Связь и интернет Архив Программирование
   
Сделать стартовойСделать закладку            
   ПОИСК  
   
8  Perl
8  PHP
8  JavaScript
8  HTML
8  DHTML
8  XML
8  CSS
8  C / C++
8  Pascal и Delphi
8  Турбо Ассемблер
8  MySQL
8  CASE-технологии
8  Алгоритмы
8  Python
8  Обратная связь
8  Гостевая книга
Новости о мире

КОМАНДА РОССИИ ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В ПЕРВОМ МЕЖДУНАРОДНОМ СОРЕВНОВАНИИ АССИСТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ «CYBATHLON»

КОМАНДА РОССИИ ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В ПЕРВОМ МЕЖДУНАРОДНОМ СОРЕВНОВАНИИ АССИСТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ «CYBATHLON»

8 октября 2016 г. в Цюрихе (Швейцария) состоится  Cybathlon (Кибатлон) – первые международные соревнования людей с ограниченными возможностями, использующих высокотехнологичные ассистивные устройства. Cybathlon – это состязания не только спортсменов, но и  самых передовых разработок: роботизированных колясок, бионических протезов, экзоскелетов, интерфейсов мозг-компьютер. Россия будет представлена на соревнованиях шестью командами в пяти различных дисциплинах.

В идее соревнования Cybathlon объединены спортивные, научные и социальные цели, кроме того это площадка для международного обмена опытом в сфере современных ассистивных технологий. Такое мероприятие пройдет впервые в истории.

«Одна из целей Cybathlon — развитие международного рынка современных ассистивных технологий и стимулирование новейших разработок в этой сфере. Среди участников соревнований — ведущие исследовательские центры и производители Китая, Америки, стран Европы. То, что российские компании представлены на этом «всемирном смотре технологий» практически во всех дисциплинах, имеет важнейшее значение для международной кооперации и технологического сотрудничества в отрасли, а также является стимулом для развития отечественного рынка», — отмечает исполняющий обязанности генерального директора РВК Евгений Кузнецов.

«Бурное развитие технологий начинает влиять на само определение того, что есть человек. Высокотехнологичные устройства – экзопротезы, интерфейсы мозг-компьютер, экзоскелеты – восполняют утраченные возможности, улучшая качество жизни людей. Участие российских команд в Cybathlon является началом формирования центра компетенций для  новой отрасли ассистивных технологий в России. Приоритетом Сколково является развитие частного предпринимательства и конкуренции, а международные соревнования – лучший способ определения подлинных лидеров нового направления»,отмечает руководитель робототехнического центра Фонда «Сколково» Альберт Ефимов.

Участие команды России в Cybathlon запланировано в рамках реализации Национальной технологической инициативы Российской Федерации при поддержке РВК, Фонда «Сколково» и Агентства Стратегических Инициатив. Каждая из 6 российских команд состоит из спортсмена (пилота) и компании-разработчика ассистивных устройств, представляющего передовые технологии, производимые в нашей стране. При поддержке Отраслевого союза «НейроНет», российские команды поборются за победу в пяти различных дисциплинах:

1.    Соревнование участников с силовыми протезами ног (дисциплина LEG) - команда «ORTOCOSMOS» (компания ОРТО-КОСМОС);

2.    Соревнование участников, использующих силовые экзоскелеты (дисциплина EXO) - команда «Neurobotics» (компания Нейроботикс);

3.    Соревнование участников, использующих интерфейс мозг-компьютер (дисциплина BCI) - команда «NeuroWalk» (компания Нейроботикс);

4.    Соревнование участников на электрофицированных колясках (дисциплина WHEEL)  - команда «CaterWil» (компания Катэрвиль);

5.    Соревнование участников с силовыми протезами рук - команда «Stradivary» (компания Моторика, резидент Фонда «Сколково», участник стартап-акселератора GenerationS от РВК)  и команда «Kleiber» (компания Клайбер Бионикс, резидент Фонда «Сколково», участник стартап-акселератора GenerationS от РВК).

Cybathlon ломает устоявшиеся стереотипы, делая неактуальным термин «человек с ограниченными возможностями». Каждая из команд-участников демонстрирует новейшие технологические решения, которые в ближайшем будущем помогут вернуть миллионы людей к активной рабочей и общественной жизни.  

«В отличие от спортивных соревнований, в основе дисциплин Cybathlon лежат повседневные задачи и проблемы, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями. Подобный подход позволяет публично тестировать новые разработки, понимать их сильные и слабые стороны, а также популяризовать достижения современной науки в сфере ассистивных технологий и делать их более доступными и совершенными. Разработка и производство конкурентоспособных отечественных продуктов, отвечающих международным стандартам качества, открывает большие перспективы для развития сегмента НейроМедтехника рынка НейроНет», – комментирует Александр Семёнов, исполнительный директор Отраслевого союза «НейроНет».

Организаторы соревнований планируют собрать более пяти тысяч зрителей непосредственно на площадке мероприятия. Кроме того, ведущие СМИ по всему миру будут вести теле- и онлайн трансляции непосредственно с места событий, что позволит миллионам людей по всему миру следить за соревнованиями. 

Опубликовано: 14.09.2016
Встраиваемые потолочные светильники
На сайте http://www.lighting.philips.ru можно найти качественные встраиваемые потолочные светильники без слепящего эффекта
Штабелеры с электроподъемом
Компания STILL занимается продажей следующих видов штабелеров
Читать другие статьи



 
  
  
    Copyright ©  RIN 2003 - 2004      * Обратная связь