Связь и интернет Архив Программирование
   
Сделать стартовойСделать закладку            
   ПОИСК  
   
Главная / Pascal и Delphi / Иллюстрированный самоучитель по Delphi 6 / Часть III. Компоненты и программы / Использование компонентов общего назначения / Компоненты страницы Standart /
8  Perl
8  PHP
8  JavaScript
8  HTML
8  DHTML
8  XML
8  CSS
8  C / C++
8  Pascal и Delphi
8  Турбо Ассемблер
8  MySQL
8  CASE-технологии
8  Алгоритмы
8  Python
8  Обратная связь
8  Гостевая книга
Новости о мире


TRadioGroup - группа зависимых переключателей - Программирование от RIN.RU
TRadioGroup - группа зависимых переключателей

Компонент класса TRadioGroup представляет собой специальный контейнер, предназначенный для размещения зависимых переключателей класса TRadioButton. Каждый размещаемый в нем переключатель помещается в специальный список items и доступен по индексу, что упрощает обслуживание группы.





Свойства компонента:
property Columns: Integers;Определяет количество столбцов переключателей
property Itemlndex: Integer;Содержит индекс выбранного переключателя
property Items: TStrings;Содержит список строк с заголовками элементов. Добавление/удаление элементов достигается добавлением/удалением строк списка items (см. п. 16.3.1)



После размещения компонента на форме он пуст. Чтобы создать в нем хотя бы один переключатель, следует раскрыть редактор списка Items и ввести хотя бы одну строку: строки Items используются как поясняющие надписи справа от переключателей, а их количество определяет количество переключателей в группе. Замечу также, что после создания компонента его свойство Itemlndex по умолчанию имеет значение -1, это означает, что ни один переключатель в группе не выбран. Если в момент появления компонента на экране в каком-то переключателе выбор уже должен быть установлен, необходимо на этапе конструирования с помощью окна Инспектора объектов или программно (например, в обработчике OnActivate формы) установить в свойство ItemIndex номер соответствующего переключателя (нумерация начинается с 0). Это же свойство позволяет программе проанализировать выбор пользователя, например:


case RadioGroupl.Itemlndex of
0: ...; //Выбран 1-й переключатель
1: ...; //Выбран 2-й переключатель
else
..... //Не выбран ни один переключатель
end;








 8  Комментарии к статье  8 8  Обсудить в чате

 
  
  
    Copyright ©  RIN 2003 - 2004      * Обратная связь