Связь и интернет Архив Программирование
   
Сделать стартовойСделать закладку            
   ПОИСК  
   
Главная / Pascal и Delphi / Учебник по Delphi 5 / Создание элементов управления ActiveX /
8  Perl
8  PHP
8  JavaScript
8  HTML
8  DHTML
8  XML
8  CSS
8  C / C++
8  Pascal и Delphi
8  Турбо Ассемблер
8  MySQL
8  CASE-технологии
8  Алгоритмы
8  Python
8  Обратная связь
8  Гостевая книга
Новости о мире


Библиотеки типов - Программирование от RIN.RU
Библиотеки типов




Редактор библиотек типов


Редактор библиотек типов Delphi используется для просмотра и редактирования библиотек типов. Основой интерфейса редактора является панель Object List (рис. 3.1), с помощью которой пользователь может изменять, добавлять и удалять элементы библиотеки типов. Элементами библиотек типов являются составные классы, свойства и методы интерфейсов и перечисления. Панель Object List представляет элементы в виде дерева объектов. В зависимости от типа элемента, выбранного в панели Object List, в правой части редактора библиотек типов появляются различные вкладки. Возможно, это будут вкладки Attributes, Members и Uses.


Для редактирования библиотеки типов текущего проекта выполните команду View/Type Library. Чтобы просмотреть библиотеку типов, не являющуюся частью проекта, выберите пункт меню File/Open. После этого в списка File of type выберите строку Type Library (*.tlb;*.dll;*.ocx;*.exe;*.olb), чтобы вывести все файлы, которые могут содержать информацию о типах.


Теперь более детально рассмотрим каждый элемент библиотеки типов. Начнем с информации о библиотеке.


Информация о библиотеке типов


Каждая библиотека типов включает раздел, описывающий саму библиотеку, - элемент библиотеки типов. Когда этот элемент выбран в панели Object List (см. рис. 3.1), в правой части экрана редактора библиотеки типов появляются две вкладки: Attributes и Uses. Два следующих раздела описывают назначение вкладок Attributes и Uses в элементе библиотеки типов.


Вкладка Attributes в описании библиотеки типов


Во вкладке Attributes (атрибуты) содержится общая информация и характеристики библиотеки типов. Показанные ниже атрибуты и флаги появляются в этой вкладке, когда в панели Object List выбран элемент библиотеки типов. В таблице 3.1 перечислены все атрибуты, а в табл. 3.2 - все флаги библиотеки типов.


Таблица 3.1. Атрибуты библиотеки типов
Атрибут Описание
Name Имя библиотеки типов
GUIDГлобально уникальный 128-разрядный идентификатор библиотеки типов
VersionВерсия библиотеки типов, записанная в формате п.т, где п - старший и т - младший номера версии. В качестве номера версии может использоваться и единичное целое число. В качестве старшего и младшего номеров версий можно использовать числа от 0 до 65 535
LCIDИдентификатор места действия (locale), описывающий один национальный язык, который используется для всех текстовых строк в библиотеке типов и ее элементах
Help StringКраткое описание библиотеки. Настоятельно рекомендуется указывать эту строку во всех созда-ваемых библиотеках
Help FileИмя файла справки, связанной с библиотекой типов
 Help Context Идентификатор контекста справки библиотеки типов



Таблица 3.2. Флаги библиотеки типов
ФлагОписание
None Флаги не установлены
RestrictedЗапрещает использовать библиотеку типов в средах программирования макросов, таких как Visual Basic
ControlУказывает, что библиотека содержит элемент управления, который будет использован на стороне сервера для порождения новых библиотек типов и классов составных объектов (CoClass)
HiddenУказывает, что библиотека существует, но не должна быть показана в пользовательских броузерах



Вкладка Uses в описании библтотеки типов


Во вкладке Uses показаны все библиотеки, на которые ссылается просматриваемая библиотека. С помощью ссылок на другие библиотеки типов можно заимствовать определение элементов, таких как пересечение или интерфейсы. Это поможет разработчику определить собственные интерфейсы в собственной библиотеке типов. Например, основной интерфейс сервера автоматизации порожден от интерфейса IDispatch, но вам не придется изобретать колесо, так как Delphi автоматически создает ссылку на библиотеку типов STDOLE32. TLB, в которой определен интерфейс IDispatch. Библиотека STDOLE32.TLB является основной библиотекой типов Windows.


С каждой записью вкладки Uses связано две части информации. Первая часть - имя библиотеки, на которую создается ссылка, вторая - идентификатор GUID, который идентифицирует библиотеку типов в реестре Windows.


Перечисления (Enum) в библиотеках типов


Перечисления в библиотеках типов практически не отличаются от перечислений языка Object Pascal. Перечисление в библиотеке типов - это коллекция связанных констант, используемая как тип данных во всех остальных элементах библиотеки для определения свойств или методов. Кроме того, в зависимости от среды программирования константы перечисления могут использоваться с объектом ActiveX внутри среды программирования. В следующих двух разделах рассматривается назначение вкладок Attributes и Members в описании перечислений.


Вкладка Attributes в описании перечисления


В таблице 3.3 перечислены все возможные атрибуты, которые можно использовать с перечислением.


Таблица 3.3. Атрибуты перечисления в библиотеке типов
АтрибутОписание
NameИмя перечисления
GUID128-разрядный идентификатор GUID-перечисления
Help StringКраткое описание перечисления. Настоятельно рекомендуется указывать эту строку во всех создаваемых библиотеках
 Help Context Идентификатор контекста справки по перечислению
VersionВерсия библиотеки типов, записанная в формате п.т, где n - старший и m - младший номера версии. В качестве номера версии может использоваться и единичное целое число. В качестве старшего и младшего номеров версий можно использовать числа от 0 до 65 535



Вкладка Members в описании перечисления


Во вкладке Members определяются сами константы, составляющие перечисление. Формат определения константы показан ниже.

<Имя константы> = <Значение константы>;
helpstring = 'Строка описания';




Настоятельно рекомендуется указывать строку описания для членов перечисления, так как приложения, использующие ваш объект СОМ, могут зависеть от строк описания.


Вперед  >>>
 1  2 


 8  Комментарии к статье  8 8  Обсудить в чате

 
  
  
    Copyright ©  RIN 2003 - 2004      * Обратная связь