Связь и интернет Архив Программирование
   
Сделать стартовойСделать закладку            
   ПОИСК  
   
Главная / Python / Учебник Python 3.1 /
8  Perl
8  PHP
8  JavaScript
8  HTML
8  DHTML
8  XML
8  CSS
8  C / C++
8  Pascal и Delphi
8  Турбо Ассемблер
8  MySQL
8  CASE-технологии
8  Алгоритмы
8  Python
8  Обратная связь
8  Гостевая книга
Новости о мире


Разжигая ваш аппетит - Программирование от RIN.RU
Разжигая ваш аппетит

Если вы много работаете за компьютером - то периодически обнаруживаете задачи, которые хотели бы автоматизировать. Например, вы были бы не против ускорить операцию поиска и замены большого количества текстовых файлов, или как-то своеобразно переименовать и отсортировать набор фотографий. Возможно, вам хотелось бы написать небольшую базу данных на заказ, специализированное GUI-приложение или простую игру.


Если вы профессиональный разработчик программных продуктов - вероятно, вы привыкли работать с несколькими библиотеками на C/C++/Java, но находите обычный цикл написания/компиляции/тестирования/перекомпиляции кода чересчур медленным. Возможно, вы пишете набор тестов для такой библиотеки и процесс написания тестирующего кода воспринимается утомительным. Или же вы написали программу, которая должна использовать специальный язык для расширений и не хотите проектировать и разрабатывать полностью новый язык для вашего приложения, Python - язык, который вам подойдёт.


Вы можете написать шелл-сценарий для Unix или использовать пакетные файлы Windows для некоторых из этих задач, но шелл-сценарии хороши лишь для перемещения файлов и замены текстовых данных - они вряд ли подойдут для написания приложений, снабженных графическим интерфейсом, или игр. Вы можете написать программу на C/C++/Java, но разработка может занять довольно много времени - даже на то, чтобы получить первый рабочий набросок, его требуется немало. Python - проще в использовании, доступен на операционных системах Windows, Mac OS X и Unix, и поможет сделать работу намного быстрее.


Даже учитывая лёгкость использования, Python - полноценный язык программирования, предлагающий много больше возможностей для структурирования и поддержки крупных программ, чем могут позволить себе шелл-сценарии или пакетные файлы. С другой стороны, Python также предоставляет намного больше информации для отладки ошибок чем C и, будучи сверх-высокоуровневым-языком, имеет встроенные высокоуровневые типы данных - такие, как гибкие массивы и словари.


Благодаря наличию обобщённых типов данных Python применим для более широкого круга приложений чем Awk или даже Perl, и при этом очень многие вещи остаются в языке Python как минимум настолько же простыми, насколько просты в этих языках.


Python позволяет вам разделить вашу программу на модули, которые могут быть заново использованы в других программах на Python. Он поставляется вместе с внушительной коллекцией стандартных модулей, которые вы можете использовать в качестве фундамента ваших программ; или в качестве примеров для того, чтобы начать изучение Python. Многие из этих модулей предоставляют различную полезную функциональность: например, ввод-вывод для файлов, системные вызовы, сокеты, и даже инструменты для создания графического пользовательского интерфейса - такие, как Tk.


Python - интерпретируемый язык, и это может сохранить вам немало времени при разработке - в компиляции и связывании нет необходимости. Интерпретатор может использоваться в интерактивном режиме, что позволяет легко экспериментировать с возможностями языка, писать программы-однодневки или проверять функции во время разработки программ методом снизу-вверх. И, кроме всего прочего - это удобный настольный калькулятор.


Python даёт возможность писать компактные и читабельные программы. Программы, написанные на Python отличаются большей краткостью чем эквиваленты на C, C++ или Java, по нескольким причинам:

    - высокоуровневые типы данных позволяют вам выражать сложные операции в одной инструкции;
    - группировка инструкций выполняется отступами, а не операторными скобками;
    - нет необходимости в описании переменных или аргументов.


Python расширяем: если вы знаете, как программировать на C, то вам легко будет добавить к интерпретатору новую встроенную функцию или модуль, выполнить критические операции на максимальной скорости или связать программы на Python с библиотеками, которые могут быть доступны только в бинарной форме (например, зависящие от поставщика графические библиотеки). Если вы действительно увлечены - вы можете привязать интерпретатор Python к приложению, написанному на C - чтобы использовать его как язык расширений или командный язык этого приложения.


Кстати, язык назван в честь шоу 'Летающий цирк Монти Пайтона' на BBC и не имеет ничего общего с рептилиями. Ссылки на скетчи Монти Пайтона в документации не только позволены, но и поощряются!


Теперь, когда ваш интерес к Python полностью пробужден, вам наверняка захочется изучить его более детально. В связи с тем, что лучший способ выучить язык - использовать его - автор приглашает вас использовать интерпретатор Python в процессе чтения.


В следующей главе описана механика использования интерпретатора. Это довольно приземленная информация, но она необходима для работы с примерами, которые будут представлены позже.


Остальная часть учебника описывает различные возможности языка и системы Python за счёт примеров - начиная с простых выражений, операторов и типов данных, рассматривая функции и модули, и заканчивая прикосновением к таким продвинутым концепциям как исключения и определённые пользователем классы.



Назад
Вперед



 8  Комментарии к статье  8 8  Обсудить в чате

 
  
  
    Copyright ©  RIN 2003 - 2004      * Обратная связь