Связь и интернет Архив Программирование
   
Сделать стартовойСделать закладку            
   ПОИСК  
   
Главная / C / C++ / Введение в язык C++ / Производные Классы /
8  Perl
8  PHP
8  JavaScript
8  HTML
8  DHTML
8  XML
8  CSS
8  C / C++
8  Pascal и Delphi
8  Турбо Ассемблер
8  MySQL
8  CASE-технологии
8  Алгоритмы
8  Python
8  Обратная связь
8  Гостевая книга
Новости о мире


Производные Классы - Программирование от RIN.RU
Производные Классы



Функции Члены


Просто структуры данных вроде employee и manager на самом деле не столь интересны и часто не особенно полезны, поэтому рассмотрим, как добавить к ним функции.


Например:


class employee {
char* name;
// ...
public:
employee* next;
void print();
// ...
};




class manager : public employee {
// ...
public:
void print();
// ...
};


Надо ответить на некоторые вопросы. Как может функция член производного класса manager использовать члены его базового класса employee? Как члены базового класса employee могут использовать функции члены производного класса manager? Какие члены базового класса employee может использовать функция не член на объекте типа manager? Каким образом программист может повлиять на ответы на эти вопросы, чтобы удовлетворить требованиям приложения?


Рассмотрим:


void manager::print()
{
cout << " имя " << name << "\n";
// ...
}


Член производного класса может использовать открытое имя из своего базового класса так же, как это могут делать другие члены последнего, то есть без указания объекта. Предполагается, что на объект указывает this, поэтому (корректной) ссылкой на имя name является this->name. Однако функция manager::print компилироваться не будет, член производного класса не имеет никакого особого права доступа к закрытым членам его базового класса, поэтому для нее name недоступно.


Это многим покажется удивительным, но представьте себе другой вариант: что функция член могла бы обращаться к закрытым членам своего базового класса. Возможность, позволяющая программисту получать доступ к закрытой части класса просто с помощью вывода из него другого класса, лишила бы понятие закрытого члена всякого смысла. Более того, нельзя было бы узнать все использования закрытого имени посмотрев на функции, описанные как члены и друзья этого класса. Пришлось бы проверять каждый исходный файл во всей программе на наличие в нем производных классов, потом исследовать каждую функцию этих классов, потом искать все классы, производные от этих классов, и т.д. Это по меньшей мере утомительно и скорее всего нереально.


С другой стороны, можно ведь использовать механизм friend, чтобы предоставить такой доступ или отдельным функциям, или всем функциям отдельного класса (как описывается в этом разделе).


Например:


class employee {
friend void manager::print();
// ...
};


решило бы проблему с manager::print(), и


class employee {
friend class manager;
// ...
};


сделало бы доступным каждый член employee для всех функций класса manager. В частности, это сделает name доступным для manager::print().


Другое, иногда более прозрачное решение для производного класса, - использовать только открытые члены его базового класса.


Например:


void manager::print()
{
employee::print(); // печатает информацию о служащем
// ... // печатает информацию о менеджере
}


Заметьте, что надо использовать ::, потому что print() была переопределена в manager. Такое повторное использование имен типично. Неосторожный мог бы написать так:


void manager::print()
{
print(); // печатает информацию о служащем
// ... // печатает информацию о менеджере
}


и обнаружить, что программа после вызова manager::print() неожиданно попадает в последовательность рекурсивных вызовов.


<<<  НазадВперед  >>>
 1  2  3  4  5  6 


 8  Комментарии к статье  8 8  Обсудить в чате

8  В тему

Введение

Альтернативные Интерфейсы

Добавление к Классу

Неоднородные Списки

Законченная Программа

Свободная Память

 
  
  
    Copyright ©  RIN 2003 - 2004      * Обратная связь