Связь и интернет Архив Программирование
   
Сделать стартовойСделать закладку            
   ПОИСК  
   
Главная / Pascal и Delphi / Иллюстрированный самоучитель по Delphi 6 / Часть II . Язык Object Pascal /
8  Perl
8  PHP
8  JavaScript
8  HTML
8  DHTML
8  XML
8  CSS
8  C / C++
8  Pascal и Delphi
8  Турбо Ассемблер
8  MySQL
8  CASE-технологии
8  Алгоритмы
8  Python
8  Обратная связь
8  Гостевая книга
Новости о мире


Модули - Программирование от RIN.RU
Модули



Типы модулей в Delphi


Наиболее распространенным типом модуля в Delphi является форма - модуль со связанным с ним окном. Интерфейсная часть такого модуля обычно содержит объявление нового класса и автоматически обновляется Delphi в ходе конструирования окна. В интерфейсной части модуля-формы содержится также объявление объекта для соответствующего оконного класса. Например, для нашей учебной программы модуль содержит объявление класса TfmExamie и объекта fmExampie. Большинство типовых модулей в репозитории содержат заготовки для создания диалоговых окон.


Помимо форм в репозитории содержатся также не связанные с видимыми окнами модули. Кроме уже рассмотренного выше модуля общего назначения, к ним относятся модули данных, модули динамических библиотек, пакеты и модули потоков.


Модули данных

имеют связанные с ними окна, однако, эти окна никогда не появляются на экране. Необходимость в окнах вызвана тем, что компоненты доступа к данным страницы можно вставить только в форму, хотя все они не имеют видимого воплощения в работающей программе. Невидимое окно модуля данных предназначено для размещения этих компонентов и связанных с ними объектов-полей. Разумеется, для размещения компонентов и полей можно использовать и обычное окно-форму, однако в этом случае пиктограммы компонентов загромождают видимое пространство окна и затрудняют его конструирование. В Delphi 5, 6 модули данных способны отображать реляционные связи между сущностями базы данных в виде диаграмм.

Модули динамических библиотек

предназначены для создания широко используемых в Windows динамически связываемых библиотек DLL (Dynamic-Link Libraries). DLL служат универсальным средством согласования подпрограмм, написанных на разных языках программирования. В Windows содержится множество DLL, написанных на языке Си или на языке ассемблера, что ничуть не мешает Delphi-программам использовать их. Модули динамических библиотек предназначены для разработки DLL с помощью Object Pascal. Такие DLL затем смогут использовать программы, созданные с помощью других языков программирования.

Пакеты

это особым образом откомпилированные DLL, оптимизированные для совместного использования Delphi-программами, или средой Delphi, или и программами, и средой. В отличие от DLL пакеты могут хранить и передавать программе типы (включая классы) и данные. Они разработаны специально для хранения компонентов, разного рода экспертов, редакторов сложных свойств и т. п. Например, в пакете VCL60 .bpl содержатся основные компоненты Delphi.

Модули потоков

предназначены для реализации так называемых потоков команд[ В Delphi существуют также потоки данных - см.п. 11.4. ] - фрагментов программы, которые исполняются параллельно с другими фрагментами, разделяя с ними время процессора и остальные системные ресурсы. Механизм потоков используется в 32-разрядных Windows и не поддерживается в Delphi 1. К сожалению, в текущей реализации Delphi 32 потоки не могут связываться с собственными видимыми компонентами, так как библиотека визуальных компонентов VCL (Visual Component Library) не поддерживает работу с потоками. Вот почему модуль потока не имеет связанного с ним окна.


<<<  Назад
 1  2  3 


 8  Комментарии к статье  8 8  Обсудить в чате

 
  
  
    Copyright ©  RIN 2003 - 2004      * Обратная связь