Связь и интернет Архив Программирование
   
Сделать стартовойСделать закладку            
   ПОИСК  
   
8  Perl
8  PHP
8  JavaScript
8  HTML
8  DHTML
8  XML
8  CSS
8  C / C++
8  Pascal и Delphi
8  Турбо Ассемблер
8  MySQL
8  CASE-технологии
8  Алгоритмы
8  Python
8  Обратная связь
8  Гостевая книга
Новости о мире

Мобильная связь как двигатель прогресса
Мобильная связь как двигатель прогресса

Мобильная связь как двигатель прогресса

Мобильный телефон давно перестал быть новомодным излишеством - сегодня это объективная необходимость, продиктованная бешенным ритмом жизни. Мобильная связь прочно вошла во все сферы жизнедеятельности человека - в работу, отдых, досуг, социальную активность и т.д. Однако не стоит думать, что роль мобильного телефона состоит только в обеспечении связи между людьми - ко всему прочему он является опосредованным двигателем прогресса.

Это становится понятно, если рассмотреть услуги связи на макроуровне - как нечто глобальное, всеобъемлющее, которое объединяет всех без исключения людей на планете Земля. Посредством мобильного телефона действительно можно связаться с любым абонентом, находящимся в какой угодно точке земного шара - будь то соседний дом или противоположная часть света. Поскольку львиная часть общения посредством мобильных телефонов носит деловой характер, то можно смело утверждать, что мобильный телефон участвует в продвижении научно-технического прогресса всего человечества и двигает его по спирали своего эволюционного развития вперёд и вверх.

Трудно себе представить, какими черепашьими темпами развивалась бы наука и техника, если бы не такие современные средства связи, как мобильный телефон. Посредством этого незаменимого аппарата есть возможность передачи информации в любую точку земного пространства без потери времени. Если вообразить, что результаты научных испытательных опытов, проводимых в одной части земного шара, идут к непосредственному разработчику технологии месяцами, а тот ещё в течение такого же времени передаёт эти данные производителю ноу-хау, то на реализацию такого проекта могут быть потрачены годы.

В масштабах целой планеты отсутствие мобильной связи означало бы тормоз всего научно-технического прогресса, который бы откинул человечество на несколько сотен лет назад. С приходом в нашу жизнь мобильных телефонов значительно упростилась связь не только с друзьями и родственниками, живущими на соседней улице или на другом краю света, но и облегчилась и ускорилась передача данных в рамках научно-исследовательской деятельности и разработки новых технологий. Непрерывный и динамичный научно-технический прогресс позволил сегодня достигнуть такого уровня технологий, который позволяет летать в космос, работать с наночастицами и планировать операции по клонированию человека.

Дата публикации: 17.05.12


Читать другие статьи



 
  
  
    Copyright ©  RIN 2003 - 2004      * Обратная связь