Связь и интернет Архив Программирование
   
Сделать стартовойСделать закладку            
   ПОИСК  
   
Главная / Новости / Мир подвергся массовым кибератакам
8  Perl
8  PHP
8  JavaScript
8  HTML
8  DHTML
8  XML
8  CSS
8  C / C++
8  Pascal и Delphi
8  Турбо Ассемблер
8  MySQL
8  CASE-технологии
8  Алгоритмы
8  Python
8  Обратная связь
8  Гостевая книга
Новости о мире

Массовые кибератаки с целью вымогательства по всему миру, начавшиеся в конце пятницы, украли сотни долларов, прежде чем компании смогли восстановить контроль.

Мир подвергся массовым кибератакам

Мир подвергся массовым кибератакам

Массовые кибератаки с целью вымогательства по всему миру, начавшиеся в конце пятницы, украли сотни долларов, прежде чем компании смогли восстановить контроль.

Хакеры используют уязвимость в устаревших версиях Microsoft Windows, что особенно проблематично для корпораций, которые не обновляют свои системы автоматически. Вирус поразил не менее 150 стран и, согласно информации европейского правоохранительного агентства Europol, заявил о 200 тыс жертвах. Были затронуты больницы, университеты, производители и правительственные учреждения в США, Китае, России, Германии и Испании.

Эксперты говорят, что масштаб проблемы может расшириться по мере того, как люди вернутся на работу и запустят свои компьютеры.

Главный секретарь кабинета министров Японии Йошихиде Суга сказал, что в стране нет никаких опасений относительно ущерба. Но одна крупная компания Hitachi заявила, что испытывает трудности с электронной почтой. В то время как службе безопасности в США удалось остановить распространение вируса, хакеры выпустили новые версии, которые организации по кибербезопасности пытаются противостоять и искоренять.

Один штамм вируса оказался особенно опасным. Как только он заражает один компьютер в сети, он может распространиться на все компьютеры в этой сети "в течение нескольких секунд", сказал генеральный директор фирмы по кибербезопасности Bufferzone. Например, если один из ваших сотрудников открывает инфицированный PDF-файл, прикрепленный к электронному письму, вскоре все в вашем офисе могут подвергнуться атаке.

Именно поэтому компании стремятся усилить безопасность или бороться с потенциальными вирусами, считает Авив Графи, главный технический директор Votiro, другой компании по кибербезопасности.

 
  
  
    Copyright ©  RIN 2003 - 2004      * Обратная связь