Связь и интернет Архив Программирование
   
Сделать стартовойСделать закладку            
   ПОИСК  
   
Главная / Pascal и Delphi / Учебник по Delphi 5 / Тестирование и отладка /
8  Perl
8  PHP
8  JavaScript
8  HTML
8  DHTML
8  XML
8  CSS
8  C / C++
8  Pascal и Delphi
8  Турбо Ассемблер
8  MySQL
8  CASE-технологии
8  Алгоритмы
8  Python
8  Обратная связь
8  Гостевая книга
Новости о мире


Обработка ошибок - Программирование от RIN.RU
Обработка ошибок




Прежде чем начать искать ошибки, стоит определить, где именно они водятся. Перед поиском ошибок скопируйте свой проект и работайте с копией. В крайнем случае, когда вы запутаетесь окончательно, вы сможете вернуться к тому, с чего начинали. Только не забудьте между исправлением ошибки и удалением рабочей копии проекта внести изменения в основной проект!


Не забывайте и о комментариях, которые позволяют если не найти ошибки, то хотя бы отследить, что и когда вы делали.


Учитесь у великих! Правило "Разделяй и властвуй" еще никто не отменял. А потому разделяйте свою задачу на части и властвуйте. Найти ошибку или убедиться в ее отсутствии в части программы проще, чем во всей программе в целом, особенно когда появляется эффект интерференции ошибок, при котором ошибка начинает взаимодействовать с другой так, что отследить их становится очень сложно.


И, тем не менее, при отладке программисты нередко оказываются в почти безвыходной ситуации. Некоторые ошибки я и опишу в этом разделе и подскажу, как успешно их поймать.


Error Setting Debug Exception Hook


Если вы увидели сообщение значит, отладчик оказался в трудном и, главное, нестабильном положении, что обычно происходит после аварийной остановки отлаживаемого приложения. Что делать? Попробуйте воспользоваться командой Run/Program Reset и запустить приложение еще раз. Не помогло? Выполните команду Program/Build All. И это не дает результата? Тогда вам придется выйти из среды разработки и запустить ее еще раз. Самый последний совет - проделать то же и с операционной системой...


Access Violation


Нарушение доступа - это ночной кошмар программистов, ужас, летящий на крыльях ночи... Весь ужас в том, что очень часто это - мина с часовым механизмом, внезапно взрывающаяся после сотен, а то и тысяч строк пройденного кода.


В действительности access violation - всего лишь простая ошибка, означающая, что ваше приложение "получило по рукам" от операционной системы за попытку влезть в область памяти, ему не принадлежащей. Когда вы получаете сообщение об этом (рис. 2.28), вам рассказывают, кто (первое число) и куда (второе число) пытался залезть. Первое число предоставляет адрес инструкции, попытавшейся нарушить границы, а второе указывает, куда именно хотела обратиться инструкция-нарушительница.


Вернитесь в среду, выберите команду Search/Find Error, введите адрес ошибки (первое число в сообщении) в поле ввода диалогового окна, щелкните на кнопке ОК и читайте подходящую молитву. Если вам повезет, в окне появится строка, вызвавшая ошибку. Гораздо чаще этого не происходит, так как ошибка оказывается где-то в VCL или библиотеке, скомпилированной без отладочной информации, и вызывает ее передача неверного параметра в функцию, при отработке которого и происходит ошибка доступа.


Даже скомпилировав VCL с отладочной информацией, вы, скорее всего, сможете получить только имя функции, вызвавшей ошибку, и вам все равно придется потратить немало времени на поиски ошибки где-то совсем в другом месте.


Stack Overflow


Переполнение стека (stack overflow) - ошибка, появляющаяся в 32-битовом приложении гораздо реже, чем в 16 битовом, так как размер стека в этом случае существенно больше. Практически есть только один путь получить эту ошибку в Delphi 4 - попасть в бесконечную рекурсию. Например, приведенная ниже функция неминуемо должна вызвать переполнение стека.


function BlowTheStack(I: Integer); Integer;
var J: Integer;
begin
J:= 2;
Result:= BlowTheStack(I*J);
end;




Каждый раз при рекурсивном вызове в стеке резервируется место для локальной переменной J и адреса возврата. Поскольку условия возврата из рекурсии нет, переполнение стека неминуемо.


Конечно же, бесконечная рекурсия - не единственная причина возникновения ошибки такого рода, но это первое, что стоит отследить при переполнении стека.


External Exceptions


Сообщение об ошибке External exception может вызываться порожденной приложением исключительной ситуацией, перехваченной He-Delphi-модулем (DLL). Коды ошибок определены в файле WINDOWS.PAS, включенном в поставку Delphi; их символические имена имеют вид STATUS_xxxxx. Например исключительная ситуация C000001D- исключительная ситуация STATUS_ILLEGAL_INSTRUCTION. Это, конечно, позволяет судить о том, что произошло, но не дает никакой информации о том, где это произошло, так что единственный способ найти ошибку - разделять и властвовать, т.е. пересмотреть приложение до возникновения исключительной ситуации.


Использование отладчика TD32.EXE


Может случиться, что, несмотря на все возможности отладчика Delphi 4, вы столкнетесь с совершенно неотслежимаемой ошибкой. Если это произойдет, примите мои искренние соболезнования. Можете попытаться использовать отдельный отладчик фирмы Borland (TD32.EXE), поставляемый в комплекте Turbo Assembler или Borland C++. В дополнении ко всему, что есть в отладчике Delphi, TD32 имеет и то, чего в Delphi нет. В частности, TD32 позволяет установить аппаратные точки останова, что означает, например, останов при обращении к портам ввода-вывода или к памяти. Это тяжелая работа, и я могу только посочувствовать вам, если вы за нее беретесь. И учтите, что такая работа требует знания как системного программного, так и аппаратного обеспечения.



 8  Комментарии к статье  8 8  Обсудить в чате

 
  
  
    Copyright ©  RIN 2003 - 2004      * Обратная связь