Связь и интернет Архив Программирование
   
Сделать стартовойСделать закладку            
   ПОИСК  
   
Главная / Новости / Открытость Facebook беспокоит пользователей
8  Perl
8  PHP
8  JavaScript
8  HTML
8  DHTML
8  XML
8  CSS
8  C / C++
8  Pascal и Delphi
8  Турбо Ассемблер
8  MySQL
8  CASE-технологии
8  Алгоритмы
8  Python
8  Обратная связь
8  Гостевая книга
Новости о мире

Пользователи социальной сети выявили, что каждый желающий может узнать данные жителя нашей планеты, зная номер мобильного. Такая возможность существует, ежели к акаунту привязан телефонный аппарат.

Открытость Facebook беспокоит пользователей

Открытость Facebook беспокоит пользователей

Пользователи социальной сети выявили, что каждый желающий может узнать данные жителя нашей планеты, зная номер мобильного. Такая возможность существует, ежели к акаунту привязан телефонный аппарат.

В большинстве случаев, пользователи как раз так и поступают, по следующим причинам Facebook рекомендует сделать это для увеличения безопасности.

Обращение Facebook с персональными данными пользователей вызвало волну негодования. Как узнали пользователи, социальная сеть позволяет безмятежно отыскать человека по номеру мобильного. Чтобы достичь желаемого результата ввести цифры телефонного аппарата в поисковой строке. Да, данная возможность возникла не в данный момент, но буря возмущения поднялась после того, как на этот момент обратили внимание незамедлительно несколько пользователей соцсети.

Знаменитая писательница и ресторатор Ина Тундра одной из первых направила внимание на такую возможность. "Познакомьтесь сейчас с новым способом ревизии звонка с любого неведомого телефона. Просто вбейте номер в верхнем окошке поиска", - написала она у себя на страничке. И, по всей видимости, ее подписчики даже и не подозревали о наличии такой функции.

Направил внимание на эту возможность и доцент Высшей школы экономики Алексей Глухов. Согласно его заявлению, привязать мобильный к акаунту его попросила сама соцсеть. "Я добавил ради, бог знает, каких-то опций аутентификации (не без толики паранойи, естественно), но предусмотрительно закрыл его в профиле. Наслаждался приватной жизнью, пока один добрый человек не ввел мой номер в поисковую строку сверху. Фейсбук выдал меня со всеми потрохами", - отметил ученый.

В данный момент форум поддержки социальной сети уже взрывается от постов разгневанных пользователей. Основной вопрос: "Как удалить свой номер из базы соцсети?!" Но ответа на него пока не появилось. Тем временем, некоторые участники обсуждения объявили, что, указав телефон однажды, уже невозможно использовать в другом акаунте.

Профессионалы в области кибербезопасности для увеличения конфиденциальности рекомендуют поменять опции приватности. Вместо режима "Доступен для всех" рекомендуется выбрать пункт "Лишь для друзей и друзей друзей" либо "Лишь для друзей". По умолчанию у всех пользователей включен 1-ый вариант.

Полностью закрыть лазейку можно только отвязав от акаунта номер телефонного аппарата. Но в такой ситуации пользователь не сумеет войти по этому номеру в соцсеть либо получать на него уведомления о сбросе пароля и коды доступа.

 
  
  
    Copyright ©  RIN 2003 - 2004      * Обратная связь