Связь и интернет Архив Программирование
   
Сделать стартовойСделать закладку            
   ПОИСК  
   
Главная / Pascal и Delphi / Иллюстрированный самоучитель по Delphi 6 / Часть III. Компоненты и программы / Создание встроенной справочной системы /
8  Perl
8  PHP
8  JavaScript
8  HTML
8  DHTML
8  XML
8  CSS
8  C / C++
8  Pascal и Delphi
8  Турбо Ассемблер
8  MySQL
8  CASE-технологии
8  Алгоритмы
8  Python
8  Обратная связь
8  Гостевая книга
Новости о мире


Создание текстовых файлов - Программирование от RIN.RU
Создание текстовых файлов



Задание идентифицирующей строки и организация перекрестных ссылок


Для задания перекрестных ссылок, реализующих скачок от одного раздела к другому, разделы помечаются уникальными идентифицирующими строками (идентификаторами). Только помеченные идентификаторами разделы можно просматривать в рамках гипертекстовой системы (непомеченные разделы могут быть доступны для просмотра по ключевым словам и в порядке просмотра связанных разделов).


Идентифицирующая строка может содержать любые символы, кроме #, @, !, *, =, >, % и пробелов. Разница в высоте латинских букв (но не кириллицы!) игнорируется. Длина строки - до 255 символов.


В качестве идентификаторов имеет смысл использовать текст заголовка раздела, в котором пробелы заменены символами подчеркивания, - в этом случае вам не придется вспоминать идентификатор при ссылке на него.


Идентификатор задается с помощью сноски "#" в самом начале раздела.


Например:


Назначение_программы


Перекрестная ссылка представляет собой выделенную цветом часть текста, щелчок мышью по которой приводит к смене раздела. Для кодирования ссылки она выделяется в тексте перечеркнутым или дважды подчеркнутым шрифтом, и сразу за ней без каких либо пробелов указывается идентификатор темы в виде скрытого текста.


На рис. 21.1 показано окно редактора Word с фрагментом текста Help-службы.


Раздел перекрестные ссылки связан с идентификатором hypertext, который задан в виде текста сноски "#", предшествующей первому символу заголовка (для задания сноски выберите в главном меню Word'a Вставка | Сноска, в окне Сноски выберите Другая и введите символ "#" в строке 1, 2, 3).


В тексте раздела указаны две перекрестные ссылки в виде слов ссылка и гипертекст. Эти слова выделены соответственно дважды подчеркнутым и перечеркнутым шрифтом, но в окне справочной службы они будут выглядеть одинаково: выделены зеленым цветом и подчеркнуты одной линией. Сразу за каждой ссылкой следует идентификатор соответствующего раздела.


Поскольку идентификатор выделяется скрытым текстом в обычном режиме он скрыт и становится виден только в режиме отображения служебных символов после щелчка по кнопке V на инструментальной панели Word.



Рис. 21.1. Пример задания перекрестных ссылок




Для задания скрытого текста в редакторе Word необходимо выделить текст и применить к нему команду Hidden. Для этого можно воспользоваться опцией Формат | Шрифт и в разделе Эффекты щелкнуть по опции скрытый.


Примечание

Поскольку эту последовательность действий; при написании текста, справочной службы придется выполнять очень часто, полезно предварительно настроить Word: выберите Сервис | Настройка, на панели.


Команды в окне категории выберите все команды, а в окне Команды - Hidden и 'перетащите' мышью (нажав и не отпуская, левую, кнопку) эту команду на инструментальную, панельку. Теперь, чтобы выбрать скрытый текст, достаточно выделить его и щелкнуть по новой кнопке. Для Задания перечеркнутого или дважды подчеркнутого текста нет специальной команды, поэтому автоматизировать соответствующие действия нужно с помощью макроса. Чтобы создать Макрос сначала выделите текст, затем выберите Сервис | Макрос | Начать запись, в окне Запись макроса укажите подходящее имя (например, Зачеркнутый) и щелкните по кнопке ''Панели, затем из окна Настройка перетащите имя макроса на панель инструментов и накройте окно. Теперь указатель мыши будет иметь вид кассеты с лентой, а на экране появится соответствующая панелька управления. Выберите Формат | Шрифт [Зачеркнутый и остановите запись макроса щелчком по левой кнопке панельки управления или с помощью Сервис | Макрос |Остановить запис ь.


Любой вызываемый раздел может отображаться в основном окне справки или в окне пояснений. Это окно появляется поверх основного окна (такие окна иногда называют 'всплывающими') и обычно используется для пояснений (рис. 21.2).



Рис. 21.2. Пример использования окна пояснений




Чтобы показать раздел в окне пояснений, нужно выделить текст перекрестной ссылки шрифтом с одинарным подчеркиванием, на пример:


Для проверки АSI-шиныASI и связанных с ней реле и датчиков используется опция Сервис | Контроль шины главного меню.


В выделенную скрытым текстом часть ссылки можно вставить следующие дополнительные управляющие символы:


    * отменяет выделение текста ссылки цветом;
    % отменяет выделение текста ссылки цветом и подчеркиванием;


@ указывает HLP-файл, в котором расположена нужная тема; > указывает тип окна для отображения раздела.[ Методика работы с Microsoft Word дается для версии 97. Для других версий могут быть незначительные отличия. ]


Символы "*" и "%" вставляются непосредственно перед идентификатором раздела и, так же как и он, оформляются скрытым текстом. Например:


ГИПЕРТЕКСТ %НУРЕРТЕХТ


Теперь в справочном окне слово гипертекст ничем, кроме формы расположенного над ним указателя мыши, не будет отличаться от обычного текста справки, тем не менее щелчок по нему вызовет переход к теме hypertext. В ссылке можно указать только один из символов отмены выделения - "*" или "%".


Символы "@" и ">", наоборот, вставляются в конце скрытого текста и за ними должны следовать:


  • маршрут доступа и имя HLP-файла - для символа "@";

  • имя типа окна, в котором следует отобразить раздел - для символа ">"; это окно должно определяться в файле проекта (см. п. 21.4.3).


Например, если раздел hypertext расположен в файле c:\proba\proba.hlp и должен показываться в дополнительном окне типа wind, соответствующая ссылка будет такой:


ГИПЕPTEKCT HYPERTEXT@C:\PRQBA\PROBA.HLP>WIND


Обратите внимание: символы "@" и ">", как и следующие за ними символы маршрута и имени типа окна, должны оформляться скрытым текстом. Если, как в приведенном примере, в ссылке одновременно указываются и маршрут, и тип окна, порядок их следования безразличен, однако в одной ссылке можно указать только один символ "@" и (или) один символ ">". Замечу, что имя типа окна нужно указывать заглавными буквами, даже если в файле проекта оно определено строчными.


<<<  НазадВперед  >>>
 1  2  3  4 


 8  Комментарии к статье  8 8  Обсудить в чате

 
  
  
    Copyright ©  RIN 2003 - 2004      * Обратная связь