Связь и интернет Архив Программирование
   
Сделать стартовойСделать закладку            
   ПОИСК  
   
Главная / MySQL / Справочник по языку MySQL /
8  Perl
8  PHP
8  JavaScript
8  HTML
8  DHTML
8  XML
8  CSS
8  C / C++
8  Pascal и Delphi
8  Турбо Ассемблер
8  MySQL
8  CASE-технологии
8  Алгоритмы
8  Python
8  Обратная связь
8  Гостевая книга
Новости о мире


Типы данных столбцов - Программирование от RIN.RU
Типы данных столбцов



Символьные типы данных




Типы данных CHAR и VARCHAR


Типы данных CHAR и VARCHAR очень схожи между собой, но различаются по способам их хранения и извлечения.


В столбце типа CHAR длина поля постоянна и задается при создании таблицы. Эта длина может принимать любое значение между 1 и 255 (что же касается версии MySQL 3.23, то в ней длина столбца CHAR может быть от 0 до 255). Величины типа CHAR при хранении дополняются справа пробелами до заданной длины. Эти концевые пробелы удаляются при извлечении хранимых величин.


Величины в столбцах VARCHAR представляют собой строки переменной длины. Так же как и для столбцов CHAR, можно задать столбец VARCHAR любой длины между 1 и 255. Однако, в противоположность CHAR, при хранении величин типа VARCHAR используется только то количество символов, которое необходимо, плюс один байт для записи длины. Хранимые величины пробелами не дополняются, наоборот, концевые пробелы при хранении удаляются (описанный процесс удаления пробелов отличается от предусмотренного спецификацией ANSI SQL).


Если задаваемая в столбце CHAR или VARCHAR величина превосходит максимально допустимую длину столбца, то эта величина соответствующим образом усекается.


Различие между этими двумя типами столбцов в представлении результата хранения величин с разной длиной строки в столбцах CHAR(4) и VARCHAR(4) проиллюстрировано следующей таблицей:


Величина CHAR(4) Требуемая память VARCHAR(4) Требуемая память
'' ' ' 4 байта '' 1 байт
'ab' 'ab ' 4 байта 'ab' 3 байта
'abcd' 'abcd' 4 байта 'abcd' 5 байтов
'abcdefgh' 'abcd' 4 байта 'abcd' 5 байтов



Извлеченные из столбцов CHAR(4) и VARCHAR(4) величины в каждом случае будут одними и теми же, поскольку при извлечении концевые пробелы из столбца CHAR удаляются.


Если при создании таблицы не был задан атрибут BINARY для столбцов, то величины в столбцах типа CHAR и VARCHAR сортируются и сравниваются без учета регистра. При задании атрибута BINARY величины в столбце сортируются и сравниваются с учетом регистра в соответствии с порядком таблицы ASCII на том компьютере, где работает сервер MySQL. Атрибут BINARY не влияет на процессы хранения или извлечения данных из столбца.


Атрибут BINARY является ''прилипчивым''. Это значит, что, если в каком-либо выражении использовать столбец, помеченный как BINARY, то сравнение всего выражения будет выполняться как сравнение величины типа BINARY.


MySQL может без предупреждения изменить тип столбца CHAR или VARCHAR во время создания таблицы. См. раздел Молчаливые изменения определений столбцов.


Типы данных BLOB и TEXT


Тип данных BLOB представляет собой двоичный объект большого размера, который может содержать переменное количество данных. Существуют 4 модификации этого типа - TINYBLOB, BLOB, MEDIUMBLOB и LONGBLOB, отличающиеся только максимальной длиной хранимых величин. См. раздел Требования к памяти для различных типов столбцов.


Тип данных TEXT также имеет 4 модификации - TINYTEXT, TEXT, MEDIUMTEXT и LONGTEXT, соответствующие упомянутым четырем типам BLOB и имеющие те же максимальную длину и требования к объему памяти. Единственное различие между типами BLOB и TEXT состоит в том, что сортировка и сравнение данных выполняются с учетом регистра для величин BLOB и без учета регистра для величин TEXT. Другими словами, TEXT - это независимый от регистра BLOB.


Если размер задаваемого в столбце BLOB или TEXT значения превосходит максимально допустимую длину столбца, то это значение соответствующим образом усекается.


В большинстве случаев столбец TEXT может рассматриваться как столбец VARCHAR неограниченного размера. И, аналогично, BLOB - как столбец типа VARCHAR BINARY. Различия при этом следующие:


  • Столбцы типов BLOB и TEXT могут индексироваться в версии MySQL 3.23.2 и более новых. Более старые версии MySQL не поддерживают индексацию этих столбцов.

