Связь и интернет Архив Программирование
   
Сделать стартовойСделать закладку            
   ПОИСК  
   
8  Perl
8  PHP
8  JavaScript
8  HTML
8  DHTML
8  XML
8  CSS
8  C / C++
8  Pascal и Delphi
8  Турбо Ассемблер
8  MySQL
8  CASE-технологии
8  Алгоритмы
8  Python
8  Обратная связь
8  Гостевая книга
Новости о мире

Для чего необходим менеджмент
Для чего необходим менеджмент

Для чего необходим менеджмент

Сегодня стал очень популярен менеджмент. По этой специальности стало больше выпускаться студентов из вузов, так как само понятие подразумевает управление.

Но это понятие намного обширнее, чем может показаться с первого взгляда. Например, обучение менеджменту позволяет понять, что это управление какими-либо процессами, но это не конкретизируется. Но, как правило, курс менеджмента включает в себя, такие дисциплины, как управление персоналом, финансовый менеджмент, управление продажами, управленческий учет и многие другие. Кроме того, существует еще и понятие самоменеджмента, который учит научиться управлять собой, своим временем, помогает понять вопросы лидерства и личностного роста, навыки эффективности руководителя и многое другое. Каждый руководитель и предприниматель обязательно должен владеть основами менеджмента. Кроме того, следует помнить о том, что основной функцией менеджмента является контроль, который особенно актуален в условиях экономического кризиса.

В то же время следует отметить, что менеджер, это не обязательно руководитель, так как он может выполнять свои функциональные обязанности самостоятельно, например, как это делает менеджер по рекламе, ведь он не имеет подчиненных. Поэтому, прежде всего менеджмент следует рассматривать, как особую форму управления, которая имеет свои специфические особенности. Менеджмент за многие годы своего развития накопил управленческий опыт и знания и постоянно он их дополняет новыми подходами и принципами.

Сегодня менеджмент рассматривают как учение об особенной науке управления. Иногда были такие периоды времени, когда перед управленцами-практиками могли возникнуть проблемы, решение которых лежало уже за пределами их опыта и поэтому им приходилось обращаться за помощью к ученым. Так, например, в начале XX века наиболее существенной проблемой для многих предприятий являлось повышение производительности труда. И в то же время уже существовали школы менеджмента, в частности, школа научного управления, а также административная школа, которые предлагали свои способы решения данной проблемы. Но в конце XX - начале XXI веков условия стали изменяться, так как на первый план вышли проблемы гибкости и адаптивности организаций к постоянным изменениям, что призывало управлять средой предприятий. И в том случае менеджмент вновь, как наука, смог помочь на практике, так как смог обосновать рациональное поведение компаний в рыночной среде.

Дата публикации: 24.08.12


Читать другие статьи



 
  
  
    Copyright ©  RIN 2003 - 2004      * Обратная связь