Связь и интернет Архив Программирование
   
Сделать стартовойСделать закладку            
   ПОИСК  
   
Главная / Python / Учебник Python 3.1 / Структуры данных /
8  Perl
8  PHP
8  JavaScript
8  HTML
8  DHTML
8  XML
8  CSS
8  C / C++
8  Pascal и Delphi
8  Турбо Ассемблер
8  MySQL
8  CASE-технологии
8  Алгоритмы
8  Python
8  Обратная связь
8  Гостевая книга
Новости о мире


Словари - Программирование от RIN.RU
Словари

Другой полезный встроенный в Python тип данных - это словарь (dictionary) (см. Справочник по библиотеке - Связывающие типы). Словари иногда встречаются в других языках в виде 'ассоциативных записей' или 'ассоциативных массивов'. В отличие от последовательностей, которые индексируются по диапазону чисел, словари индексируются по ключам (keys), которые, в свою очередь, могут быть любого неизменяемого типа; строки и числа всегда могут быть ключами. Кортежи могут быть ключами только если они составлены из строк, чисел или кортежей; если кортеж содержит какой-либо изменяемый объект, явно или неявно, то он не может быть использован в качестве ключа. Вы не можете использовать списки в роли ключей, поскольку списки могут быть изменены на месте присваиванием по индексу, присваиванием по срезу или такими методами как append() и extend().


Лучше всего воспринимать словарь как неупорядоченный набор пар ключ: значение с требованием, чтобы ключи были уникальны (в пределах одного словаря). Пара скобок создает пустой словарь: {}. Указывая разделённый запятыми список пар ключ: значение внутри скобок, вы задаёте содержимое словаря; в таком же формате словарь можно вывести.
Главные операции над словарём - это сохранение значения с каким-либо ключом и извлечение значения по указанному ключу. Также возможно удалить пару ключ: значение используя оператор del. Если вы сохраняете значение используя ключ, который уже встречается в словаре - старое значение, ассоциированное с этим ключом, стирается. Извлечение значения по несуществующему ключу вызывает ошибку.


Выполнение конструкции list(d.keys()) с объектом словаря возвращает список всех ключей, использующихся в словаре, в случайном порядке (если вы хотите отсортировать его, к списку ключей можно применить функцию sorted()). Чтобы проверить, содержит ли словарь определённый ключ, используйте ключевое слово in.


Вот небольшой пример использования словарей:

>>> tel = {'jack': 4098, 'sape': 4139}
>>> tel['guido'] = 4127
>>> tel
{'sape': 4139, 'guido': 4127, 'jack': 4098}
>>> tel['jack']
4098
>>> del tel['sape']
>>> tel['irv'] = 4127
>>> tel
{'guido': 4127, 'irv': 4127, 'jack': 4098}
>>> list(tel.keys())
['irv', 'guido', 'jack']
>>> sorted(tel.keys())
['guido', 'irv', 'jack']
>>> 'guido' in tel
True
>>> 'jack' not in tel
False


Конструктор dict() строит словарь непосредственно на основе пар ключей и значений, где каждая пара представлена в виде кортежа. Когда пары могут быть сформированы шаблоном, списковые сборки помогут описать список пар более компактно.

>>> dict([('sape', 4139), ('guido', 4127), ('jack', 4098)])
{'sape': 4139, 'jack': 4098, 'guido': 4127}


В дополнение ко всему этому, для создания словарей из произвольных выражений для ключей и значений, могут быть использованы словарные сборки:

>>> {x: x**2 for x in (2, 4, 6)}
{2: 4, 4: 16, 6: 36}


Позже в учебнике мы изучим выражения-генераторы (Generator Expressions), которые даже лучше подходят для снабжения конструктора dict() парами ключ-значение.


Если ключи являются простыми строками, иногда легче описать пары используя именованные параметры:

>>> dict(sape=4139, guido=4127, jack=4098)
{'sape': 4139, 'jack': 4098, 'guido': 4127}





Назад
Вперед




 8  Комментарии к статье  8 8  Обсудить в чате

 
  
  
    Copyright ©  RIN 2003 - 2004      * Обратная связь
https://v8soft.ru/