  • В столбцах типов BLOB и TEXT не производится удаление концевых символов, как это делается для столбцов типа VARCHAR.

  • Для столбцов BLOB и TEXT не может быть задан атрибут DEFAULT - значения величин по умолчанию.


В MyODBC величины типа BLOB определяются как LONGVARBINARY и величины типа
TEXT - как LONGVARCHAR.


Так как величины типов BLOB и TEXT могут быть чрезмерно большими, при их использовании целесообразно предусмотреть некоторые ограничения:


    Чтобы обеспечить возможность использования команд GROUP BY или ORDER BY в столбце типа BLOB или TEXT, необходимо преобразовать значение столбца в объект с фиксированной длиной. Обычно это делается с помощью функции SUBSTRING. Например:


    mysql> SELECT comment FROM tbl_name,SUBSTRING(comment,20) AS substr
    -> ORDER BY substr;


    Если этого не сделать, то операция сортировки в столбце будет выполнена только для первых байтов, количество которых задается параметром max_sort_length. Значение по умолчанию величины max_sort_length равно 1024; это значение можно изменить, используя параметр -O сервера mysqld при его запуске. Группировка выражения, включающего в себя величины BLOB или TEXT, возможна при указании позиции столбца или использовании псевдонима:


    mysql> SELECT id,SUBSTRING(blob_col,1,100) FROM tbl_name GROUP BY 2;
    mysql> SELECT id,SUBSTRING(blob_col,1,100) AS b FROM tbl_name GROUP BY b;


  • Максимальный размер объекта типа BLOB или TEXT определяется его типом, но наибольшее значение, которое фактически может быть передано между клиентом и сервером, ограничено величиной доступной памяти и размером буферов связи. Можно изменить размер буфера блока передачи, но сделать это необходимо как на стороне сервера, так и на стороне клиента. См. раздел Настройка параметров сервера.


Следует учитывать, что внутренним представлением любой величины типа BLOB или TEXT является отдельно размещенный объект - в противоположность всем остальным типам столбцов, для которых память выделяется единовременно для столбца при открытии таблицы.


Тип перечисления ENUM


ENUM (перечисление) - это столбец, который может принимать значение из списка допустимых значений, явно перечисленных в спецификации столбца в момент создания таблицы.


Этим значением также может быть пустая строка ("") или NULL при определенных условиях:


  • Если делается всавка некорректного значения в столбец ENUM (т.е. вставка строки, не перечисленной в списке допустимых), то вставляется пустая строка, что является указанием на ошибочное значение. Эта строка отличается от "обычной" пустой строки по тому признаку, что она имеет цифровое значение, равное 0. Об этом чуть ниже.

  • Если ENUM определяется как NULL, то тогда NULL тоже является допустимым значением столбца и значение по умолчанию - NULL. Если ENUM определяется как NOT NULL, то значением по умолчанию является первый элемент из списка допустимых значений.


Каждая величина из допустимы имеет индекс:


  • Значение из списка допустимых величин, определенных при создании таблицы нумеруются, начиная с 1.

  • Индекс пустой ошибочной строки - 0. Это означает что вы можете использовать следующий SELECT для того, чтобы найти записи, в которые были вставлены некорректные значения ENUM:


    mysql> SELECT * FROM tbl_name WHERE enum_col=0;


  • Индекс значения NULL - NULL.


Например, столбец, определенный как ENUM("один", "два", "три") может иметь любую из перечисленных величин. Индекс каждой величины также известен:


Величина Индекс
NULL NULL
"" 0
"один" 1
"два" 2
"три" 3



Перечисление может иметь максимум 65535 элементов.


Начиная с 3.23.51, оконечные пробелы автоматически удаляются из величин этого столбца в момент создания таблицы.


Регистр не играет роли, когда вы делаете вставку в столбец ENUM. Однако регистр значений, получаемых из этого столбца, совпадает с регистром в написании соответствующего значения, заданного во время создания таблицы.


Если вы делаете выборку столбца ENUM в числовом контексте, возвращается индекс значения. Например, вы можете получить численное значение ENUM таким образом:


mysql> SELECT enum_col+0 FROM tbl_name;


Если вы вставляете число в столбец ENUM, это число воспринимается как индекс, и в таблицу записывается соответствующее этому индексу значение перечисления. (Однако, это не будет работать с LOAD DATA, который воспринимает все входящие данные как строки.) Не рекомендуется сохранять числа в перечислении, т.к. это может привести к излишней путаннице.


