Связь и интернет Архив Программирование
   
Сделать стартовойСделать закладку            
   ПОИСК  
   
Главная / Pascal и Delphi / Иллюстрированный самоучитель по Delphi 6 / Часть II . Язык Object Pascal / Процедуры и функции /
8  Perl
8  PHP
8  JavaScript
8  HTML
8  DHTML
8  XML
8  CSS
8  C / C++
8  Pascal и Delphi
8  Турбо Ассемблер
8  MySQL
8  CASE-технологии
8  Алгоритмы
8  Python
8  Обратная связь
8  Гостевая книга
Новости о мире


Параметры-массивы и параметры-строки - Программирование от RIN.RU
Параметры-массивы и параметры-строки




Может сложиться впечатление, что объявление переменных в списке формальных параметров подпрограммы ничем не отличается от объявления их в разделе описания переменных. Действительно, в обоих случаях много общего, но есть одно существенное различие:


    типом любого параметра в списке формальных параметров может быть только стандартный или ранее объявленный тип. Поэтому нельзя, например, объявить следующую процедуру:


    Procedure S (a: array [1..10] of real);


    так как в списке формальных параметров фактически объявляется тип-диапазон, указывающий границы индексов массива.


Если мы хотим передать какой-то элемент массива, то проблем, как правило, не возникает, но если в подпрограмму передается весь массив, то следует первоначально описать его тип. Например:


type
аТуре = array [1..10] of Real;
Procedure S(var a: аТуре);


Поскольку короткая строка является фактически своеобразным массивом, ее передача в подпрограмму осуществляется аналогичным образом:


type
InputType = String [15];
OutputType = String [30];
Function St(S: InputType): OutputType;


Требование описать любой тип-массив или тип-строку перед объявлением подпрограммы, на первый взгляд, кажется несущественным. Действительно, в рамках простейших вычислительных задач обычно заранее известна структура всех используемых в программе данных, поэтому статическое описание массивов не вызывает проблем. Однако разработка программных средств универсального назначения связана со значительными трудностями.


Открытые массивы


Object Pascal поддерживает так называемые открытые массивы, легко решающие проблему передачи подпрограмме одномерных массивов переменной длины.


Открытый массив представляет собой формальный параметр подпрограммы, описывающий базовый тип элементов массива, но не определяющий его размерности и границы:


Procedure MyProc(OpenArray: array of Integer);


Внутри подпрограммы такой параметр трактуется как одномерный массив с нулевой нижней границей. Верхняя граница открытого массива возвращается стандартной функцией High. Используя 0 как минимальный индекс и значение, возвращаемое функцией High, как максимальный индекс, подпрограмма может обрабатывать одномерные массивы произвольной длины.


Procedure TfmExample.bbRunClick(Sender: TObject) ;


{Иллюстрация использования открытых массивов: программа выводит в компонент mmOutput содержимое двух одномерных массивов разной длины с помощью одной процедуры ArrayPrint) Procedure ArrayPrint(aArray: array of Integer);


var
k: Integer;
S: String;
begin
S:=' ';
for k := 0 to High(aArray) do S := S + IntToStr(aArray[k]);
mmOutput.Lines.Add(S) ;
end;


const
A: array [-1..2] of Integer = (0,1,2,3);
B: array [5..7] of Integer = (4,5,6);
begin
ArrayPrint(A);
ArrayPrint (B);
end;


Как видно из этого примера, фактические границы массивов а и в, передаваемых в качестве параметров вызова процедуре ArrayPrint, не имеют значения. Однако размерность открытых массивов (количество индексов) всегда равна 1 - за этим следит компилятор. Если бы, например, мы добавили в программу двумерный массив с


var
С: array,[1..3,1..5] of Integer;


то обращение


ArrayPrint(С)


вызвало бы сообщение об ошибке.


Вперед  >>>
 1  2 


 8  Комментарии к статье  8 8  Обсудить в чате

 
  
  
    Copyright ©  RIN 2003 - 2004      * Обратная связь