Связь и интернет Архив Программирование
   
Сделать стартовойСделать закладку            
   ПОИСК  
   
8  Perl
8  PHP
8  JavaScript
8  HTML
8  DHTML
8  XML
8  CSS
8  C / C++
8  Pascal и Delphi
8  Турбо Ассемблер
8  MySQL
8  CASE-технологии
8  Алгоритмы
8  Python
8  Обратная связь
8  Гостевая книга
Новости о мире

Как работает безопасность виртуальных частных сетей (VPN)

Как работает безопасность виртуальных частных сетей (VPN)

Virtual Private Network

Если Вы рассматриваете использование VPN или уже им пользуетесь, то Вы, наверное, хотите знать, как эта система всё-таки работает. VPN может показаться трудным для понимания. Ее часто описывают в таких незнакомых терминах, как `"туннелирование` и `инкапсуляция`.

Вы уже знаете, что VPN защищает Ваш поток интернет подключения, чтобы хакеры и шпионы не могли видеть Вашу информацию (или Ваш адрес IP) в момент передачи. Но как VPN это делает?

Давайте взглянем на основы, начиная с того, чем является VPN или `виртуальная частная сеть`.

VPN - это закрытые, частные сети внутри интернета.

Это все есть внутри имени: VPN - это частная сеть, доступная через такой сервис, как Easy VPN (читайте: Easy VPN Setup). Как и с любой частной сетью, информация, которую Вы посылаете или получаете, отскакивает от других компьютеров и интернета.

Это похоже немножко на Вашу домашнюю или рабочую сеть - ту, которую Вы используете для передачи файлов между приборами, подключенными к Вашему роутеру. Никто вне Вашей сети не может видеть, если Ваша сеть достаточно защищена (например, с использованием шифрования WPA2). Вот почему VPN предоставляет Вам безопасность.

Главная разница заключается в `виртуальной` части VPN. Ваша домашняя или рабочая сеть является безопасной потому, что она физически отделена от остального интернета. (Вы можете выдернуть шнур интернет подключения и все равно обмениваться файлами внутри Вашей сети, если захотите). Доступ в VPN, напротив, осуществляется через интернет. Соответственно, Ваша личность и информация должны быть защищены другими путями.

Как подключится к VPN

Как можно подключиться к частной сети, используя настолько публичный интернет? Для того, чтобы использовать VPN и сервер сети (со стороны провайдера) и клиент (Ваш компьютер), нуждаются в специальном программном обеспечении.

Сервер удаленного доступа (RAS) находится со стороны провайдера. Ваш компьютер подключается именно к этому RAS. Сервер удаленного доступа заставляет Ваш компьютер предоставить действительные учетные данные, которые он аутентифицирует одним из многих способов аутентификации. Это первый уровень защиты VPN, но он далеко не последний.

Со стороны клиента, Ваш компьютер использует пользовательское программное обеспечение для установки и поддержки Вашего подключения к VPN. Пользовательское программное обеспечение создает туннелированное соединение с RAS, а также управляет шифрованием, которое предоставляет безопасность Вашему соединению. Давайте рассмотрим поближе, что это такое.

Туннелированное соединение

Туннелирование - это процесс, с использованием которого информация посылается в частном порядке через интернет, используя VPN.

Для того, чтобы понять туннелирование, мы должны помнить, что любые данные, которые посылаются через интернет, разделяются на маленькие кусочки, которые называются `пакетами`. Каждый пакет также несет в себе дополнительную информацию, включая протокол, для которого он используется (такой, как HTTP, Telnet, Bittorrent и так далее), и IP адрес отправителя.

В туннелированном соединении каждый пакет данных помещается внутрь другого пакета данных до того, как его посылают через интернет. Этот процесс называется `инкапсуляция`.

Легко понять, насколько инкапсуляция и туннелирование могут быть полезны в защите Ваших данных. Внешний пакет предоставляет дополнительный уровень защиты, который обеспечивает скрытность своего содержимого от внешнего мира.

Зашифровка пакетов

Туннелирование данных, посланных через VPN, самого по себе недостаточно. Следующий уровень безопасности - это шифрование, где данные превращаются в код, чтобы только безопасно связанные клиент и сервер могли прочитать информацию.

VPN может использовать разные протоколы безопасности для шифрования данных. IPSec (Internet Protocol Security - Безопасность Интернет Протокола) является распространённым методом. Вот как он работает:

  1. Зашифровывает содержимое каждого инкапсулируемого пакета данных ключом шифрования. Этот ключ делится между сервером и клиентом.
  2. Использует интернет-протокол транспортного уровня под названием Encapsulation Header для того, чтобы спрятать некоторую информацию пакета во время посылки, включая личность отправителя.

Эти два ключевых свойства, а также и другие, прячут Ваши данные и личность онлайн.

Только начало

Туннелирование, шифрование и аутентифицированные соединения являются тремя фундаментальными свойствами, которые заставляют работать безопасность VPN. Easy VPN использует все меры для предоставления безопасности Вашему интернет подключению и прячет Вас от любопытных глаз. И самое лучшее - это то, что, несмотря на важность понимания азов защиты Вашего интернет подключения, Easy VPN легок для использования даже для начинающих.

Опубликовано: 15.07.2016
Кот и Кит: здоровое развитие вашего ребенка!
Чтобы малыш рос крепким и здоровым, любящие родители прилагают массу усилий, которые, однако, не всегда увенчиваются успехом
Благовещенские теннисисты доминировали на чемпионате Приамурья по пинг-понгу.
В Благовещенске состоялся турнир по настольному теннису, в рамках которого проводился чемпионат области
Читать другие статьи



 
  
  
    Copyright ©  RIN 2003 - 2004      * Обратная связь