Связь и интернет Архив Программирование
   
Сделать стартовойСделать закладку            
   ПОИСК  
   
Главная / Pascal и Delphi / Иллюстрированный самоучитель по Delphi 6 / Часть III. Компоненты и программы / Использование компонентов общего назначения / Компоненты страницы Additional /
8  Perl
8  PHP
8  JavaScript
8  HTML
8  DHTML
8  XML
8  CSS
8  C / C++
8  Pascal и Delphi
8  Турбо Ассемблер
8  MySQL
8  CASE-технологии
8  Алгоритмы
8  Python
8  Обратная связь
8  Гостевая книга
Новости о мире


TScrollBox - панель с прокруткой - Программирование от RIN.RU
TScrollBox - панель с прокруткой




Компонент класса TScrollBox служит контейнером для размещения других компонентов. Его отличительная особенность - возможность прокрутки и, следовательно, экономия пространства формы при необходимости размещения на ней большого количества управляющих элементов. Замечу, что современные программные продукты относительно редко используют такого рода компоненты, отдавая предпочтение многолистным блокнотам с закладками. Наиболее походящей областью применения компонентов является размещение на них относительно длинных TEdit, TComboBox, TMemo И Т. П.


Использование компонента не отличается сложностью: положите его на форму и размещайте затем на нем другие компоненты. Если очередной компонент выйдет за пределы рабочей области TScrollBох, по сторонам контейнера возникнут полосы прокрутки (рис. 18.13).


Однако если свойство AutoScroll компонента содержит False, полосы прокрутки не появятся, и компонент будет отсекать "лишние" части своих дочерних компонентов. Еще одним важным свойством компонента является AutoSize: если это свойство имеет значение True, размеры компонента будут автоматически изменяться так, чтобы все части дочерних компонентов были в его рабочей зоне, даже если для этого придется увеличить размеры внешнего контейнера (формы). С помощью свойств HorzScrollBar и VertscrollBar программист может управлять свойствами каждой из полос прокрутки в отдельности (свойства класса TControlScrolBar, к которому они принадлежат, описаны в п. 18.1.1).



Рис. 18.13. Размещение компонентой на TScrollBox




 8  Комментарии к статье  8 8  Обсудить в чате

 
  
  
    Copyright ©  RIN 2003 - 2004      * Обратная связь