Связь и интернет Архив Программирование
   
Сделать стартовойСделать закладку            
   ПОИСК  
   
Главная / Python / Учебник Python 3.1 / Больше средств для управления потоком команд /
8  Perl
8  PHP
8  JavaScript
8  HTML
8  DHTML
8  XML
8  CSS
8  C / C++
8  Pascal и Delphi
8  Турбо Ассемблер
8  MySQL
8  CASE-технологии
8  Алгоритмы
8  Python
8  Обратная связь
8  Гостевая книга
Новости о мире


Интермеццо: Стиль написания кода - Программирование от RIN.RU
Интермеццо: Стиль написания кода

Теперь, когда вам предстоит писать более объёмные и сложные блоки кода на Python, настало время поговорить о стиле написания кода (coding style). Код на большинстве языков программирования может быть записан (или, точнее говоря, отформатирован (formatted)) различными способами; некоторые из них более читабельны, некоторые - нет. Стремление к написанию лёгкого для прочтения другими кода всегда считалось хорошим тоном, и выбор правильного стиля для кода крайне ему способствует.


В случае языка Python, в качестве руководства по стилю было создано предложение PEP8, которого придерживаются создатели большинства проектов. В нём учреждается чрезвычайно читабельный и приятный для глаза стиль написания кода. В некоторый момент с ним должен ознакомиться каждый разработчик на Python.


Приведём здесь избранные, наиболее важные, пункты:
- Используйте отступ в 4 пробела, не используйте табуляцию
- 4 пробела легко опознаются и в случае небольших отступов (хватает места для глубоких вложений) и в случае больших - отступов (приятнее читается). Табуляция вносит путаницу и лучше от неё воздержаться.
- Разделяйте строки так, чтобы их длина не превышала 79-и символов. Это поможет пользователям с небольшими экранами, а пользователям с большими экранами позволит уложить несколько файлов с исходным кодом рядом.
- Используйте пустые строки для отделения функций, классов, и крупных блоков внутри функций.
- При возможности располагайте комментарий на отдельной строке.
- Используйте строки документации (док-строки)
- Применяйте пробелы вокруг символов операций и после запятых, но не добавляйте их в конструкции со скобками: a = f(1, 2) + g(3, 4)
- Называйте ваши классы и функции единообразно; соглашение следующее: используйте CamelCase для именования классов и нижний_регистр_с_подчёркиваниями для функций и методов. (обращайтесь к разделу Первый взгляд на классы за дополнительной информации о классах и методах)
- Не используйте в вашем коде изощрённых кодировок, если он рассчитан на использование в интернациональной среде. Стандартный набор ASCII всегда работает на ура.


Назад
Вперед




 8  Комментарии к статье  8 8  Обсудить в чате

 
  
  
    Copyright ©  RIN 2003 - 2004      * Обратная связь