Связь и интернет Архив Программирование
   
Сделать стартовойСделать закладку            
   ПОИСК  
   
Главная / MySQL / Общая информация /
8  Perl
8  PHP
8  JavaScript
8  HTML
8  DHTML
8  XML
8  CSS
8  C / C++
8  Pascal и Delphi
8  Турбо Ассемблер
8  MySQL
8  CASE-технологии
8  Алгоритмы
8  Python
8  Обратная связь
8  Гостевая книга
Новости о мире


Лицензии и поддержка MySQL - Программирование от RIN.RU
Лицензии и поддержка MySQL



Лицензии на ПО MySQL


ПО MySQL распространяется в соответствии с условиями общедоступной лицензии GNU General Public License (GPL), которая является одной из наиболее широко распространенных лицензий на ПО с открытым исходным кодом. Официальные условия лицензии GPL вы найдете на веб-сайте http://www.gnu.org/licenses/. Обратитесь также к http://www.gnu.org/licenses/gpl-faq.html и http://www.gnu.org/philosophy/enforcing-gpl.html.


Так как ПО MySQL выпускается по лицензии GPL, зачастую им можно пользоваться бесплатно, но в некоторых случаях желательно или необходимо приобрести коммерческую лицензию у компании MySQL AB (это можно сделать на веб-сайте https://order.mysql.com/).


См. http://www.mysql.com/products/licensing.html для получения более подробной информации.


Старые версии MySQL (3.22 и более ранние) подпадают под действие более строгой лицензии (http://www.mysql.com/products/mypl.html).Информацию об условиях лицензии вы найдете в документации на конкретную версию.


Обращаем ваше внимание на то, что использование ПО MySQL, подпадающего под коммерческую лицензию, лицензию GPL или старую лицензию MySQL, не означает, что вы автоматически получаете право на использование торговых марок, принадлежащих компании MySQL AB. Об этом читайте в разделе Логотипы и торговые марки MySQL AB.


Использование ПО MySQL под коммерческой лицензией


Лицензия GPL - в хорошем смысле - носит "заразный" характер. Это означает, что в случае линкования какой-либо программы с программой, выпущенной по данной лицензии, все части исходного кода получившегося продукта должны также выпускаться по лицензии GPL. В противном случае будут нарушены условия лицензии и вы вообще лишитесь права использовать программу, подпадающую под ее действие.


Коммерческая лицензия является необходимой в следующих случаях:

  • При линковании программы с любым GPL кодом из ПО MySQL, в тех случаях, когда вы не хотите, чтобы готовый продукт подпадал под действие GPL (например, продукт разрабатывается как коммерческий или существуют какие-либо другие причины не открывать добавленный программный код, который не подпадает под действие GPL). При покупке коммерческой лицензии вы не используете ПО MySQL под лицензией GPL, даже несмотря на то, что это один и тот же код.

  • В случае распространения приложения, не защищенного лицензией GPL, которое предназначено для работы исключительно с ПО MySQL и
    поставляется вместе с ним. Такой вариант решения в действительности считается связыванием, даже если оно осуществляется по сети.

  • В случае, когда вам требуется распространять ПО MySQL без предоставления исходного кода, как того требует лицензия GPL.

  • Если вы хотите сделать вклад в дальнейшее развитие технологии баз данных MySQL - в таких случаях коммерческая лицензия формально может и
    не требоваться. Еще одним хорошим способом оказать содействие развитию ПО MySQL является приобретение контракта по поддержке непосредственно
    у компании MySQL AB - это сразу же принесет пользу и вам .


Для каждой инсталляции ПО MySQL вам понадобится отдельная лицензия. Ее действие распространяется на любое число процессоров в машине и при этом не накладывается никаких юридических ограничений на число клиентских машин, подключенных к серверу.


По поводу коммерческих лицензий, см. http://www.mysql.com/products/licensing.html. Для контрактов на поддержку, см. http://www.mysql.com/support/. Тех, для кого требуются особые условия лицензирования, а также тех, у кого имеется ограниченный доступ в Internet, просим связаться с нашим отделом сбыта по адресу sales@mysql.com.


Бесплатное использование ПО MySQL по лицензии GPL


По лицензии GPL допускается бесплатное использование ПО MySQL если вы согласны с условиями GPL. Подробнее по поводу лицензии GPL и освещение наиболее популярных вопросов вы найдете по адресу http://www.gnu.org/licenses/gpl-faq.html.


Некоторые общие примеры GPL-использования MySQL:

  • Если вы распространяете код вашего приложения и код MySQL под лицензией GPL и в исходных текстах.

  • При распространении исходного кода MySQL в комплекте с другими программами, не связанными с MySQL или не зависящими от него по своему функциональному назначению, даже в том случае, если они распространяются на коммерческой основе. Это называется mere aggregation в лицензии GPL.

  • Если вы не распространяете никаких частей кода MySQL - вы можете использовать MySQL бесплатно.

  • При использовании ПО MySQL сервис-провайдерами Internet (ISP), предлагающими своим клиентам веб-хостинг с серверами баз данных MySQL. С другой стороны, мы настоятельно рекомендуем пользователям обращаться только к тем сервис-провайдерам, которые имеют контракт на поддержку компании MySQL: только при наличии такого контракта можно иметь уверенность в том, что при возникновении проблем с инсталляцией MySQL сервис-провайдер будет способен оказать своим клиентам действенную помощь. Заметим, что даже те сервис-провайдеры, которые не имеют коммерческой лицензии на MySQL, должны, по крайней мере, предоставить своим клиентам доступ к чтению исходного кода инсталляции MySQL, чтобы они могли самостоятельно проверить корректность всех сделанных ими дополнений или изменений.

  • При использовании ПО баз данных MySQL совместно с веб-сервером коммерческой лицензии не требуется (если, конечно, это не есть продукт, который вы распространяете). Это разрешение остается в силе даже в том случае, если веб-сервер, использующий MySQL, - коммерческий, так как при этом продажи версии MySQL, заложенной в него, как таковой не происходит. Однако в таком случае желательно,
    чтобы владелец веб-сервера приобрел контракт на поддержку MySQL, поскольку ПО MySQL способствует успеху его предприятия.




В общем случае мы рекомендуем приобретать контракт на поддержку компании MySQL AB и тем, кому для использования ПО баз данных MySQL не требуется коммерческой лицензии: этим вы будете способствовать развитию технологии MySQL и заодно немедленно получите для себя дополнительные преимущества .


В случае использования ПО баз данных MySQL в коммерческих целях, предполагающего получение прибыли, мы предлагаем приобретение поддержки того или иного уровня, что будет способствовать дальнейшему развитию ПО MySQL. Мы считаем, что, если база данных MySQL способствует вашему бизнесу, то резонно предложить и вам оказать содействие компании MySQL AB (иначе получается так, что, обращаясь в нашу службу поддержки с вопросом, вы не только бесплатно пользуетесь тем, во что мы вложили большое количество усилий, но к тому же и требуете от нас еще и бесплатной поддержки).


<<<  НазадВперед  >>>
 1  2  3  4 


 8  Комментарии к статье  8 8  Обсудить в чате

8  В тему

Об этом руководстве

Соглашения, используемые в данном руководстве

О русском переводе руководства

Что представляет собой MySQL?

Что представляет собой компания MySQL AB?

Кратко о MySQL 4.x

Источники информации по MySQL

Насколько MySQL соответствует стандартам?

MySQL и будущее (что предстоит сделать)

Сравнение MySQL с другими СУБД

 
  
  
    Copyright ©  RIN 2003 - 2004      * Обратная связь