Связь и интернет Архив Программирование
   
Сделать стартовойСделать закладку            
   ПОИСК  
   
8  Perl
8  PHP
8  JavaScript
8  HTML
8  DHTML
8  XML
8  CSS
8  C / C++
8  Pascal и Delphi
8  Турбо Ассемблер
8  MySQL
8  CASE-технологии
8  Алгоритмы
8  Python
8  Обратная связь
8  Гостевая книга
Новости о мире

Защита уникального дизайна в электронике от копирования

Защита уникального дизайна в электронике от копирования

Роль дизайна сегодня сложно преувеличить: внешний вид корпуса, пользовательский интерфейс и даже тактильные ощущения - все это играет значение при выборе электронного устройства. Особенно важен промышленный дизайн изделий, относящихся к категории премиум-класса. Разработка дизайна является важным этапом работы над проектом нового продукта. Информация об успехах на этом поприще должна тщательно скрываться до первого анонса продукта, ведь скопировать дизайн можно даже по предварительным эскизам - и в этом случае у конкурентов есть прекрасные шансы первыми выпустить оригинальный продукт.

Когда можно пренебречь защитой дизайна

Далеко не всегда внешний вид электронного устройства должен быть революционным. Обновленная модель недорогого мобильного телефона или телевизионной приставки для бесплатного цифрового телевидения, источника бесперебойного питания или роутера - все это может создавать либо на базе предыдущего аналогичного устройства, либо на основе популярных типовых решений. В этом случае делать секрет из конструкции или 3D-модели корпуса нет никакого смысла. Усилия по защите также не станут оправданными в том случае, когда речь идет о внутренней модификации уже продаваемого устройства.

Продвижение электронных устройств с уникальным дизайном

Случаев, когда дизайнерам продукции массового потребления удается создать революционное электронное устройство не так много. Однако некоторые решения вызывают повышенный интерес со стороны покупателей. В этом случае дизайн продукта необходимо хранить в секрете вплоть до первой официальной презентации. При этом обязательно необходимо разработать маркетинговую стратегию начала продаж - между первым появлением на публике и стартом реализации товара не должно быть много времени. Иначе дизайн будет скопирован и вполне возможно, что запустить в массовую продажу аналогичное устройство у конкурентов получиться быстрее. Хотя все зависит от сложности разработки, в большинстве проектов такие этапы как изготовление пресс-форм для производства корпуса и производство опытных образцов - это относительно долгий и затратный процесс.

Вполне можно ограничиться демонстрацией прототипа или приоткрыть лишь некоторые элементы революционного дизайна, чтобы подогреть интерес к появлению продукта у публики. Небольшой ажиотаж никогда не помешает, а у конкурентов не будет возможности полностью скопировать дизайн устройства. Таким образом, можно решить две задачи: сохранить секрет о внешнем облике изделия и провести грамотную рекламную кампанию.

Опубликовано: 07.09.2014
Как выбрать правильный матрас?
Ортопедический матрас несет в себе две основные функции: Возможность комфортного отдыха, после рабочего дня для восстановления сил и бодрости
Что могут дать человеку занятия танцами?
Танцы представляют собой свой индивидуальный мир, наполненный огромнейшим количеством тонкостей и правил
Читать другие статьи



 
  
  
    Copyright ©  RIN 2003 - 2004      * Обратная связь