Если семейство шрифта уже использует числовую шкалу с девятью градациями (к примеру, как шрифт Open Type), вес шрифта может быть пересчитан напрямую.

  • Если гарнитура отмечена как Medium, а в семействе есть хотя бы одна, помеченная как Book, Regular, Roman или Normal, то гарнитура Medium ассоциируется с весом 500.

  • Шрифт, отмеченный как Bold, обычно соответствует весу 700.

  • Если шкала жирности шрифта имеет меньше 9 градаций, используется следующий метод интерполяции. Если значение 500 невозможно присвоить, вместо него также присваивается 400. Если невозможно присвоить одно из значений следующего ряда - 600, 700, 800, 900 - то берется ближайшее значение для более жирного шрифта, если таковое имеется, в противном случае - для менее жирного. Если невозможно присвоить одно из значений следующего ряда - 300, 200, 100, - то берется ближайшее значение для менее жирного шрифта, если таковое имеется, в противном случае - для более жирного.


Данный метод иллюстрируют два нижеследующих примера. Возьмем для некоего условного семейства шрифтов "Example1" четыре градации веса по возрастающей: Regular, Medium, Bold, Heavy. Возьмем также шесть градаций веса для другого условного семейства шрифтов "Example2": Book, Medium, Bold, Heavy, Black, ExtraBlack. Обратите внимание на то, как во втором примере шрифт "Example2 ExtraBlack" не был с чем-либо ассоциирован.


Доступные шрифты Назначен вес Включены также
"Example1 Regular" 400 100, 200, 300
"Example1 Medium" 500
"Example1 Bold" 700 600
"Example1 Heavy" 800 900


Доступные шрифты
Назначен вес
Включены также
"Example2 Book" 400 100, 200, 300
"Example2 Medium" 500
"Example2 Bold" 700 600
"Example2 Heavy" 800
"Example2 Black" 900
"Example2 ExtraBlack" (none)


В зависмости от того, как ключевые слова "bolder" и "lighter" делают шрифт в семействе жирнее или светлее, и в связи с тем, что семейство шрифта может не содержать шрифтов, соответствующих всем весовым значениям, обработка значения "bolder" до следующего более жирного и значения "lighter" до менее жирного ограничена для UA пределами семейства шрифта. Если точнее, то ключевые слова "bolder" и "lighter" означают следующее.


  • Значение "bolder" выбирает для шрифта следующий вес, соответствующий более жирному шрифту, чем родительский. Если такого веса нет, то обычно используется ближайшее большее численное значение (при сохранении шрифта неизменным), если наследуемое значение не было равно 900, в противном случае вес остается равным 900.

  • Аналогично со значением "lighter", но в обратном порядке: выбирается ближайшее значение, соответствующее менее жирному шрифту, если же таковой отсутствует, то принимается ближайшее численное значение для менее жирного шрифта, при сохранении шрифта неизменным.


Это не дает гарантии, что для любого значения "веса" найдется более жирный шрифт; к примеру, некоторые фонты бывают только нормальными или полужирными, остальные могут иметь восемь гарнитур с различным весом. Нельзя заранее угадать, как именно UA сопоставит формализованные шрифтовые параметры с конкретными шрифтами различной жирности. Можно быть уверенным лишь в том, что шрифт заданного наименования будет не менее жирным, чем имеющиеся в семействе менее жирные шрифты.


Задание размера шрифта ("font-size").           Вверх


Значение <absolute-size> | <relative-size> | <length> | <percentage>
По умолчанию medium
Область применения все элементы
Наследование есть
Процентное выражение относительно размера шрифта родительского элемента



Процентное выражение: относительно размера шрифта родительского элемента

<absolute-size>

Значение абсолютного размера () есть индекс таблицы размеров шрифта, поддерживаемых и отрабатываемых UA. Возможные значения следующие: [ xx-small | x-small | small | medium | large | x-large | xx-large ]. На дисплее градации масштабируются с шагом х1,5: если "medium" - кегль 10, то "large" - кегль 15. Различные мультимедийные устройства могут потребовать различные шкалы масштабирования. Кроме того, UA должен обеспечивать качество и разборчивость шрифтов при отработке таблицы. Для разных семейств шрифтов таблицы могут отличаться.

