Связь и интернет Архив Программирование
   
Сделать стартовойСделать закладку            
   ПОИСК  
   
Главная / Турбо Ассемблер /
8  Perl
8  PHP
8  JavaScript
8  HTML
8  DHTML
8  XML
8  CSS
8  C / C++
8  Pascal и Delphi
8  Турбо Ассемблер
8  MySQL
8  CASE-технологии
8  Алгоритмы
8  Python
8  Обратная связь
8  Гостевая книга
Новости о мире


Введение - Программирование от RIN.RU
Введение



Руководство пользователя


Часть 1: "Использование Турбо Ассемблера":


Глава 1: "Начало работы в Турбо Ассемблере" сообщает о том, что необходимо сделать для установки Турбо Ассемблера в вашей системе.


Глава 2: "Использование директив и параметров" приводит в алфавитном порядке подробную информацию обо всех директивах Турбо Ассемблера, и показывает, как с их помощью можно управлять работой Турбо Ассемблера.


Глава 3: "Общие принципы программирования" описывает отличие режимов Ideal и MASM, а также рассказывает о том, как использовать предопределенные идентификаторы, символы комментариев и т.д.


Глава 4: "Объектно-ориентированное программирование" рассказывает как можно в языке Ассемблера использовать методы объектно-ориентированного программирования.


В Главе 5 "Использование выражений и значений идентификаторов" описывается вычисление и определение выражений и операций.


Глава 6 "Выбор директив процессора и идентификаторов" рассказывает, как генерировать код для конкретных процессоров.


Глава 7 "Использование моделей памяти программ и сегментации" сообщает о моделях программ, генерации идентификаторов (символических имен), упрощенных определений сегментов и о порядке сегментов.


В Главе 8: "Определение типов данных" поясняется как определять структуры, объединения, таблицы, встроенные записи и объекты.


В Главе 9: "Установка и использование счетчика адреса" описывается как и для чего желательно использовать счетчик адреса, а также об определении таблиц.


В Главе 10: "Описание процедур" рассказывается о том как можно использовать различные типы процедур, а также как определять и использовать аргументы и локальные переменные.


В Главе 11: "Управление областью действия идентификаторов" обсуждается как можно ограничивать или расширять области, в которой идентификатор имеет конкретное значение.


В Главе 12: "Определение данных" описываются простые директивы определения данных, рассказывается о создании экземпляров структур, объединений, записей, перечислимых типов данных и объектов.


В Главе 13 "Расширенные инструкции" описываются расширенные инструкции Турбо Ассемблера.


Глава 14 "Использование макрокоманд" рассказывает о том как можно использовать в исходном коде макрокоманды.


В Главе 15 "Использование условных директив" обсуждаются директивы, которые позволяет реализовать условное выполнение кода.


Глава 16: "Интерфейс с компоновщиком" описывает как можно при компоновке кода включать в него библиотеки и описывать идентификаторы как общедоступные.


Глава 17 "Генерация листинга" рассказывает о директивах управления листингом Турбо Ассемблера и их использовании.


Глава 18: "Интерфейс Турбо Ассемблера с Borland C++" описывает, как использовать язык Ассемблера совместно с языком высокого уровня Borland C++.


Глава 19: "Интерфейс Турбо Ассемблера с Турбо Паскалем" сообщает вам, как связывать программу на Ассемблере с программой на Турбо Паскале; здесь также приводятся примеры программ.


Приложение A: "Примеры программ" приводит примеры различного типа программных структур.


Приложение В: "Сводный синтаксис Турбо Ассемблера" содержит краткое изложение синтаксиса Турбо Ассемблера" иллюстрирует выражения Турбо Ассемблера (для режимов MASM и Ideal) в модифицированной записи Бэкуса-Наура (BNF).


Приложение С: "Вопросы совместимости" описывает отличия режима Турбо Ассемблера MASM и макроассемблера MASM.


Приложение D: "Утилиты" описывает новую утилиту-преобразователь файлов .h в .ash, поставляемую с данным пакетом. Здесь содержится информация об утилитах MAKE, TLINK, TLIB и THELP, а также информация о программах GREP, TCREF и OBJXREF находится в файлах на дистрибутивных дисках.


Приложение D: "Сообщения об ошибках" описывает все сообщения об ошибках, которые могут быть сгенерированы Турбо Ассемблером: информационные сообщения, сообщения о фатальных ошибках, сообщения уровня предупреждения и сообщения об ошибках.


Соглашения по обозначениям


Когда мы говорим о компьютерах IBM PC и совместимых с ними, то речь идет о любых компьютерах, в которых используются процессоры 8088, 8086, 80186, 80286, 386 и i486 (все эти процессоры обозначаются, как 80х86). Когда вы встречаете термин PC-DOS или MS-DOS, то речь идет о версии операционной системы 2.0 и старше. В данном руководстве используются следующие соглашения:


Обозначение

Описание обозначения

.
.
.

Столбец из точек перед строками, где описывается синтаксис или приводится пример программы, говорит о том, что фрагмент программы опущен.

образец

Слова, указанные в примерах строчными буквами, показывают, что вместо них должны быть подставлены значения. Например, ниже приведен синтаксис оператора ОFFSET:


OFFSET выражение


Он показывает, что за оператором OFFSET может следовать любое выражение. При записи исходного кода в соответствии с этим синтаксисом вы можете записать:


OFFSET here+6


где here+6 является выражением.

[ необ_элем ]

В двойные квадратные скобки заключается необязательный синтаксический элемент. Например, синтаксис индексного оператора показан следующим образом:


[ выраж_1 ] выраж_2


Это указывает на то, что "выраж_1" является необязательным, поскольку оно заключено в квадратные скобки. Однако выражение "выраж_2" является обязательным.

{выбор1?выбор2}

Фигурные скобки и вертикальные разделители указывают на необходимость выбора между двумя или более элементами. Варианты выбора заключаются в фигурные скобки и разделяются вертикальной чертой. Вы должны выбрать один из вариантов.
Например, необязательный параметр /W (уровень предупреждающих сообщений об ошибке) имеет следующий синтаксис:


/W{0?1?2}


Вы можете ввести /W0, /W1 или /W2, указав таким образом желаемый уровень предупреждений. Однако указывать /W3 не допускается, поскольку 3 не содержится ни в одном из вариантов выбора, которые указаны в фигурных скобках.

Повторяющиеся элементы.

Три точки, следующие за элементами, показывают, что можно в таком же виде ввести большее количество элементов. Ниже, например, приведен синтаксис директивы PUBLIC:


PUBLIC имя[, имя ].


Точки за вторым элементом "имя" указывают, что вы можете ввести столько имен, сколько захотите, пока каждому из них будет предшествовать запятая. Однако, поскольку первое имя не заключено в квадратные скобки, вы должны ввести по крайней мере одно имя.

Определяемые термины
и "подсказки"

В кавычки заключаются определяемые в тексте термины. Например, термин "промежуточный", если он определяется в первый раз, заключается в кавычки.




<<<  НазадВперед  >>>
 1  2  3  4 


 8  Комментарии к статье  8 8  Обсудить в чате

8  В тему

Использование Турбо Ассемблера

Приложения

 
  
  
    Copyright ©  RIN 2003 - 2004      * Обратная связь