Связь и интернет Архив Программирование
   
Сделать стартовойСделать закладку            
   ПОИСК  
   
8  Perl
8  PHP
8  JavaScript
8  HTML
8  DHTML
8  XML
8  CSS
8  C / C++
8  Pascal и Delphi
8  Турбо Ассемблер
8  MySQL
8  CASE-технологии
8  Алгоритмы
8  Python
8  Обратная связь
8  Гостевая книга
Новости о мире

Не смотря на то, что проблемы с RAID массивами происходят достаточно редко, при их возникновении вернуть файлы достаточно трудно за счет того, что такие системы отличаются огромнейшим количеством тонкостей в своей работе.

Основные правила при восстановлении данных с RAID массивов

РейдОсновной задачей современных рейдов является значительное повышение общей производительности системы, а так же осуществление резервного копирования всех хранящихся на устройстве данных с целью их как можно более быстрого восстановления при необходимости. При этом осуществляется так же разделение нескольких параллельных процедур на разные накопители для того, чтобы значительно увеличить скорость обработки информации.

В момент сбоя одного из HDD восстановить данные с RAID можно достаточно просто с параллельных ему устройств, а поврежденный накопитель попросту сменить на полностью новый. Различные способы объединения винчестеров приобрели название уровней, и каждый из таких уровней отличается множеством особенностей, относящихся, как к скорости работы с информацией, так и к ее сохранности.

Как происходит процедура восстановления?

Способы восстановления данных с RAID при его повреждении могут иметь кардинальные различия в зависимости от того, о каком именно уровне идет речь. Именно поэтому необходимо заранее при обращении к специалистам предоставить как можно более подробную информацию о вашем оборудовании для ускорения всех процедур.

Таким образом, к примеру, нулевой рейд не способен обеспечить надежность файлов, и реанимирование файлов в случае его сбоя займет гораздо больше времени.

Правила для пользователей

Для того, чтобы процедура извлечения файлов прошла как можно более эффективно, пользователь должен соблюдать несколько крайне простых правил:

  • В случае неисправности одного из накопителей нужно моментально его отключить;
  • Перед обращением в сервисный центр лучше всего аккуратно отметить каждый диск в винчестере своим номером и записать где-нибудь точный размер страйпа (блока);
  • Все диски необходимо упаковывать в плотный картон и, по возможности, полиэтиленовую пленку. Лучше всего вместе со всеми накопителями предоставить так же контроллер или же его плату;
  • Ни в коем случае, в особенности при возникновении каких-либо неполадок не следует менять местами диски внутри оборудования, так как это может значительно затруднить общую процедуру извлечения файлов;
  • Если вы не уверены в том, что самостоятельный ремонт HDD окажется успешным, не стоит лучше осуществлять какие-либо операции с ним. Без помощи специалиста вообще не стоит притрагиваться к устройству, если произошел отказ более чем одного накопителя.
Опубликовано: 18.07.2013
Зачем нужны курсы португальского языка
Португальский язык просто необходим для полноценного общения в одной из самых уникальных стран Латинской Америки - Бразилии
Где можно найти свою вторую половинку?
Мы с уверенностью заявляем, что свою вторую половинку вы можете найти на сайте сайт знакомств
Читать другие статьи



 
  
  
    Copyright ©  RIN 2003 - 2004      * Обратная связь