Связь и интернет Архив Программирование
   
Сделать стартовойСделать закладку            
   ПОИСК  
   
Главная / HTML / Не для новичков /
8  Perl
8  PHP
8  JavaScript
8  HTML
8  DHTML
8  XML
8  CSS
8  C / C++
8  Pascal и Delphi
8  Турбо Ассемблер
8  MySQL
8  CASE-технологии
8  Алгоритмы
8  Python
8  Обратная связь
8  Гостевая книга
Новости о мире


Введение в HTML - Программирование от RIN.RU
Введение в HTML




Что такое HTML?


HTML (HyperText Markup Language) - это язык, принятый в World Wide Web для создания и публикации Веб-страниц. HTML предоставляет авторам средства для:


  • включения в Веб-документы заголовков, текста, таблиц, списков, фотографий и т. п.;


  • перехода к другим Веб-страницам посредством щелчка кнопки мыши по гипертекстовой ссылке;


  • создания и заполнения форм для транзакций с удаленными службами, например, для поиска информации, бронирования билетов, оформления заказов на товары и т. п.


  • непосредственного включения в Веб-документы видеоклипов, звука и других внешних объектов.





Фактически, современная Веб-страница формируется с помощью трех языковых средств:



  • язык HTML используется для задания логической структуры документа (заголовки, абзацы, графические изображения и прочие объекты);


  • язык каскадных стилей CSS используется для задания способа отображения документа (цвета текста и фона, шрифты, способы выравнивания и позиционирования отдельных объектов на странице и т. п.);


  • языки программирования сценариев (чаще всего JavaScript) используются для написания сценариев, т. е. небольших программ, которые исполняются обозревателем в процессе отображения документа и обеспечивают его динамическое изменение в ответ на различные события.





При этом именно HTML-документ является той средой, в которой размещаются остальные компоненты Веб-страницы. Поэтому мы начинаем наш справочник с описания языка HTML, за которым следуют описания CSS и JavaScript.


Первоначально HTML был разработан Тимом Бернерсом-Ли (Tim Berners-Lee) и его коллегами из CERN Laboratories для обмена текстовыми документами и другими данными между учеными и приобрел популярность благодаря обозревателю Mosaic, авторы которого добавили к нему поддержку графических образов и ряд других полезных качеств. Быстрое развитие Сети в 90-е годы потребовало стандартизации этого языка, и в ноябре 1995 г. по эгидой IETF был создан HTML 2.0. Следующим шагом стала кодификация W3C в январе 1997 г. новой, гораздо более мощной версии HTML 3.2. Наконец, в апреле 1998 г. появился HTML 4.0, который является в настоящее время действующим стандартом языка (в уточненной редакции HTML 4.01, опубликованной в декабре 1999 г.). Именно стандарт HTML 4.0 и будет предметом нашего рассмотрения в данной части книги.


По мере своего развития HTML не только приобретал новые возможности. Часть первоначально введенных в него понятий на сегодня официально объявлены морально устаревшими (deprecated), поскольку они лучше выражаются новыми средствами языка. Автор является сторонником создания HTML-документов в соответствии с требованиями стандарта (между прочим, почти вся эта книга написана на строгом HTML 4.0). Поэтому в этой главе мы не описываем и не используем морально устаревшие элементы и атрибуты языка, хотя они по традиции поддерживаются обозревателями и их можно встретить на многих Веб-страницах; их краткое описание можно найти в Приложении "Устаревшие и нестандартные элементы HTML". По той же причине не упоминаются в нашем справочнике ни полностью устаревшие (obsolete) элементы языка HTML, ни те дополнения к нему, которые были сделаны разработчиками популярных обозревателей, но не являются стандартными. Вместе с тем, мы увязываем стандарт языка с его реализацией в обозревателях Microscape и потому приводим для каждого элемента сведения о том, как он поддерживается этими обозревателями.


Вперед  >>>
 1  2  3  4 


 8  Комментарии к статье  8 8  Обсудить в чате

 
  
  
    Copyright ©  RIN 2003 - 2004      * Обратная связь