<relative-size>

Относительный размер ( <relative-size> ) отрабатывается, исходя из таблицы размеров шрифта и размера шрифта родительского элемента. Возможные значения - [ larger | smaller ]. Например, если размер шрифта родительского элемента "medium", то значение "larger" преобразует шрифт текущего элемента в "large". Если для размера шрифта родительского элемента нет близкого вхождения в таблицу, то UA волен интерполировать данные таблицы или округлить размер до ближайшего значения. UA может также экстраполировать табличные значения, если численное значение выходит за пределы зарезервированных слов.


Для значений длины и процентного выражения таблица размеров шрифта не должна приниматься в расчет, пока не будет вычислен размер шрифта элемента


Отрицательные значения не допускаются.


Для всех других свойств, значения длины "em" и "ex" относятся к размеру шрифта текущего элемента. Для свойства "размер шрифта" эти единицы длины относятся к размеру шрифта родительского элемента.


Заметим, что приложения могут переиначивать явно заданный размер в зависимости от содержания. К примеру, для трехмерной сцены VR размер шрифта будет изменяться в зависимости от перспективы.


примеры:


P { font-size: 12pt; }
BLOCKQUOTE { font-size: larger }
EM { font-size: 150% }
EM { font-size: 1.5em }


Если используется градация масштабирования, то три последних случая равнозначны.


Задание шрифта в целом ("font")           Вверх


Значение [ <font-style> || <font-variant> || <font-weight> ]? <font-size> [ / <line-height> ]? <font-family>
По умолчанию не определено для обобщающего свойства
Область применения все элементы
Наследование есть
Процентное выражение допускается для <font-size> и <line-height>



Свойство "шрифт" есть обобщающее свойство для определения "font-style" "font-variant" "font-weight" "font-size", "line-height" and "font-family" в одном и том же месте таблицы стилей. Синтаксис этого свойства основан на традиционном для полиграфии способе указания группы свойств, относящихся к шрифтам.


Для определения допускаемых значений и значений по умолчанию см. вышеописанные свойства. Если для тех или иных свойств значения явно не указаны, то для них принимаются значения по умолчанию.


P { font: 12pt/14pt sans-serif }
P { font: 80% sans-serif }
P { font: x-large/110% "new century schoolbook", serif }
P { font: bold italic large Palatino, serif }
P { font: normal small-caps 120%/120% fantasy }


Во втором примере размер шрифта, указанный в процентном выражении (80%), считается от размера шрифта родительского элемента. В третьем примере высота линии, выраженная в процентах, считается от размера шрифта самого элемента.


В первых трех примерах начертание, вариант и вес шрифта явно не заданы, и по умолчанию всем им присваивается значение "normal". В четвертом примере вес шрифта явно указан как "bold", стиль как "italic", а варианту по умолчанию присваивается значение "normal".


В пятом примере указан вариант "малые прописные" ("small-caps"), размер (120% от родительского шрифта), высота линии (120% от размера шрифта), и гарнитура ("fantasy"). Следовательно, значение "normal" присваивается по умолчанию двум свойствам: "стиль" и "вес".


<<<  НазадВперед  >>>
 1  2  3  4  5  6 


 8  Комментарии к статье  8 8  Обсудить в чате

8  В тему

Cвойства CSS

Терминология

Базовые понятия

Псевдо-классы и псевдо-элементы

Каскадирование

Модель форматирования

Единицы измерения значений

Совместимость с CSS1

 
  
  
    Copyright ©  RIN 2003 - 2004      * Обратная связь