Значения перечисления сортируются в соответствии с порядком, в котором допустимые значения были заданы при создании таблицы. (Другими словами, значения ENUM сортируются в соответствии с ихними индексами.) Например, "a" в отсортированном выводе будет присутствовать раньше чем "b" для ENUM("a", "b"), но "b" появится раньше "a" для ENUM("b","a"). Пустые строки возвращаются перед непустыми строками, и NULL-значения будут выведены в самую первую очередь.


Если вам нужно получить список возможных значения для столбца ENUM, вы должны вызвать SHOW COLUMNS FROM имя_таблицы LIKE имя_столбца_enum и проанализировать определение ENUM во втором столбце.


Тип множества SET


SET - это строковый тип, который может принимать ноль или более значений, каждое из которых должно быть выбрано из списка допустимых значений, определенных при создании таблицы. Элементы множества SET разделяются запятыми. Как следствие, сами элементы множества не могут содержать запятых.


Например, столбец, определенный как SET("один", "два") NOT NULL может принимать такие значения:


""
"один"
"два"
"один,два"


Множество SET может иметь максимум 64 различных элемента.


Начиная с 3.23.51, оконечные пробелы удаляются из значений множества SET в момент создания таблицы.


MySQL сохраняет значения SET в численном виде, где младший бит сохраненной величины соответствует первому элементу множества. Если вы делаете выборку столбца SET в числовом контексте, полученное значение содержит соответствующим образом установленные биты, создающие значение столбца. Например, вы можете сделать выборку численного значения SET-столбца таким образом:


mysql> SELECT set_col+0 FROM tbl_name;




Если делается вставка в столбец SET, биты, установленные в двоичном представлении числа определяют элементы множества. Допустим, столбец определен как SET("a","b","c","d"). Тогда элементы имеют такие биты установленными:


SET элементчисловое значение двоичное значение
a 1 0001
b 2 0010
c 4 0100
d 8 1000



Если вы вставляет значение 9 в этот столбец, это соответствует 1001 в двоичном представлении, так что первый ("a") и четвертый ("d") элементы множества выбираются, что в результате дает "a,d".


Для значения, содержащего более чем один элемент множестве, не играет никакой роли, в каком порядке эти элементы перечисляются в момент вставки значения. Также не играет роли, как много раз то или иное значение перечислено. Когда позже это значение ыбирается, каждый элемент будет присутствовать только единожды, и элементы будут перечислены в том порядке, в котором они перечисляются в определении таблицы. Например, если столбец определен как SET("a","b","c","d"), тогда "a,d", "d,a", и "d,a,a,d,d" будут представлены как "a,d".


Если вы вставляете в столбец SET некорректую величины, это значение будет проигнорировано.


SET-значения сортируются в соответствии с числовым представлением. NULL-значения идут в первую очередь.


Обычно, следует выполнять SELECT для SET-столбца, используя оператор LIKE или функцию FIND_IN_SET():


mysql> SELECT * FROM tbl_name WHERE set_col LIKE '%value%';
mysql> SELECT * FROM tbl_name WHERE FIND_IN_SET('value',set_col)>0;


Но и такая форма также работает:


mysql> SELECT * FROM tbl_name WHERE set_col = 'val1,val2';
mysql> SELECT * FROM tbl_name WHERE set_col & 1;


Первый оператор в каждом примере делает выборку точного значения. Второй оператор делает
выборку значений, содержащих первого элемента множества.


Если вам нужно получить все возможные значения для столбца SET, вам следует вызвать SHOW COLUMNS FROM table_name LIKE set_column_name и проанализировать SET-определение во втором столбце.


<<<  НазадВперед  >>>
 1  2  3  4  5 


 8  Комментарии к статье  8 8  Обсудить в чате

8  В тему

Структура языка

Функции, используемые в операторах SELECT и WHERE (часть 1)

Функции, используемые в операторах SELECT и WHERE (часть 2)

Обработка данных: SELECT, INSERT, UPDATE, DELETE

Определение данных: CREATE, DROP, ALTER

Основные команды пользовательских программ MySQL

Команды управления транзакциями и блокировками в MySQL

Полнотекстовый поиск в MySQL

Кэш запросов в MySQL

 
  
  
    Copyright ©  RIN 2003 - 2004      * Обратная связь