Связь и интернет Архив Программирование
   
Сделать стартовойСделать закладку            
   ПОИСК  
   
8  Perl
8  PHP
8  JavaScript
8  HTML
8  DHTML
8  XML
8  CSS
8  C / C++
8  Pascal и Delphi
8  Турбо Ассемблер
8  MySQL
8  CASE-технологии
8  Алгоритмы
8  Python
8  Обратная связь
8  Гостевая книга
Новости о мире

Автоматизация рабочего места врача

Автоматизация рабочего места врача

К качеству медицинского обслуживания в России имеется масса претензий. Исследования, проведённые Статистическим центром РОСГОССТРАХа, показали, что только 34 % россиян удовлетворены услугами, предоставляемыми государственными медицинскими учреждениями. И это при том очевидном факте, что сотни государственных и коммерческих медицинских ВУЗов регулярно выпускают специалистов высокой квалификации, чей труд достаточно высоко котируется в медицинских учреждениях Европы и США.

Одной из причин этого парадокса видится недостаточная организация труда медицинских учреждений. В то время как на Западе и США все технические моменты давно автоматизированы, в России обычным явлением считается ручное заполнение историй болезни, медицинские карты, сделанные из школьных тетрадей и многое другое, что легко можно доверить компьютеру и специальному компьютерному обеспечению.

Используя медицинские информационные системы, можно значительно упростить процессы работы регистратуры, учёт и ведение пациентов, организацию приёма у конкретного специалиста. Введение МИС позволит сократить время ожидания приёма, увеличить пропускную способность учреждения.

Автоматизация процессов медицинского обслуживания доступна не только организации всего медицинского учреждения, но и в организации деятельности врачей, различной специализации. Традиционный алгоритм врача ведущего амбулаторный приём включает:

  • выслушивание жалоб пациента,
  • осмотр пациента,
  • оформление амбулаторной карты,
  • диагностирование,
  • назначение лечения.

Все, кому доводилось бывать на приёме у врача, а хотя бы раз в жизни посетить врача приходилось каждому, не могли не обратить внимание, как много времени уходит у врача на заполнение бумаг, выписку рецептов и назначений.

Автоматизация деятельности позволит избежать рутинной работы и уделить больше времени пациенту. Для этого разработана программа АРМ врачей, позволяющая значительно облегчить труд врача любой специализации.

Программа АРМ является частью информационного пространства всего медицинского учреждения и в то же время ориентирована под конкретного специалиста. Программа предоставляет необходимый список шаблонов медицинских форм и документов. В зависимости от специализации встраивается система распознавания результатов анализов и других обследований с возможностью экспортирования информации из внешних источников.

Автоматизированное рабочее место врача позволяет аккумулировать информацию о каждом пациенте, обеспечивая мгновенный вывод необходимых сведений, что на порядки увеличивает качество обслуживания.

Опубликовано: 06.02.2013
Шлифовка паркета
Процесс шлифовки состоит из следующих этапов
Регистрация ООО самостоятельно: быть или не быть?
Регистрация ООО самостоятельно считается трудоемким процессом и занимает немало времени
Читать другие статьи



 
  
  
    Copyright ©  RIN 2003 - 2004      * Обратная связь