Связь и интернет Архив Программирование
   
Сделать стартовойСделать закладку            
   ПОИСК  
   
Главная / MySQL / Общая информация /
8  Perl
8  PHP
8  JavaScript
8  HTML
8  DHTML
8  XML
8  CSS
8  C / C++
8  Pascal и Delphi
8  Турбо Ассемблер
8  MySQL
8  CASE-технологии
8  Алгоритмы
8  Python
8  Обратная связь
8  Гостевая книга
Новости о мире


Кратко о MySQL 4.x - Программирование от RIN.RU
Кратко о MySQL 4.x



Другие функции, доступные в MySQL 4.0


  • В версии 4.0 еще больше возросла скорость работы MySQL в нескольких областях, таких как множественные вставки (bulk INSERT) для большого количества данных, поиск в сжатых индексах, создание полнотекстовых индексов (FULLTEXT), а также COUNT(DISTINCT).

  • Обработчик таблиц InnoDB теперь входит в стандартный набор сервера MySQL, включая полную поддержку транзакций и блокировок уровня строки.

  • Немецкие, австрийские и швейцарские пользователи нашей программы обратят внимание, что мы добавили новый набор символов, latin1_de, который позволяет исправить порядок сортировки немецких символов, размещая немецкие умляуты в соответствии с телефонными книгами, используемыми в Германии.

  • Функции для упрощения преобразования из других систем баз данных в MySQL, включают TRUNCATE TABLE (как в Oracle) и IDENTITY, как синоним автоматически инкрементируемых ключей (как в Sybase). Многим пользователям также будет приятно узнать, что MySQL теперь поддерживает оператор UNION, долгожданную стандартную функцию SQL.

  • Создавая новые функции для новых пользователей, мы не забыли о запросах наших постоянных пользователей. У нас есть многотабличные операторы DELETE и UPDATE Добавив поддержку символических ссылок к MyISAM на уровне таблицы (а не только на уровне базы данных, как это было раньше), а также включив обработку таких ссылок как функцию, используемую в Windows по умолчанию, мы надеемся продемонстрировать, что серьезно относимся к предложениям по усовершенствованиям. Такие функции как SQL_CALC_FOUND_ROWS и FOUND_ROWS() позволяют узнать, сколько строк возвратит запрос без оператора LIMIT.




Функции MySQL 4.x, которые будут добавлены в будущем


В последующих версиях MySQL 4.x будут добавлены следующие функции, которые на данный момент находятся в стадии разработки:


  • Пользователи MySQL, работающие с критически важными системами и большими объемами данных, оценят дополнения к нашей системе репликации и удаленного резервного копирования. В более поздние версии 4.x будет включена отказобезопасная репликация; а к функциям уже существующей в версии 4.0 команды LOAD DATA FROM MASTER в скором времени будет добавлена автоматизация настройки подчиненных серверов. Удаленное резервное копирование обеспечит возможность легко добавлять новые подчиненные серверы, не отключая головной сервер, - это позволит практически избежать потерь в производительности при обновлении объемных систем.

  • Для администраторов баз данных удобным окажется еще одно новшество: в скором времени параметры mysqld (настройки запуска) можно будет изменять без выключения серверов.

  • Новые свойства поиска FULLTEXT в MySQL 4.0 позволяют использовать FULLTEXT-индексацию больших объемов текста при помощи как бинарной логики поиска, так и логики поиска естественного языка. Пользователи могут производить настройку минимальной длины слова и задавать свои списки недопустимых слов на любом естественном языке, благодаря чему появляется возможность создания новой группы программ на основе MySQL.

  • Производительность многих "тяжеловесных" приложений повысится благодаря еще более возросшей скорости заново переписанного ключевого кэша.
    Большинству разработчиков также понравится встроенная в MySQL справка, которая вызывается из командной строки на клиенте.




MySQL 4.1, следующая ветка в разработке


MySQL 4.0 готовит базу для реализации новых возможностей в сервере MySQL 4.1 и более новых версиях. Имеются в виду такие возможности, как вложенные подзапросы (nested subqueries) (4.1), хранимые процедуры (5.0) и правила целостности ссылок (foreign key integrity rules) для MyISAM-таблиц (5.0).


Эти возможности возглавляют список наиболее востребованных нашими потребителями функций.


После реализации этих изменений критикам СУБД MySQL придется проявить больше изобретательности и придумать более убедительные аргументы, чем просто указание на недостающие функциональные возможности. Будучи давно известной как быстродействующая, надежная и легкая в использовании, СУБД MySQL теперь станет соответствовать ожиданиям самых требовательных потребителей.

<<<  Назад
 1  2 


 8  Комментарии к статье  8 8  Обсудить в чате

8  В тему

Соглашения, используемые в данном руководстве

О русском переводе руководства

Что представляет собой MySQL?

Что представляет собой компания MySQL AB?

Лицензии и поддержка MySQL

Источники информации по MySQL

Насколько MySQL соответствует стандартам?

MySQL и будущее (что предстоит сделать)

Сравнение MySQL с другими СУБД

 
  
  
    Copyright ©  RIN 2003 - 2004      * Обратная связь