Связь и интернет Архив Программирование
   
Сделать стартовойСделать закладку            
   ПОИСК  
   
Главная / Pascal и Delphi / Иллюстрированный самоучитель по Delphi 6 / Часть III. Компоненты и программы / Использование компонентов общего назначения / Компоненты страницы Standart /
8  Perl
8  PHP
8  JavaScript
8  HTML
8  DHTML
8  XML
8  CSS
8  C / C++
8  Pascal и Delphi
8  Турбо Ассемблер
8  MySQL
8  CASE-технологии
8  Алгоритмы
8  Python
8  Обратная связь
8  Гостевая книга
Новости о мире


TComboBox - раскрывающийся список выбора - Программирование от RIN.RU
TComboBox - раскрывающийся список выбора

Комбинированный список TComboBox представляет собой комбинацию списка TListBox и редактора TEdit, и поэтому большинство его свойств и методов заимствованы у этих компонентов. Существуют пять модификаций компонента, определяемые его свойством style:


csSimple, csDropDown, csDropDownList, csOwnerDrawFixed И csOwner DrawVariabie.


В первом случае список всегда раскрыт, в остальных он раскрывается после нажатия кнопки справа от редактора (рис. 18.7). В модификации csDropDownList редактор работает в режиме отображения выбора и его нельзя использовать для ввода новой строки (в других модификациях это возможно). Модификации csOwnerDrawFixed и csOwnerDrawVariable используются программной прорисовки элементов списка. Используемые для этого свойства и методы полностью совпадают со свойствами и методами TListBox аналогичного назначения.


Фактически "своими" у компонента являются лишь свойства и события, связанные с раскрытием списка:


property DropDownCount: Integer;
property DroppedDown: Boolean;
property OnDropDown: TNotifyEvent;




Рис. 18.7. Примеры комбинированных списков




Свойство DropDownCount определяет количество элементов списка, появление которых еще не приводит к необходимости прокрутки списка. По умолчанию это свойство имеет значение 8: если в списке указано 9 и более элементов (т. е. больше, чем содержит DropDownCount), при его раскрытии к окну будет добавлена полоса прокрутки. Свойство DroppedDown определяет, раскрыт ли в данный момент список. Это свойство доступно также для записи, что позволяет программно управлять состоянием списка. Событие OnDropDown происходит при изменении состояния списка.


Наполнение списка ведется методами Add, Append, Insert и т. п. его свойства Items класса TStrings (см. п. 16.3.1). По поводу использования свойства items и программной прорисовки элементов списка см. замечания в п. 18.1.10.



 8  Комментарии к статье  8 8  Обсудить в чате

 
  
  
    Copyright ©  RIN 2003 - 2004      * Обратная связь